Разработчики ядра Linux будут сами вести учет CVE-уязвимостям в ОС

Разработчики ядра Linux будут сами вести учет CVE-уязвимостям в ОС

Разработчики ядра Linux будут сами вести учет CVE-уязвимостям в ОС

Комьюнити «ядро Linux» возведено в ранг CVE Numbering Authority (CNA) —уполномоченного по фиксации и раскрытию уязвимостей. Отныне участники будут сами назначать CVE ID уязвимостям opensourcе-проекта и публиковать соответствующие записи.

О новом партнерстве в рамках программы CVE объявила неделю назад НКО MITRE. Таких CNA-помощников у активистов уже более 360; среди них числятся вендоры, исследователи, CERT, хостинг-провайдеры, инициаторы bug bounty, opensourcе-сообщества, в том числе крупные — такие, как curl project, OpenSSF и Python.

Команда kernel.org надеется, что присвоение ей статуса CNA позволит повысить четкость и качество управления уязвимостями в Linux..

«Я многократно поднимал тему CVE и считаю, что система во многом несовершенна, — заявил разработчик ядра Linux Грег Кроа-Хартман (Greg Kroah-Hartman). — Тем не менее для нас это шанс взять на себя больше ответственности за процесс и, надеюсь, улучшить его со временем. Работать придется несколько иначе, чем другие CNA: ядро живет на другом уровне в сравнении с большинством программных проектов. К тому же наша пользовательская база — одна из самых обширных и очень разнообразна (исключение составляет разве что вездесущий curl)».

Информация о присвоении CVE-идентификаторов будет распространяться по списку имейл (автоматически, если оформлена подписка). Для хранения каталога уже создан git-репозиторий; это пока проба пера, и в ходе работы структура может измениться.

САП СНГ заплатит 82 млн рублей по спору из-за ухода SAP из России

История с уходом SAP из России получила продолжение: ООО «САП СНГ», российская дочка немецкой SAP, заключила мировое соглашение по спору о компенсации убытков из-за прекращения облачных услуг. Оппонентом выступал ИТ-интегратор «Норбит», который в ходе процесса заменил первоначального истца — компанию «Эй Би Си Консалтинг».

Корни конфликта уходят в весну 2022 года, когда SAP объявила об уходе с российского рынка и переносе своих дата-центров за пределы страны.

Российские заказчики «Эй Би Си» отказались соглашаться на обработку данных за рубежом, после чего САП СНГ прекратила продление облачных сервисов. В результате стороны обменялись исками: SAP требовала оплатить задолженность по контрактам, а российская компания — компенсировать убытки из-за одностороннего отказа от исполнения обязательств.

Судебная тяжба растянулась более чем на два года. На втором круге разбирательств Арбитражный суд Москвы частично удовлетворил требования обеих сторон, но после зачёта встречных претензий обязал САП СНГ выплатить 68,9 млн рублей. Однако до окончательной точки тогда дело не дошло.

Уже на стадии апелляции стороны решили не продолжать затяжной процесс. Как передаёт «КоммерсантЪ», 23 января Девятый арбитражный апелляционный суд утвердил мировое соглашение, по которому САП СНГ выплатит «Норбиту» около 82,2 млн рублей.

В эту сумму входят 74,8 млн рублей убытков, а выплаты будут произведены несколькими траншами до 30 марта. После этого все взаимные обязательства и возможные претензии — от убытков до штрафов и неустоек — считаются прекращёнными.

Этот кейс хорошо вписывается в общую картину судебных споров, которые возникли после массового ухода зарубежных вендоров из России в 2022–2023 годах. Настолько хорошо, что ситуацией уже заинтересовалась высшая судебная инстанция. В декабре 2025 года Верховный суд РФ прямо указал: если иностранный правообладатель прекращает техподдержку ПО, российский дистрибутор обязан вернуть покупателю часть уплаченных средств.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru