Microsoft: Апрельские обновления Windows ломают VPN-соединения

Microsoft: Апрельские обновления Windows ломают VPN-соединения

Microsoft: Апрельские обновления Windows ломают VPN-соединения

Microsoft признала наличие очередных проблем с обновлениями операционной системы Windows. В этот раз, согласно жалобам пользователей, апрельские апдейты ломают VPN-соединения как на клиентских, так и на серверных платформах.

Корпорация описывает новые баги на отдельной странице:

«Работающие на Windows устройства могут столкнуться с разрывами VPN-соединений после установки апрельских обновлений. В настоящее время мы проверяем сообщения пользователей. Дополнительную информацию стоит ждать в ближайшие дни».

Описанные баги затрагивают Windows 11, Windows 10, Windows Server 2008 и более старые версии ОС. Полный список (вместе с корявыми апдейтами) выглядит так:

Напомним, на днях Microsoft открыла исходный код MS-DOS 4.00. Эта версия известна своей непопулярностью среди пользователей, ошибками, требовательностью к оперативной памяти и плохой производительностью.

Злоумышленники пытаются обойти защиту мессенджеров

Как сообщило Управление по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий МВД России (УБК МВД), злоумышленники начали использовать символы из разных алфавитов, необычные знаки и смешанный регистр, чтобы обходить автоматические системы защиты мессенджеров и маскировать массовые рассылки.

О такой тактике маскировки предупреждает официальный телеграм-канал УБК МВД «Вестник киберполиции России».

Однако, как иронизируют авторы канала, странные сочетания символов и хаотичный регистр сами по себе становятся одним из самых заметных признаков злонамеренной активности. Особенно если к сообщениям прикреплены APK-файлы или архивы, за которыми могут скрываться зловреды.

О вредоносной кампании по распространению трояна Mamont УБК МВД сообщало ещё в начале августа 2025 года. Тогда злоумышленники маскировали установочный файл зловреда под фото и видео. В феврале 2026 года Mamont начали распространять под видом ускорителя Telegram.

В начале марта злоумышленники начали переносить активность и на другие платформы, в частности на российскую МАКС. Причём речь идёт не об отдельных пользователях, а о целых сообществах — домовых, родительских, дачных и других чатах.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru