Бизнес Ай Ти стала MSSP-провайдером F.A.C.C.T. Attack Surface Management

Бизнес Ай Ти стала MSSP-провайдером F.A.C.C.T. Attack Surface Management

F.A.С.С.T. и «Бизнес Ай Ти» запустили совместную программу по поставке услуг управляемой безопасности (MSSP). Новый сервис построен на базе решения Attack Surface Management (ASM) ИБ-компании, оператором станет ее партнер.

Услуга по управлению площадью атаки подключается через облако. Оповещения об аномалиях напрямую поступают в Центр мониторинга «Бизнес Ай Ти».

Специалисты компании отслеживают клиентские алерты 24/7, реагируют на инциденты и ведут проактивный поиск угроз (threat hunting). При необходимости к дежурной команде присоединяются эксперты F.A.C.C.T.

«В условиях роста кибератак на российские компании разработанная нами MSSP-модель поставки решения ASM как услуги позволяет любым российским компаниям, независимо от их размера, бюджета или географического положения, эффективно контролировать цифровой периметр организации, доступный со стороны интернета, — уверен Денис Мерцалов, директор F.A.C.C.T. по работе с партнерами. — Заказчик получает превосходное техническое решение и высококвалифицированную команду на аутсорсе».

Новый MSSP-сервис прошел тестирование, в ходе которого помог потенциальному подписчику выявить уязвимость на внешнем периметре — возможность несанкционированного интернет-доступа по незащищенному каналу, притом даже с высокими привилегиями.

В этом году «Бизнес Ай Ти» предлагает новым клиентам бесплатный двухнедельный пилот: используя F.A.C.C.T. ASM, специалисты компании проведут аудит инфраструктуры заказчика. По его завершении будет представлен отчет с оценкой площади атаки, результатами поиска открытых портов и теневых активов, а также итогом анализа утечек и релевантных публикаций в даркнете. По результатам аудита может быть принято решение о подключении ASM-сервиса либо внедрении F.A.C.C.T. Managed XDR с целью повышения уровня защищенности.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Android-троян Godfather наплодил почти 1200 двойников в 57 странах

Операторы MaaS-сервисов (Malware-as-a-Service, вредонос как услуга) активно множат количество образцов троянов для Android, чтобы повысить процент заражений. В 2023 году в Zimperium зарегистрировали 1171 клон банкера Godfather, и это не предел.

Семплы мало чем отличаются друг от друга и, по всей видимости, генерируются автоматизированными средствами (с помощью скриптов или ИИ-помощников). Однако даже незначительные перемены способны ввести в заблуждение антивирус, который к тому же, по данным аналитиков, установлен лишь у четверти пользователей мобильных устройств.

Объявившийся пару лет назад Godfather умеет вести запись экрана, регистрировать нажатия клавиш, перехватывать звонки и СМС второго этапа аутентификации, инициировать банковские переводы. В конце прошлого года список его целей включал 237 банковских приложений, используемых в 57 странах, а украденную трояном информацию аффилиаты MaaS-сервиса выводили в девять стран — в основном европейских и в США.

В ходе интервью Dark Reading руководитель исследовательских работ Zimperium Нико Кьяравильо (Nico Chiaraviglio) рассказал, что в 2022 году им не удалось собрать и десятка образцов Godfather. Когда операторы MaaS-сервиса начали применять полиморфизм, чтобы помочь клиентам повысить эффективность атак, число таких находок возросло в сто раз.

Их примеру последовали создатели других известных банкеров для Android, но в меньших масштабах. В результате количество семплов Nexus в коллекции экспертов увеличилось до 498, Saderat — до 300, PixPirate — до 123. Кьяравильо также отслеживает еще одно плодовитое семейство, пока безымянное; его численность уже превысила 100 тысяч.

Типовой антивирусный сканер, по словам эксперта, не способен справиться с таким количеством зловредных родственников, обладающих уникальными сигнатурами. Здесь нужны адаптивные решения, работающие по правилам корреляции, или поведенческий анализ — лучше с привлечением ИИ.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru