Разработчики ядра Linux будут сами вести учет CVE-уязвимостям в ОС

Разработчики ядра Linux будут сами вести учет CVE-уязвимостям в ОС

Разработчики ядра Linux будут сами вести учет CVE-уязвимостям в ОС

Комьюнити «ядро Linux» возведено в ранг CVE Numbering Authority (CNA) —уполномоченного по фиксации и раскрытию уязвимостей. Отныне участники будут сами назначать CVE ID уязвимостям opensourcе-проекта и публиковать соответствующие записи.

О новом партнерстве в рамках программы CVE объявила неделю назад НКО MITRE. Таких CNA-помощников у активистов уже более 360; среди них числятся вендоры, исследователи, CERT, хостинг-провайдеры, инициаторы bug bounty, opensourcе-сообщества, в том числе крупные — такие, как curl project, OpenSSF и Python.

Команда kernel.org надеется, что присвоение ей статуса CNA позволит повысить четкость и качество управления уязвимостями в Linux..

«Я многократно поднимал тему CVE и считаю, что система во многом несовершенна, — заявил разработчик ядра Linux Грег Кроа-Хартман (Greg Kroah-Hartman). — Тем не менее для нас это шанс взять на себя больше ответственности за процесс и, надеюсь, улучшить его со временем. Работать придется несколько иначе, чем другие CNA: ядро живет на другом уровне в сравнении с большинством программных проектов. К тому же наша пользовательская база — одна из самых обширных и очень разнообразна (исключение составляет разве что вездесущий curl)».

Информация о присвоении CVE-идентификаторов будет распространяться по списку имейл (автоматически, если оформлена подписка). Для хранения каталога уже создан git-репозиторий; это пока проба пера, и в ходе работы структура может измениться.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Финансам и ретейлу от имени ФСБ РФ раздают бэкдор под видом КриптоПро CSP

В F6 фиксируют вредоносные рассылки на адреса российских ретейлеров, микрофинансовых учреждений, коллекторских агентств, страховых компаний. При открытии аттача предлагается загрузить СКЗИ КриптоПро, а на самом деле — Windows-бэкдор.

Поддельные имейл-сообщения написаны от имени ФСБ России. Получателя просят ознакомиться с рекомендациями на случай теракта либо в течение суток представить отчет о тренинге по противодействию информационным атакам.

Инициатором адресных рассылок, по данным экспертов, является кибергруппа, которую они называют CapFIX. Адреса отправителя фейковые — некое российское турагентство либо ИТ-компания.

 

Для открытия и корректного отображения вложенного PDF предлагается скачать КриптоПро CSP. Ссылка под вставленной кнопкой привязана к сайту, зарегистрированному полтора месяца назад (sed documents[.]com).

Отдаваемый RAR-архив, якобы с инсталлятором СКЗИ КриптоПро, устанавливает в систему x64-версию CapDoor.

 

Этот Windows-бэкдор специалисты F6 не так давно обнаружили при разборе одной из атак ClickFix. Вредонос умеет выполнять следующие команды:

  • запуск PowerShell для получения доступа к cmd.exe;
  • загрузка и запуск указанных оператором файлов EXE;
  • загрузка и запуск файлов DLL;
  • загрузка и запуск DLL COM‑объектов.
AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru