Дедлайн на импортозамещение близок, субъекты КИИ удвоили расходы на ИБ

Дедлайн на импортозамещение близок, субъекты КИИ удвоили расходы на ИБ

Дедлайн на импортозамещение близок, субъекты КИИ удвоили расходы на ИБ

По данным «Кода Безопасности», в I квартале 2024 года объемы инвестиций в кибербезопасность критически важных объектов РФ (КИИ) увеличились на 92%. Рост активности эксперты объясняют стремлением соблюсти требования по переходу на отечественные решения.

Сроки импортозамещения ИБ- и ИТ-продуктов для КИИ определены указами Президента РФ № 166 от 30.03.2022 и № 250 от 01.05.2022. Все работы на этом направлении должны быть завершены к 1 января 2025 года, однако а прошлом году возникли опасения, что далеко не все субъекты КИИ успеют перейти на российские разработки до дедлайна.

«За предыдущие два года компании проанализировали доступные решения на российском рынке и провели пилотные проекты, теперь начинается закупка выбранных продуктов, — комментирует результаты исследования Федор Дбар, коммерческий директор «Кода безопасности». — Большинство компаний решили активно внедрять отечественные средства информационной безопасности до конца первой половины 2024 года. Часть компаний активизируются лишь во втором полугодии. Во многом это связано с тем, что импортозамещение они начали позже остальных».

Большие прочих российскими СЗИ интересуются владельцы и операторы ГИС, на их долю, по оценке экспертов, приходится около половины закупок. В разделении по вертикалям по объему инвестиций лидируют ИТ и телеком, госсектор и ВПК, а также научно-технические организации. Ожидается, что к концу года этот список пополнят финансовые институты.

Чаще всего субъекты КИИ приобретают средства сетевой безопасности, что объяснимо в условиях цифровизации экономики и роста числа кибератак. В объемах закупок преобладают NGFW, межсетевые экраны с функциями VPN и комплексы доверенной загрузки для защиты конечных точек.

Комитет Госдумы предложил запретить сайты-двойники с данными о недвижимости

Комитет Госдумы по строительству и ЖКХ предложил запретить сайты-двойники, публикующие данные Росреестра о владельцах недвижимости. Информация с таких ресурсов используется не только для перехвата платёжных реквизитов, но и в схемах социальной инженерии.

О соответствующей инициативе рассказал ТАСС первый заместитель председателя комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Владимир Кошелев.

По его словам, правительство также работает над созданием механизма борьбы с такими ресурсами, а результаты этой работы планируется представить в августе.

«Угрозы, исходящие от этих сайтов, многогранны. Самая серьёзная из них — утечка персональных данных. Человек, вводя в поисковой строке браузера запрос „выписка из ЕГРН (Единый государственный реестр недвижимости)“, получает несколько ссылок и, не проверяя адрес сайта, открывает первую из них, зачастую попадая на сайт-двойник. Не разобравшись, он вводит свои персональные данные и данные банковской карты, тем самым передавая их мошенникам», — пояснил замглавы комитета.

По данным SafeTech, с использованием сведений из Росреестра реализуются различные сценарии атак, основанные на методах социальной инженерии.

Речь может идти о навязывании вредоносных приложений, краже аккаунтов в различных сервисах, а также об использовании таких данных в телефонном мошенничестве. В последнем случае злоумышленники запугивают жертву угрозой потери недвижимости, вынуждая переводить деньги на подконтрольные счета или передавать их наличными.

Как уточнил Владимир Кошелев, для наполнения подобных ресурсов применяются так называемые программные скреперы, автоматически собирающие информацию с официальных сайтов. При этом сайты-двойники, как признал парламентарий, нередко обладают более удобным интерфейсом и могут агрегировать данные сразу из нескольких источников.

В то же время, подчеркнул Владимир Кошелев, такие ресурсы часто содержат неактуальные сведения, а выдаваемые ими справки не имеют юридической силы. Кроме того, многие сайты-двойники работают на платной основе, тогда как официальные сервисы — включая Госуслуги, Росреестр и Роскадастр — предоставляют всю информацию собственникам недвижимости бесплатно.

Сам Росреестр по итогам девяти месяцев 2025 года выявил 61 ресурс, распространявший данные ведомства. В их числе — 46 сайтов и 15 телеграм-каналов.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru