В ходе выборов президента РФ на ресурсы ЦИК было проведено 12 млн атак

В ходе выборов президента РФ на ресурсы ЦИК было проведено 12 млн атак

В ходе выборов президента РФ на ресурсы ЦИК было проведено 12 млн атак

С начала мартовской избирательной кампании в России защитники отразили свыше 12 млн атак на ресурсы ЦИК, включая сайт Центризбиркома и систему дистанционного электронного голосования (ДЭГ).

«Это в 150 раз больше, чем обычно, — цитирует ТАСС утреннее (18 марта) заявление председателя ЦИК Эллы Памфиловой для прессы. — С начала голосования до 08:00 сегодняшнего дня зафиксировано 19,8 тыс. потенциально опасных воздействий высокой степени критичности на сайт ЦИК, в том числе 10 абсолютно точно целенаправленных DDoS-атак продолжительностью 41 минуту».

Вчера, 17 марта, журналисты узнали о суммарной блокировке порядка 280 тыс. DDoS-атак на ДЭГ; из них 215 тыс. были нацелены на портал голосования, остальные — на портал наблюдения за дистанционными выборами.

«В этом году мы разрешили проводить ДЭГ только 29 регионам, — отметила при этом Памфилова. — Мы были уверены, что только такому числу мы сможем обеспечить защиту».

Уровень DDoS, которые пришлось отражать в ходе выборов, в ЦИК оценили как беспрецедентный, так что опасения были не напрасными. Тем не менее там уверены в надежности защиты автоматизированной системы, которая каждый раз задействуется в подобных мероприятиях.

«Наша ГАС "Выборы" недоступна для разного рода атак наших недругов, поэтому здесь мы абсолютно спокойны, там суперзащита», — заявила Памфилова на одном из брифингов в ходе работы ЦИК.

Обновление Windows 11 сломало выключение компьютеров

Microsoft начала 2026 год с традиционного Patch Tuesday — и, как это нередко бывает, без побочных эффектов не обошлось. Вместе с первыми январскими обновлениями для Windows 11 и Windows 10 корпорация случайно сломала одну из базовых функций системы: корректное выключение компьютера.

Проблема затронула Windows 11 версии 23H2 после установки обновления KB5073455.

Пользователи жалуются, что при попытке выключить компьютер система вместо этого уходит в перезагрузку. Microsoft официально подтвердила баг, но уточнила: он проявляется не у всех. Ошибка возникает только на устройствах с включённой функцией Secure Launch.

Secure Launch — это часть механизма Virtualization-based Security (VBS), появившегося ещё в Windows 10. Он использует аппаратный Dynamic Root of Trust for Measurement (DRTM) и защищает систему от атак на уровне прошивок при запуске. Такие компьютеры Microsoft относит к категории «Secured-core PC» — то есть максимально защищённых с точки зрения загрузки и целостности системы.

К счастью, Microsoft предложила временное решение проблемы с выключением. Если система отказывается корректно завершать работу, компания рекомендует воспользоваться командной строкой. Для этого нужно открыть Command Prompt и выполнить команду:

shutdown /s /t 0

После этого компьютер действительно выключается, а не перезагружается.

Однако на этом неприятности не заканчиваются. Обновление также ломает режим гибернации — на некоторых системах он просто перестаёт работать. И вот здесь хороших новостей пока нет: Microsoft признала проблему, но заявила, что временного обходного пути не существует. Корпорация советует пользователям быть особенно внимательными и регулярно сохранять данные, чтобы не потерять работу в случае разрядки устройства.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru