3 мая — годовщина спама, а Google Chrome научился вычислять спамящие сайты

3 мая — годовщина спама, а Google Chrome научился вычислять спамящие сайты

3 мая — годовщина спама, а Google Chrome научился вычислять спамящие сайты

3 мая отмечается день спама. Люди уже привыкли к электронной рассылке разного рода рекламы или иных видов сообщений, на получение которых они не давали своего согласия. А браузер Chrome тем временем научился вычислять такие сайты.

Более сорока лет назад 3 мая 1978 года адресаты получили первую спам‑рассылку. Сотрудник американской компании DEC поделился информацией о новых компьютерах фирмы с помощью сети Arpanet, аудитория которой насчитывала около 400 человек.

Сам термин «спам» является акронимом двух слов «SPiced hAM», обозначавший название мясных консервов британской компании Hormel Foods Corporation. После Второй мировой войны данный продукт остался в избытке, и владелец компании решил поднять продажи с помощью масштабной рекламной акции. Люди видели банки SPAM в газетах, на билбордах и транспорте. С тех пор спам стал символом назойливой рекламы.

 

В 1993 году термин «спам» обрел привычное нам значение - почтовый мусор.

В наши дни спам приходит не только на почту, но и в мессенджерах, социальных сетях и даже в некоторых приложениях. К сожалению, он не всегда является просто назойливой рекламой. Спам может содержать вредоносные ссылки, которые способны привести к утечке информации.

К счастью, кибербезопасность не стоит на месте. Специалисты постоянно ищут способы обнаружения таких вредоносов. Так, например, Google Chrome научился «вычислять» сайты, рассылающие спам.

В последней версии Chrome появилась новая полезная функция, которая работает в составе модуля «Проверка безопасности». С её помощью браузер сообщает, что определённый сайт оправляет подозрительно много уведомлений, когда пользователи не взаимодействуют с ним.

Источник: Windows Latest

 

В «Рекомендациях безопасности» юзеры могут заблокировать уведомления от отдельных «подозрительных» сайтов или же ото всех сразу, а также ознакомиться с ежедневным счётчиком количества уведомлений.

В России могут сделать платным зарубежный мобильный трафик

В Сети появилась информация о том, что Минцифры якобы прорабатывает меры по контролю зарубежного интернет-трафика и использованию VPN. Обсуждается несколько идей. Среди них — мониторинг переходов пользователей на зарубежные сайты и ресурсы, доступ к которым ограничен в России, а также дальнейшее давление на VPN-сервисы.

Об этом сообщает Mash со ссылкой на документ ведомства.

В публикации упоминается возможность введения платного доступа к такому трафику. Речь якобы идёт о сценарии, при котором за использование обходных инструментов и просмотр заблокированных ресурсов может взиматься дополнительная плата.

При этом уточняется, что подобные меры могут коснуться в первую очередь мобильного интернета. О проводном доступе, по данным Mash, пока речи не идёт.

Конкретные параметры возможных изменений, включая тарифы, не называются. В публикации подчёркивается, что проект находится на стадии проработки и окончательных решений по нему пока нет.

Официальных комментариев Минцифры по этому поводу на момент публикации не было, поэтому детали инициативы и её реальные перспективы пока остаются неясными.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru