Флант и Цифра будут развивать IIoT на полностью российском стеке ПО

Флант и Цифра будут развивать IIoT на полностью российском стеке ПО

Флант и Цифра будут развивать IIoT на полностью российском стеке ПО

Сегодня на площадке ЦИПР «Флант» и ГК «Цифра» подписали соглашение, согласно которому компании будут развивать проекты в области IIoT. В планах — предложить промышленности технологии полностью на российском софтовом стеке.

Так называемый Меморандум о совместной реализации проектов в области промышленного интернета вещей подписали Александр Титов, управляющий партнёр АО «Флант», и генеральный директор ГК «Цифра» Сергей Емельченков.

Компании обещают развивать партнёрство а ключевым направлением называют создание комплексного предложения цифровых продуктов — Kubernetes-платформы Deckhouse (от «Флант») и ZIIoT (от «Цифры»).

Deckhouse, как известно, предназначена для поддержания безопасной отказоустойчивой среды и упрощает развертывание и масштабирование промышленных решений. ZIIoT помогает с задачами класса MES по управлению производством.

По словам представителей «Флант» и ГК «Цифра», сотрудничество поможет российским промышленным предприятиям активнее внедрять современные ИТ-продукты и получить максимальный экономический эффект от использования технологий интернета вещей.

Авария на подстанции ударила по рунету: проблемы начались по всей стране

У хостинг-провайдера и регистратора доменов Reg.ru 17 августа произошёл масштабный сбой. Пользователи не могли открыть главную страницу компании и войти в личный кабинет. Но неприятности на этом не закончились: легли или начали работать через раз сайты, использующие инфраструктуру Reg.ru.

Судя по характеру проблем, барахлить могли DNS-серверы. Они отвечают за превращение понятного адреса сайта в сетевой адрес нужного сервера.

Если эта система спотыкается, ресурс фактически исчезает с интернет-карты — сервер может быть исправен, но добраться до него не получается.

Жалобы продолжали поступать на сервисы мониторинга. Одновременно пользователи сообщали о недоступности банковских приложений, мессенджеров, социальных сетей и других российских ресурсов.

 

Однако подтверждений, что все эти проблемы вызваны именно аварией у Reg.ru, пока нет: в рунете могли наложиться друг на друга несколько отдельных сбоев.

Причину инцидента, его масштаб и сроки полного восстановления сервисов Reg.ru на момент публикации не раскрыла.

Update:

Представители Reg.ru дали свой комментарий:

Проблемы сейчас не на стороне Рег.ру, не на нашей инфраструктуре. Есть проблема с подачей электроэнергии на крупном узле связи, и сейчас действительно могут быть не доступны многие ресурсы, не только размещенные в Рег.ру. Мы надеемся на скорейшее восстановление работоспособности узла.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru