Говорите четче! Вас прослушивает ИИ в Android

Говорите четче! Вас прослушивает ИИ в Android

Говорите четче! Вас прослушивает ИИ в Android

На Google I/O компания продемонстрировала, как Gemini сможет прослушивать телефонные звонки пользователей Android и предупреждать их, если разговор ведется с мошенниками. Google отметила, что давно уже пытается внедрить искусственный интеллект в свои продукты, в том числе и Android.

Вот несколько незначительных улучшений ИИ, представленных компанией:

  • Gemini можно будет открыть с помощью кнопки включения в виде накладной панели. Он будет иметь доступ ко всему происходящему на вашем дисплее. 
  • Открыв PDF-файл в программе чтения PDF-файлов Android, можно получить его краткое изложение и ответы на вопросы, основанные на содержании.
  • Генерирование изображений на основе текстовой подсказки и последующая отправка этих изображений в текстовом виде.
  • Gemini сможет разбираться в журнале чата и предлагать будущие действия.
  • Система Android для слабовидящих пользователей Talkback сможет использовать ИИ для изложения изображений, где отсутствует описательный текст.
  • Gemini будет прослушивать телефонные звонки, чтобы предупреждать пользователей о возможном мошенничестве. Услышав, как аферист произносит просьбу перевести деньги, приложение Google для телефона выскакивает с предупреждением: «Вероятное мошенничество. Банки никогда не попросят вас перевести свои деньги, чтобы сохранить их в безопасности». Функция будет доступна по желанию.

Google предупредила, что для использования некоторых из этих функций потребуется ежемесячное платное приложение Gemini Advanced. Компания утверждает, что фичи будут работать только на устройстве, поэтому данные пользователей не смогут транслироваться в Сеть.

Жильцы вправе требовать от консьержей неразглашения данных

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Владимир Кошелев напомнил, что консьержи могут нести ответственность за разглашение информации о жильцах, вплоть до уголовной. Однако это возможно только в том случае, если требование о конфиденциальности прямо закреплено в их должностной инструкции.

Как пояснил депутат в комментарии ТАСС, жители дома могут включить такой пункт в инструкцию консьержа на общем собрании:

«Что касается беспокойства о приватности информации, которой обладает консьерж, то оно решается правилами, закрепленными в должностной инструкции, утвержденной общим собранием. В ней должен быть чётко прописан отдельный пункт о конфиденциальности — запрет на разглашение любой информации о жильцах и их гостях третьим лицам».

Если это требование будет нарушено, консьержа, как напомнил Владимир Кошелев, могут не только уволить, но и привлечь к уголовной ответственности по статье 137 УК РФ («Нарушение неприкосновенности частной жизни»).

Эта статья предусматривает штраф в размере дохода осуждённого за период до полутора лет, либо принудительные работы на срок до двух лет, либо лишение свободы на тот же срок. Если же противоправные действия были совершены с использованием служебного положения, ответственность становится строже.

Недавно по статье 137 УК РФ было передано в суд уголовное дело в отношении жительницы Алтайского края. По версии следствия, она пыталась собрать компрометирующую информацию на своего руководителя, установив диктофон в его служебном кабинете.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru