Уязвимость DNSSEC позволяет одним пакетом вырубить резолвер на 16 часов

Уязвимость DNSSEC позволяет одним пакетом вырубить резолвер на 16 часов

На сервере DNS, выполняющем валидацию по DNSSEC, можно вызвать состояние отказа в обслуживании (DoS) с помощью вредоносного пакета. Германские ученые разработали PoC-атаку, позволяющую подвесить резолвер и закрыть клиентам доступ к сайтам на 16 часов.

Угроза, нареченная KeyTrap, актуальна также для публичных DNS-сервисов вроде тех, что предоставляют Google и Cloudflare, и была зарегистрирована как уязвимость под идентификатором CVE-2023-50387 (7,5 балла CVSS).

Все началось с того, что специалисты исследовательского центра Дармштадта, занимающегося прикладными аспектами ИБ, обнаружили в спецификациях DNSSEC от 1999 года (RFC 2535) изъян, перекочевавший в более поздние версии в виде требований по реализации защитного протокола. Там сказано:

«Сервер имен должен отдавать все наличные криптографические материалы, а резолвер — использовать все, что прислано, пока проверка соответствия не окончится успехом».

Отсюда можно сделать вывод, что резолвер, использующий DNSSEC, можно спровоцировать на контакт с сервером, отдающим вредоносный ответ — набор ресурсных записей (RR), валидация которых создает перегрузки по CPU. Таким образом, злоумышленник сможет временно вывести резолвер из строя; тесты показали, что период отказа может составлять от трех минут до 16 часов — зависит от софта, используемого мишенью.

В итоге пострадают не только пользователи, потерявшие доступ к веб-контенту, но также такие сервисы, как защита от спама, PKI, обеспечение безопасности маршрутизации (RPKI). По данным исследователей, в настоящее время DNSSEC-резолвинг используют 31% веб-клиентов в интернете, и атака KeyTrap может обернуться для них большой проблемой (обитатели рунета теперь знают об этом не понаслышке).

Все затронутые вендоры профильного софта и операторы популярных публичных DNS-сервисов уже поставлены в известность и пытаются смягчить ситуацию с помощью патчей, однако они могут лишь поддержать работоспособность резолверов при полной загрузке CPU. Полное устранение выявленной уязвимости, по мнению исследователей, потребует пересмотра стандарта DNSSEC.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

В ходе фейковых интервью разработчикам софта подсовывают Python-бэкдор

Злоумышленники запустили новую кампанию, в которой используется социальная инженерия в атаках на разработчиков софта. Под маской собеседования девелоперам подсовывают бэкдор на Python.

Специалисты компании Securonix отслеживают новую кибероперацию под кодовым именем DEV#POPPER и связывают её с группировкой из Северной Кореи. В отчёте исследователи указывают на следующие особенности кампании:

«В ходе этих фейковых интервью разработчиков часто просят совершить ряд действий, среди которых обязательно присутствует загрузка и запуск некоего софта».

«Как правило, скачать программу предлагают со всем знакомого источника вроде GitHub, что должно придать софту вид легитимности. Тем не менее загруженное приложение содержит вредоносную составляющую в формате Node JS, которая в случае запуска заражает компьютер девелопера».

При подготовке к атаке киберпреступники размещают на GitHub архив в формате ZIP, который, судя по всему, и отправляется жертве в процессе собеседования.

В архиве лежит файл, на первый взгляд представляющийся безобидным npm-модулем. На деле же это вредоносный JavaScript-файл, известный под именем BeaverTail — классический троян-стилер, ворующий данные пользователей.

У BeaverTail также есть спутник — бэкдор InvisibleFerret, написанный на Python. Последний загружается с удалённого сервера и собирает в системе жертвы информацию. Кроме того, InvisibleFerret способен выполнять команды, отслеживать содержимое буфера обмена и записывать нажатия клавиш.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru