Владельцев Yealink Meeting Server призывают закрыть критическую уязвимость

Владельцев Yealink Meeting Server призывают закрыть критическую уязвимость

Владельцев Yealink Meeting Server призывают закрыть критическую уязвимость

Специалисты Positive Technologies выявили в Yealink Meeting Server уязвимость, позволяющую скомпрометировать систему видео-конференц-связи и развить атаку на внутреннюю сеть целевой организации.

Проблема, получившая 9,9 балла из 10 возможных по шкале CVSS, представляет собой возможность инъекции команд. В случае успешного эксплойта злоумышленник сможет выполнить на сервере любой код через манипуляцию процессом загрузки файлов.

Уязвимости подвержены все сборки продукта ниже 26.0.0.66. Обновление с патчем доступно с конца ноября; тем, кто его не установил, рекомендуется сделать это в кратчайшие сроки.

В середине января эксперты насчитали в Сети более 130 непропатченных экземпляров Yealink Meeting Server. Две трети из них находились в Китае и России.

 

Два года назад Positive Technologies помогла таким же образом устранить три уязвимости в продуктах Zoom. Две из них были оценены как очень опасные.

Минцифры меняет структуру: реорганизация может затронуть ИБ, ИИ

Реорганизация Минцифры может затронуть несколько подразделений и изменить структуру и полномочия как минимум части департаментов. Кроме того, должностей могут лишиться два заместителя министра. По данным источников, планируется уход заместителя главы Минцифры Александра Шойтова, который курирует департамент информационной безопасности.

О планах по реорганизации Минцифры сообщило РБК со ссылкой на несколько источников в ИТ- и телеком-отраслях.

Помимо Шойтова, четыре источника издания сообщили о возможном уходе заместителя министра Сергея Кучушева. Он курирует департамент экономики и финансов, департамент развития ИТ-отрасли, а также департамент развития цифровых компетенций и образования.

Врио руководителя последней структуры Евгений Хасин также может покинуть пост. При этом, по данным источников, окончательные решения по Хасину и Шойтову ещё не приняты.

В целом реорганизация должна охватить несколько подразделений. В частности, предполагается объединить департамент развития облачных сервисов с департаментами развития искусственного интеллекта и больших данных.

Полномочия департамента развития цифровых компетенций и образования планируется передать другим структурам. Часть функций департамента информационной безопасности, по словам источников, могут перейти ФСБ, ФСТЭК России и другим подразделениям Минцифры.

Как отмечают собеседники издания, процесс реорганизации ведомства идёт уже около полутора месяцев. В результате планируется высвободить 15% персонала.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru