Google выплатит $450 000 за уязвимости RCE в приложениях для Android

Google выплатит $450 000 за уязвимости RCE в приложениях для Android

Google выплатит $450 000 за уязвимости RCE в приложениях для Android

За обнаружение уязвимостей удаленного выполнения кода в определенных приложениях для Android компания Google готова выплатить специалистам до 450 тысяч долларов. Это в десять раз больше, чем было раньше.

За сообщения исключительного качества цена возросла до 450 000 долларов. Эти изменения были внесены в программу вознаграждений за уязвимости (Mobile VRP).

Mobile VRP была представлена Google в мае 2023 года с целью ускорения процесса обнаружения и устранения багов в Android-приложениях компании.

Вознаграждение распространяется на приложения первого уровня (так маркирует их сама компания), к которым относятся сервисы Google Play, приложение Google Search для Android (AGSA), Google Cloud и Gmail.

Google серьезно подошла к проблеме кражи конфиденциальных данных. Компания хочет, чтобы специалисты в области кибербезопасности сосредоточились на поиске эксплойтов, связанных с уязвимостями удаленного выполнения кода, не требующих взаимодействия с пользователями. За данную информацию полагается вознаграждение в 75 000 долларов.

Исследователи, предоставившие точный и подробный отчет о проблеме, ее влиянии и эффективных способах исправления, а также анализ первопричины, могут рассчитывать на повышенную выплату до 450 000 долларов за RCE-эксплойт в приложении для Android уровня 1.

За поверхностные отчеты, не содержащие точные и подробные описания, специалисты получат вдвое меньше.

 

Инженер по информационной безопасности Google Кристоффер Бласиак отметил, что они также внесли ряд мелких изменений в правила. К примеру, модификатор 2x для SDK теперь относится к обычным вознаграждениям.

ФСТЭК обновила правила аттестации защищённых информационных систем

ФСТЭК России скорректировала порядок аттестации объектов информатизации, на которых обрабатывается информация ограниченного доступа, не содержащая государственную тайну. Изменения внесены в действующий приказ № 77 и затрагивают сразу несколько этапов проверки защищённости.

Регулятор объяснял необходимость обновления документа тем, что его нужно привести в соответствие с новыми требованиями к защите государственных информационных систем и других информационных систем госорганов, утверждёнными приказом ФСТЭК № 117 от 11 апреля 2025 года.

Кроме того, при подготовке изменений учитывался опыт применения действующего порядка аттестации, который действует с 2021 года.

В новой редакции приказа уточняются требования к проведению аттестационных испытаний — то есть проверок, которые подтверждают соответствие объекта установленным требованиям безопасности.

Изменения также коснулись периодического контроля уже аттестованных объектов. ФСТЭК конкретизировала, какие мероприятия должны проводиться для проверки уровня защищённости информации после получения аттестата.

Ещё одно нововведение касается оформления результатов проверок. Обновлены требования к содержанию отчётов и протоколов, составляемых по итогам контроля защищённости.

По сути, документ не меняет саму идеологию аттестации, но делает её более формализованной и приводит действующий порядок в соответствие с обновлённой нормативной базой.

Для организаций, которым необходимо проходить аттестацию информационных систем, это означает, что при подготовке к проверкам и последующему контролю придётся ориентироваться уже на новые требования ФСТЭК.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru