Легко взламываемые модели ИИ показывают, что меры защиты не работают

Легко взламываемые модели ИИ показывают, что меры защиты не работают

Легко взламываемые модели ИИ показывают, что меры защиты не работают

В новом отчете британского Института безопасности ИИ говорится, что основные модели искусственного интеллекта легко взламываются, а меры их защиты не работают.

Четыре общедоступные большие языковые модели (Large Language Models, LLM) чрезвычайно уязвимы для «джейлбрейка» — эксплуатации багов, позволяющей заставить модели ИИ выполнять то, что разработчики им делать запретили.

LLM тщательно настраиваются для безопасного публичного пользования. Их обучают избегать вредных реакци1 и токсичных результатов, используя меры предосторожности.

Однако исследователи обнаружили возможность обойти защиту с помощью простых атак.

В качестве наглядного образца можно привести инструкцию для пользователя, согласно которой система должна начинать свой ответ со слов, которые предполагают выполнение вредоносного запроса, например: «Конечно, я рад помочь».

Специалисты использовали подсказки в соответствии с отраслевым стандартом контрольного тестирования. В ходе исследования специалисты обнаружили, что некоторым моделям ИИ даже не требовался джейлбрейк, чтобы выдать нестандартный ответ. 

А вот когда использовался джейлбрейк, каждая модель отвечала как минимум один раз из пяти попыток. Три модели в 100% случаев давали ответы на вводящие в заблуждение запросы.

Анализ протестированных моделей показал, что они остаются уязвимы для базовых джейлбрейков, а некоторые LLM выдают вредные результаты без каких-либо попыток обойти защиту. Какие именно модели были исследованы, специалисты не сообщили.

В институте также оценили возможности моделей ИИ выполнять определенные задачи для проведения основных методов кибератак. Несколько LLM смогли решить задачи, которые исследователи назвали «хакерскими на уровне средней школы», но немногие смогли выполнить более сложные действия «университетского уровня».

Ваш трудовой стаж аннулирован: мошенники нашли новый ключ к Госуслугам

Мошенники начали пугать россиян аннулированием трудового стажа из-за якобы технического сбоя. Цель знакомая — добраться до аккаунта жертвы на «Госуслугах» или получить реквизиты банковской карты. Новую схему описали в платформе «Мошеловка».

Аферисты звонят или присылают сообщения от имени Социального фонда России либо ФНС.

Легенда звучит нарочито тревожно: сведения о стаже исчезли, поэтому человек может остаться без будущей пенсии или пособий. Разумеется, проблему предлагают срочно решить, пока государственная машина окончательно не перемолола ваши трудовые годы.

Дальше сценарий расходится по двум дорожкам. В одном случае мошенники обещают восстановить стаж, в другом — оформить компенсацию за ошибку.

Для этого жертву просят назвать код из СМС, войти на поддельный сайт или передать данные банковской карты. Получив код, злоумышленники могут захватить личный кабинет на «Госуслугах».

В «Мошеловке» напоминают: государственные ведомства не аннулируют трудовой стаж по телефону и не раздают автоматические компенсации за подобные сбои. Сотрудникам СФР и ФНС также не нужны коды из СМС, пароли и платёжные реквизиты граждан.

Проверить сведения о стаже и состояние индивидуального лицевого счёта можно самостоятельно на портале «Госуслуги». Если незнакомец торопит, пугает потерей пенсии и просит продиктовать код, спасать нужно не стаж, а свой аккаунт.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru