Solar Dozor 7.9 прошел процедуру оценки соответствия ФСТЭК России

Solar Dozor 7.9 прошел процедуру оценки соответствия ФСТЭК России

Solar Dozor 7.9 прошел процедуру оценки соответствия ФСТЭК России

DLP-система Solar Dozor версии 7.9 прошла процедуру оценки соответствия требованиям ФСТЭК России по четвёртому уровню доверия. Регулятор признал Solar Dozor СЗИ, заслуживающим высокого уровня доверия, которое может использоваться в организациях, не обрабатывающих гостайну.

Таким образом, ФСТЭК России заверяет, что теперь и версия 7.9 может использоваться в системах обработки персональных данных (ИСПДн), в государственных информационных системах (ГИС), при защите значимых объектов критической информационной инфраструктуры (ЗОКИИ), в автоматизированных системах управления производственными и технологическими процессами (АСУ ТП) до 1 класса защищенности включительно, а также в информационных системах общего пользования II класса.

В марте мы обозревали обновлённый модуль DLP-системы Solar Dozor 7.11 — Solar MultiDozor, предназначенный для объединения разрозненных инсталляций системы.

Как отмечают разработчики, в сертифицированной версии 7.9 они реализовали функциональность, дополняющую предыдущие версии Solar Dozor:

  • Расширение возможностей агентских модулей под управлением ОС Windows и Linux.
  • Поддержка расширенного списка отечественных СУБД и служб каталогов.
  • Интеграция с популярными отечественными мессенджерами для мониторинга и контроля обмена сообщениями и данными в организации.
  • Обогащение модуля UBA данными мессенджеров для более полной картины поведения сотрудников и выявления аномалий.
  • Возможность настройки политик по персонам в соответствии с должностью, статусом сотрудника, а также уровнем рисков и многое другое.

Госуслуги перестали открываться с VPN

Пользователи начали замечать, что мобильное приложение «Госуслуг» больше не открывается при включённом VPN. При попытке зайти сервис выдаёт предупреждение: для корректной работы нужно отключить VPN или перейти в офлайн-режим.

При этом сайт портала, в отличие от приложения, всё ещё открывается даже с включённым VPN, пишут СМИ, так что полный блокировкой это пока не выглядит.

Судя по всему, «Госуслуги» просто присоединились к тренду, который набирает обороты в последние недели. Ранее похожие ограничения уже начали вводить маркетплейсы, операторы связи и онлайн-кинотеатры.

Например, у пользователей с включённым VPN уже возникают проблемы с Ozon и Wildberries, а приложения операторов (МТС, «Билайн» и МегаФон) начали предупреждать о включённом VPN.

С онлайн-кинотеатрами ситуация ещё жёстче. «Кинопоиск» и Wink с VPN просто не работают, сервисы сразу предлагают его отключить. Rutube сначала загружается, но затем закрывается плашкой с ограничениями. А вот START оказался чуть мягче: сайт открывается, но часть контента остаётся недоступной.

Проблемы, по сообщениям пользователей, затронули и другие сервисы — например, «Яндекс Пэй».

Ещё в конце марта Минцифры обсуждало с крупными интернет-компаниями необходимость ограничить доступ для пользователей с включённым VPN. По данным источников, 15 апреля рассматривалось как ориентир для внедрения таких мер, но не как жёсткий дедлайн.

При этом официально никаких санкций за использование VPN в России нет. В Кремле отдельно подчёркивали, что ответственности за это не предусмотрено и информации о планах её вводить нет.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru