Не успел выйти апдейт Windows KB5035849, а уже падает с ошибкой 0xd0000034

Не успел выйти апдейт Windows KB5035849, а уже падает с ошибкой 0xd0000034

Не успел выйти апдейт Windows KB5035849, а уже падает с ошибкой 0xd0000034

Обновление KB5035849, которое Microsoft выпустила буквально вчера вечером, уже радует пользователей ошибкой при установке на компьютеры с Windows 10 и Windows Server — 0xd0000034.

О новой проблеме сообщили пользователи и администраторы на площадках Twitter, Reddit и Microsoft Answers. KB5035849 отказывается устанавливаться через «родной» механизм обновления и сервера Microsoft.

Среди затронутых систем — Windows Server 2019 (но здесь можно сделать скидку на прекращение поддержки — вступило в силу 9 января) и Windows 10 Enterprise LTSC 2019.

 

«Была у меня такая же проблема (0xd0000034) с онлайн-проверкой наличия апдейта, однако WSUS-версии, судя по всему, инсталлируют без бага», — пишет один из администраторов.

«Да уж, отказывается устанавливаться на всех системах Server 2019, которые есть в нашем распоряжении», — вторит ему коллега.

Напомним, уже готовы свежие мартовские патчи от Microsoft. Разработчики закрыли 60 уязвимостей, две — критические.

Windows 11 начнёт автоматически включать усиленную защиту ядра с октября

Microsoft с октября 2026 года начнёт включать функцию «Целостность памяти» по умолчанию на совместимых устройствах с Windows 11. Сейчас этот механизм уже присутствует в системе, но часто требует ручной активации. Скоро Windows Update сделает всё сам — редкий случай, когда внезапная смена настройки должна повысить безопасность.

«Целостность памяти», также известная как Hypervisor-protected Code Integrity (HVCI), работает на базе защиты с использованием виртуализации (VBS).

Система создаёт изолированную среду и разрешает запускать в режиме ядра только доверенный код и драйверы. Это осложняет атаки, при которых вредоносные программы используют уязвимые или подменённые драйверы для захвата компьютера на низком уровне.

Изменение будут распространять вместе с ежемесячными обновлениями качества Windows. Ожидается, что первая волна начнётся с октябрьского Patch Tuesday, запланированного на 13 октября. При активации HVCI операционная система также включит VBS.

Перед изменением настроек Windows проведёт проверку готовности устройства. Это должно снизить риск проблем с несовместимыми драйверами или оборудованием.

ИТ-администраторы сохранят контроль над функцией. Если организация намеренно отключила «Целостность памяти» с помощью политик или существующей конфигурации безопасности, Windows Update не станет включать её обратно. Остальные совместимые компьютеры постепенно получат новый базовый уровень защиты автоматически.

Microsoft объясняет решение желанием сократить объём ручной настройки и подготовить Windows к следующему поколению защитных механизмов.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru