Google выплатит $450 000 за уязвимости RCE в приложениях для Android

Google выплатит $450 000 за уязвимости RCE в приложениях для Android

Google выплатит $450 000 за уязвимости RCE в приложениях для Android

За обнаружение уязвимостей удаленного выполнения кода в определенных приложениях для Android компания Google готова выплатить специалистам до 450 тысяч долларов. Это в десять раз больше, чем было раньше.

За сообщения исключительного качества цена возросла до 450 000 долларов. Эти изменения были внесены в программу вознаграждений за уязвимости (Mobile VRP).

Mobile VRP была представлена Google в мае 2023 года с целью ускорения процесса обнаружения и устранения багов в Android-приложениях компании.

Вознаграждение распространяется на приложения первого уровня (так маркирует их сама компания), к которым относятся сервисы Google Play, приложение Google Search для Android (AGSA), Google Cloud и Gmail.

Google серьезно подошла к проблеме кражи конфиденциальных данных. Компания хочет, чтобы специалисты в области кибербезопасности сосредоточились на поиске эксплойтов, связанных с уязвимостями удаленного выполнения кода, не требующих взаимодействия с пользователями. За данную информацию полагается вознаграждение в 75 000 долларов.

Исследователи, предоставившие точный и подробный отчет о проблеме, ее влиянии и эффективных способах исправления, а также анализ первопричины, могут рассчитывать на повышенную выплату до 450 000 долларов за RCE-эксплойт в приложении для Android уровня 1.

За поверхностные отчеты, не содержащие точные и подробные описания, специалисты получат вдвое меньше.

 

Инженер по информационной безопасности Google Кристоффер Бласиак отметил, что они также внесли ряд мелких изменений в правила. К примеру, модификатор 2x для SDK теперь относится к обычным вознаграждениям.

Аэрофлот Техникс перешёл на ручное управление после кибератаки

Компания «Аэрофлот Техникс», входящая в группу «Аэрофлот» и оказывающая услуги по техническому обслуживанию и ремонту воздушных судов, в ночь на 24 февраля подверглась масштабной кибератаке. По предварительным данным, инцидент затронул все ИТ-системы компании, а единственным каналом связи для сотрудников остались личные мобильные телефоны.

Об атаке сообщил телеграм-канал «Авиаторщина» со ссылкой на сотрудников «Аэрофлот Техникс». Персоналу рекомендовали срочно сменить пароли, всё серверное оборудование было отключено. Доступ к служебным компьютерам по-прежнему отсутствует.

«Вырубили всё, сети нет, все программы упали, телефония не работает. Связь со всеми службами теперь поддерживается исключительно через личные мобильные телефоны. На серверах “Аэрофлот Техникса” ничего нет», — приводит «Авиаторщина» слова одного из сотрудников.

В настоящее время управление компанией переведено в ручной режим. Техники при выполнении работ ориентируются на данные из бортовых журналов, табло аэропортов и внешние сервисы (включая FlightRadar). Распределение задач также осуществляется вручную. Выплата премий сотрудникам перенесена до полного восстановления инфраструктуры.

Другие дочерние структуры «Аэрофлота», по имеющейся информации, не пострадали благодаря изоляции их сетей. ИТ-специалистам удалось оперативно остановить распространение атаки за счёт отключения серверов. Однако реальный масштаб ущерба станет понятен позднее. По оценке ИТ-службы «Аэрофлот Техникс», восстановление инфраструктуры может занять «недели».

Характер инцидента официально не раскрывается. Среди вероятных причин называют атаку с использованием зловреда-шифровальщика или вайпера. По оценке главного эксперта «Лаборатории Касперского» Сергея Голованова, именно такие вредоносные программы стали причиной большинства резонансных инцидентов 2025 года.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru