Новый троян-майнер под видом пиратского софта осел на 40 тыс. компьютеров

Новый троян-майнер под видом пиратского софта осел на 40 тыс. компьютеров

В «Доктор Веб» проанализировали нового трояна-майнера, которого активно раздают в Telegram и на некоторых сайтах вместе с пиратским софтом. Авторам одной из таких кампаний за полтора месяца удалось заразить более 40 тыс. компьютеров Windows.

Основными источниками инфекции, по данным экспертов, являются собравший более 5000 подписчиков телеграм-канал t[.]me/files_f , а также сайты itmen[.]software и soft[.]sibnet[.]ru. Вредонос может раздаваться в связке с кейгенами либо репаками различных программ, таких как Яндекс.Браузер, антивирус Sophos, инструменты Adobe.

Защитные решения ИБ-компании детектируют новобранца как Trojan.BtcMine.3767 (загрузчик) и Trojan.BtcMine.2742 (криптомайнер). Первый представляет собой Windows-зловреда, написанного на С++.

После запуска вредоносный загрузчик копирует себя в папку %ProgramFiles%\google\chrome\ под именем updater.exe и создает запланированное задание на автозагрузку. Он также добавляет себя в список исключений Microsoft Defender и принимает меры для бесперебойной работы компьютера. После инициализации в процесс explorer.exe внедряется пейлоад — майнер Trojan.BtcMine.2742.

С помощью загрузчика авторы атаки также могут установить руткит (бесфайловый r77), запретить обновление Windows, заблокировать доступ к сайтам по выбору, приостановить добычу крипты, удалить или восстановить троянские файлы в системе.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Водяной знак в Windows 11 предупредит о несоответствии ПК требованиям ИИ

Компания Microsoft добавила код в Windows 11 24H2, который сообщит пользователям о том, что их компьютеры не соответствуют аппаратным требованиям для поддержки приложений с искусственным интеллектом.

Предупреждение будет отображаться в виде водяного знака. Изначально единственным требованием являлась инструкция PopCnt в процессоре, но позже кодирование выявило обязательное наличие SSE4.2.

Этот факт не затронет большинство пользователей, так как процессоры, поддерживающие Windows 11, оснащены инструкциями SSE 4.2.

Microsoft добавила эту проверку для приложений, работающих на основе ИИ, таких как Проводник, Copilot и DirectX.

Специалисты Albacore провели исследование бета-версии Windows 11 26200 и обнаружили, что AI Explorer всё же проверяет требования к процессору. Если они не соблюдены, то появляется предупреждение.

Компания нашла способ обойти данную проверку, отключив ID 48486440. Этот метод лишь запрещает AIX выполнять код, но не API.

Скорее всего, компания Microsoft сделала эту дополнительную проверку на случай, если кто-то использует обходные пути, чтобы заставить ОС загрузиться с неподдерживаемым процессором, ведь Windows 11 24H2 не будет загружаться без этих наборов инструкций.

На днях софтверный гигант решил отображать рекламу, ссылающуюся на магазин приложений, в виде «рекомендаций» в меню «Пуск». Microsoft также ограничила возможность настройки пользовательского интерфейса Windows 11 с помощью известных приложений.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru