Solar Dozor 7.9 прошел процедуру оценки соответствия ФСТЭК России

Solar Dozor 7.9 прошел процедуру оценки соответствия ФСТЭК России

Solar Dozor 7.9 прошел процедуру оценки соответствия ФСТЭК России

DLP-система Solar Dozor версии 7.9 прошла процедуру оценки соответствия требованиям ФСТЭК России по четвёртому уровню доверия. Регулятор признал Solar Dozor СЗИ, заслуживающим высокого уровня доверия, которое может использоваться в организациях, не обрабатывающих гостайну.

Таким образом, ФСТЭК России заверяет, что теперь и версия 7.9 может использоваться в системах обработки персональных данных (ИСПДн), в государственных информационных системах (ГИС), при защите значимых объектов критической информационной инфраструктуры (ЗОКИИ), в автоматизированных системах управления производственными и технологическими процессами (АСУ ТП) до 1 класса защищенности включительно, а также в информационных системах общего пользования II класса.

В марте мы обозревали обновлённый модуль DLP-системы Solar Dozor 7.11 — Solar MultiDozor, предназначенный для объединения разрозненных инсталляций системы.

Как отмечают разработчики, в сертифицированной версии 7.9 они реализовали функциональность, дополняющую предыдущие версии Solar Dozor:

  • Расширение возможностей агентских модулей под управлением ОС Windows и Linux.
  • Поддержка расширенного списка отечественных СУБД и служб каталогов.
  • Интеграция с популярными отечественными мессенджерами для мониторинга и контроля обмена сообщениями и данными в организации.
  • Обогащение модуля UBA данными мессенджеров для более полной картины поведения сотрудников и выявления аномалий.
  • Возможность настройки политик по персонам в соответствии с должностью, статусом сотрудника, а также уровнем рисков и многое другое.
AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

ИИ Яндекса отражает до 150 DDoS-атак в месяц — 99,9% автоматически

Искусственный интеллект Яндекса каждый месяц справляется в среднем со 150 DDoS-атаками на сервисы компании. С начала года таких атак было уже около 800, рассказал ТАСС директор по информационной безопасности компании Александр Каледа.

По его словам, нагрузка сильно колеблется: в пиковые периоды количество атак поднимается до 150 в месяц, в спокойные — опускается до 50–60.

Но при этом подавляющее большинство атак — свыше 99,9% — нейтрализуются полностью автоматически, без участия человека.

Каледа поясняет, что речь идёт в основном о сложных атаках, направленных на нарушение работы сервисов и приложений. ИИ помогает выявлять нетривиальные признаки угроз, которые невозможно описать простыми правилами.

«В отличие от традиционного подхода, где правила быстро устаревают, ИИ находит нестандартные сочетания технических и поведенческих признаков. Такой подход сложнее обойти злоумышленникам», — отметил он.

После отражения атаки проходят разбор и анализ. Сейчас около 75% таких разборов выполняются автоматически: система классифицирует инциденты и пополняет обучающую выборку, что помогает быстрее реагировать на новые типы угроз.

Атаки Яндекс отражает с помощью собственного сервиса «Антиробот». Он анализирует весь входящий трафик в режиме реального времени и определяет, какие запросы поступают от реальных пользователей, а какие — от автоматизированных систем, участвующих в атаке.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru