Новый Chrome-аддон уведомит, если у расширений сменился владелец

Новый Chrome-аддон уведомит, если у расширений сменился владелец

Новый Chrome-аддон уведомит, если у расширений сменился владелец

Иногда бывает, что безобидное расширение для Chrome вдруг начинает воровать ваши данные или внедрять назойливую рекламу в веб-страницы. Причина — смена владельца. Теперь пользователи смогут получать уведомления о таких изменениях (правда, придётся установить ещё один аддон).

Разработчик софта Мэтт Фрисби выпустил Chrome-расширение под именем Under New Management, чья задача — уведомлять о смене владельца установленных расширений.

В своём GitHub-репозитории Фрисби объясняет, почему его аддон может быть полезным:

«Расширения могут служить благим целям, однако их иногда продают или передают другим девелоперам. Последние могут незаметно для пользователя “доработать“ код, после чего аддон будет воровать данные или вставлять рекламу».

«Under New Management будет уведомлять юзеров, если у одного из установленных Chrome-расширений изменился владелец».

Фрисби также уточнил, что он держит связь с разработчиками Chrome, что позволяет совместно работать с ними над созданием платформы для расширений.

YouTube удалил госканалы Беларуси: БЕЛТА, ОНТ и СТВ

Государственные YouTube-каналы Беларуси, включая БЕЛТА, ОНТ и СТВ, 3 апреля были удалены с платформы. В белорусском Мининформе этот шаг оценили резко негативно и назвали его недружественным и безосновательным.

Об этом сообщило агентство БЕЛТА. Там же уточнили, что причиной названы санкции.

Ведомство заявило, что оставляет за собой право на ответные меры. БЕЛТА отдельно подчёркивает, что само агентство, по его версии, под санкциями не находится.

На этом фоне пользователям также посоветовали быть внимательнее: если на YouTube начнут появляться каналы с теми же названиями, это могут быть клоны. История уже вышла за рамки просто удаления страниц и быстро превращается ещё и в вопрос доверия к тому, что пользователи увидят вместо них.

Пока подробностей со стороны YouTube немного, но сама ситуация выглядит как очередной виток давления на государственные медиа Беларуси в зарубежных цифровых платформах.

Для аудитории это означает, что теперь придётся следить за тем, где появятся их новые площадки или зеркала.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru