Флант и Цифра будут развивать IIoT на полностью российском стеке ПО

Флант и Цифра будут развивать IIoT на полностью российском стеке ПО

Флант и Цифра будут развивать IIoT на полностью российском стеке ПО

Сегодня на площадке ЦИПР «Флант» и ГК «Цифра» подписали соглашение, согласно которому компании будут развивать проекты в области IIoT. В планах — предложить промышленности технологии полностью на российском софтовом стеке.

Так называемый Меморандум о совместной реализации проектов в области промышленного интернета вещей подписали Александр Титов, управляющий партнёр АО «Флант», и генеральный директор ГК «Цифра» Сергей Емельченков.

Компании обещают развивать партнёрство а ключевым направлением называют создание комплексного предложения цифровых продуктов — Kubernetes-платформы Deckhouse (от «Флант») и ZIIoT (от «Цифры»).

Deckhouse, как известно, предназначена для поддержания безопасной отказоустойчивой среды и упрощает развертывание и масштабирование промышленных решений. ZIIoT помогает с задачами класса MES по управлению производством.

По словам представителей «Флант» и ГК «Цифра», сотрудничество поможет российским промышленным предприятиям активнее внедрять современные ИТ-продукты и получить максимальный экономический эффект от использования технологий интернета вещей.

Правительство утвердило перечень типовых отраслевых объектов КИИ

Правительство утвердило перечень типовых отраслевых объектов критической информационной инфраструктуры (КИИ). Документ включает почти 400 позиций и занимает 175 страниц. Распоряжение подписано председателем правительства Михаилом Мишустиным 26 февраля.

Уже на следующий день распоряжение №360-р было опубликовано на официальном портале правовой информации.

Работа над формированием перечня началась в конце 2025 года. Первым был утверждён перечень объектов для атомной отрасли — соответствующий документ подписали 16 января.

Такие перечни применяются при категорировании объектов КИИ. Право формировать их правительство получило с 1 сентября 2025 года — после вступления в силу поправок к закону №187-ФЗ «О защите критической информационной инфраструктуры в Российской Федерации».

Объекты, отнесённые к КИИ, могут быть отнесены к одной из трёх категорий значимости при соответствии установленным критериям. Если объект этим критериям не отвечает, категория значимости ему не присваивается.

Статус объекта КИИ накладывает на его владельца ряд обязательств. В частности, существенно ужесточаются требования к использованию российского оборудования и программного обеспечения, а также возникает обязанность подключения к системам регуляторов и уведомления их о компьютерных инцидентах.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru