Говорите четче! Вас прослушивает ИИ в Android

Говорите четче! Вас прослушивает ИИ в Android

Говорите четче! Вас прослушивает ИИ в Android

На Google I/O компания продемонстрировала, как Gemini сможет прослушивать телефонные звонки пользователей Android и предупреждать их, если разговор ведется с мошенниками. Google отметила, что давно уже пытается внедрить искусственный интеллект в свои продукты, в том числе и Android.

Вот несколько незначительных улучшений ИИ, представленных компанией:

  • Gemini можно будет открыть с помощью кнопки включения в виде накладной панели. Он будет иметь доступ ко всему происходящему на вашем дисплее. 
  • Открыв PDF-файл в программе чтения PDF-файлов Android, можно получить его краткое изложение и ответы на вопросы, основанные на содержании.
  • Генерирование изображений на основе текстовой подсказки и последующая отправка этих изображений в текстовом виде.
  • Gemini сможет разбираться в журнале чата и предлагать будущие действия.
  • Система Android для слабовидящих пользователей Talkback сможет использовать ИИ для изложения изображений, где отсутствует описательный текст.
  • Gemini будет прослушивать телефонные звонки, чтобы предупреждать пользователей о возможном мошенничестве. Услышав, как аферист произносит просьбу перевести деньги, приложение Google для телефона выскакивает с предупреждением: «Вероятное мошенничество. Банки никогда не попросят вас перевести свои деньги, чтобы сохранить их в безопасности». Функция будет доступна по желанию.

Google предупредила, что для использования некоторых из этих функций потребуется ежемесячное платное приложение Gemini Advanced. Компания утверждает, что фичи будут работать только на устройстве, поэтому данные пользователей не смогут транслироваться в Сеть.

Касперская предложила посчитать, сколько россиян сидят в Telegram через VPN

Президент InfoWatch Наталья Касперская рассказала о любопытном диалоге с Роскомнадзором во время встречи ведомства с российскими разработчиками программного обеспечения. Главной темой неожиданно стала эффективность блокировок Telegram и других интернет-ресурсов.

По словам Касперской, она напрямую спросила представителя Роскомнадзора, считает ли ведомство такие меры успешными. Ответ был однозначным: да, считает.

После этого предпринимательница решила провести небольшой экспресс-опрос прямо в зале и поинтересовалась у участников встречи, кто из них пользуется Telegram. Руки подняли все присутствующие.

На это председательствующий, как утверждает Касперская, отреагировал фразой: «Ну что, тогда у вас и проблем нет».

История быстро разошлась по соцсетям. Сама Касперская признала, что ответ получился остроумным, но вопросов у неё меньше не стало.

«Я не перестаю думать о целесообразности траты времени и государственных средств на то, что вообще не работает», — написала она в своём телеграм-канале.

По мнению главы InfoWatch, специалисты Роскомнадзора прекрасно понимают технические возможности и ограничения современных сетей связи, поэтому вопрос эффективности подобных ограничений заслуживает отдельного обсуждения.

В качестве примера Касперская предложила провести независимое исследование. По её мнению, ВЦИОМ или Mediascope могли бы оценить, сколько россиян сегодня используют VPN и имеют доступ к Telegram, чтобы получить объективную картину происходящего.

Напомним, ранее Роскомнадзор неоднократно критиковал Telegram за несоблюдение требований российского законодательства.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru