Мошенники выманивают учетки iCloud для взлома украденных iPhone

Мошенники выманивают учетки iCloud для взлома украденных iPhone

В России активизировались фищеры, собирающие ключи от аккаунтов iCloud с целью разблокировать утерянные и украденные iPhone. Мошенническую схему получения доступа запускает сообщение, отосланное владельцем на гаджет через сервис Find My Device.

Обнаружив маркер пропажи, злоумышленник отправляет владельцу девайса поддельное сообщение iCloud со ссылкой — якобы для получения местоположения устройства. При переходе потенциальная жертва попадает на фишинговую страницу, которая копирует стиль оформления Apple и содержит форму для ввода учетных данных.

«Как только пользователь вводит свои данные, они оказываются у злоумышленников, — пояснил для «Известий» руководитель отдела аналитических систем и отчетности компании «Первый Бит» Петр Иванов. — Сейчас этот процесс автоматизирован, запрос логинов и паролей от iCloud через левые сайты у мошенников поставлен на поток, это происходит без участия человека».

Получение доступа iCloud-аккаунту облегчает разблокировку найденного или украденного iPhone. Подобрать или снять ПИН-код на устройствах Apple очень трудно, так как число попыток ограничено, и при превышении лимита гаджет намертво блокируется.

Однако при использовании фишинга мошенникам приходится действовать быстро. Отправка ссылки на фейк владельцу iPhone, только что обнаружившему пропажу, повышает шансы на успех.

Отметим, подобная схема разблокировки украденных гаджетов Apple не нова. Получив доступ к iCloud, злоумышленник сможет, к примеру, отвязать целевой iPhone от аккаунта либо заблокировать его и потребовать выкуп. Потенциальным жертвам стоит помнить, что после блокировки устройств Apple не высылает сообщения и не запрашивает дополнительные данные.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Водяной знак в Windows 11 предупредит о несоответствии ПК требованиям ИИ

Компания Microsoft добавила код в Windows 11 24H2, который сообщит пользователям о том, что их компьютеры не соответствуют аппаратным требованиям для поддержки приложений с искусственным интеллектом.

Предупреждение будет отображаться в виде водяного знака. Изначально единственным требованием являлась инструкция PopCnt в процессоре, но позже кодирование выявило обязательное наличие SSE4.2.

Этот факт не затронет большинство пользователей, так как процессоры, поддерживающие Windows 11, оснащены инструкциями SSE 4.2.

Microsoft добавила эту проверку для приложений, работающих на основе ИИ, таких как Проводник, Copilot и DirectX.

Специалисты Albacore провели исследование бета-версии Windows 11 26200 и обнаружили, что AI Explorer всё же проверяет требования к процессору. Если они не соблюдены, то появляется предупреждение.

Компания нашла способ обойти данную проверку, отключив ID 48486440. Этот метод лишь запрещает AIX выполнять код, но не API.

Скорее всего, компания Microsoft сделала эту дополнительную проверку на случай, если кто-то использует обходные пути, чтобы заставить ОС загрузиться с неподдерживаемым процессором, ведь Windows 11 24H2 не будет загружаться без этих наборов инструкций.

На днях софтверный гигант решил отображать рекламу, ссылающуюся на магазин приложений, в виде «рекомендаций» в меню «Пуск». Microsoft также ограничила возможность настройки пользовательского интерфейса Windows 11 с помощью известных приложений.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru