Самыми трендовыми уязвимостями в апреле стали дыры в PAN-OS и Windows

Самыми трендовыми уязвимостями в апреле стали дыры в PAN-OS и Windows

Самыми трендовыми уязвимостями в апреле стали дыры в PAN-OS и Windows

В Positive Technologies изучили статистику эксплуатации софтовых уязвимостей за апрель 2024 года. В список трендовых попали бреши в продуктах Microsoft и сетевых устройствах Palo Alto Networks.

Специалисты отмечают, что именно «трендовые» уязвимости необходимо устранить как можно скорее, поскольку они представляют наибольшую угрозу для инфраструктуры компании.

Одной из таких дыр стала CVE-2024-3400, получившая самый высокий балл по CVSS — 10. Она затрагивает систему PAN-OS от Palo Alto Networks и позволяет выполнить команды удалённо.

Как подсчитали в Shadowserver Foundation, на данный момент в Сети можно найти более 149 тыс. уязвимых устройств. С помощью соответствующего эксплойта злоумышленники могут создать файлы в системе и выполнить вредоносный код.

Palo Alto Networks уже выпустила официальные рекомендации, которые помогут обновить PAN-OS.

Вторая трендовая уязвимость — CVE-2023-35628, позволяющая выполнить код в Microsoft Outlook через MSHTML. Microsoft устранила её с выходом декабрьского набора патчей. Она также получила статус критической (8,1 балл по шкале CVSS).

Ещё ода брешь, которой злоумышленники уделили особое внимание в апреле, — CVE-2024-26234 (6,7 балла по CVSS). Как мы писали месяц назад, это проблема нулевого дня, которая уже на тот момент использовалась в атаках.

Вооружившись эксплойтом для CVE-2024-26234, атакующий может подменить драйвер прокси-сервера Windows и прослушивать сетевой трафик жертвы.

Следующая дыра — CVE-2022-38028 (7,8 балла по CVSS), затрагивающая службу печати и позволяющая повысить права. Именно эта брешь фигурирует в атаках операторов вредоноса GooseEgg, о котором мы писали пару недель назад.

Последняя трендовая уязвимость в апреле — CVE-2024-29988 (CVSS — 8,8 балла) — возможность обхода уведомлений от SmartScreen. С её помощью атакующий может обойти Mark of the Web (MoTW). Часто в роли эксплойта выступает бэкдор.

Путин поручил запустить пилот по обучению ИИ и информационной безопасности

Владимир Путин поручил запустить в Московской области пилотный проект по обучению технологиям искусственного интеллекта и информационной безопасности. Соответствующие поручения опубликованы на сайте Кремля по итогам заседания Госсовета.

Проект правительство должно реализовать совместно с властями региона. Доклад о его запуске президент ожидает до 1 июля — его представят премьер-министр Михаил Мишустин и губернатор Подмосковья Андрей Воробьёв.

Кроме того, к 15 июля поручено включить компетенции в сфере ИИ в образовательные и профессиональные стандарты. Речь идёт о том, чтобы навыки работы с искусственным интеллектом стали частью формальной системы подготовки специалистов.

Отдельно поставлена задача организовать программы повышения квалификации для преподавателей и учителей по направлениям ИТ и ИИ — с участием технологических компаний.

Тема развития искусственного интеллекта ранее уже звучала на федеральном уровне. В ноябре, выступая на конференции AI Journey-2025, президент заявил о необходимости создать штаб по управлению отраслью ИИ и поручил правительству совместно с регионами сформировать национальный план внедрения генеративного ИИ.

Тогда Владимир Путин подчеркнул, что зависимость от иностранных нейросетей недопустима, поскольку речь идёт о технологическом суверенитете страны. Новые поручения, судя по всему, становятся практическим шагом в этом направлении.

Анастасия Федорова, руководитель образовательных программ Positive Education, поделилась с Anti-Malware.ru своим комментарием:

«Поручение о запуске пилотного проекта по обучению ИИ и кибербезопасности —  сигнал о приоритете повышения безопасности в цифровой среде. Это поможет интегрировать ключевые компетенции в образование и сформировать культуру кибербезопасности на всех уровнях.

Внимание к вопросу кибербезопасности на самом высшем уровне говорит о том, что киберугрозы воспринимаются как серьезная проблема, решение которой — межотраслевая задача.

Аналитики Positive Technologies в 2026 году прогнозируют рост успешных атак на компании и частных лиц на 30–35% по сравнению с 2025 годом. Важно понимать, что сегодня личный и корпоративный кибербез неразделимы — часть атак на бизнес начинается с компрометации устройств или аккаунтов сотрудников в личном пространстве. Поэтому обучение должно фокусироваться на реальных повседневных сценариях, где ошибка одного человека может запустить цепную реакцию до уровня компании. В Positive Education мы активно развиваем именно такие корпоративные программы».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru