Kaspersky SD-WAN первым включён в реестр российского телеком-оборудования

Kaspersky SD-WAN первым включён в реестр российского телеком-оборудования

Kaspersky SD-WAN первым включён в реестр российского телеком-оборудования

Статус телекоммуникационного оборудования российского происхождения получили программно-аппаратные комплексы (ПАК), поставляемые в решениях Kaspersky SD-WAN ESR (K). Среди аналогов на рынке они стали первыми.

ПАК включили в реестр Минпромторга России. На деле это даёт некоторые преимущества компаниям, планирующим предоставлять сервис с использованием решений SD-WAN.

Например, с таким статусом можно рассчитывать на оперативное получение заключения Госкомиссии по радиочастотам, бесплатную экспертизу заявок операторов связи и ряд преимуществ при госзакупках.

Кроме того, российские производители смогут экспортировать оборудование в СНГ и даже дружественные страны, заручившись при этом поддержкой Минпромторга. На сегодняшний день среди таких стран — Китай, Вьетнам, ОАЭ, Сербия, Турция, Египет.

В «Лаборатории Касперского» отметили, что подтверждённый статус оборудования российского происхождения особенно важен для системообразующих предприятий.

Специалисты напомнили, что 14 ноября 2023 года вышло постановление Правительства России № 1912 о порядке перехода таких организаций на доверенные программно-аппаратные комплексы.

Разработка новосибирских ученых снизит галлюцинации ИИ

В Новосибирском государственном университете разработали библиотеку, которая повышает точность и надёжность ответов нейросетей и помогает снизить количество «выдуманных» или заведомо недостоверных ответов — так называемых ИИ-галлюцинаций. Решение получило название RAGU (Retrieval-Augmented Graph Utility) и основано на использовании графов знаний, отражающих связи между различными элементами информации.

Такие графы помогают нейросетям лучше понимать контекст запросов и выявлять неочевидные зависимости. В рамках проекта они были интегрированы с большими языковыми моделями, что позволило повысить качество генерации ответов.

«Саму концепцию придумали не мы. Архитектура GraphRAG была предложена в статье Microsoft, опубликованной около года назад. Идея оказалась удачной, но мы увидели ряд недостатков — в частности, очень долгий процесс построения графа знаний и недетерминированный результат. Наш подход позволил ускорить работу и повысить её надёжность», — рассказал научный сотрудник лаборатории прикладных цифровых технологий Международного научно-образовательного математического центра НГУ Иван Бондаренко.

В отличие от оригинального подхода Microsoft, новосибирские исследователи применили многошаговый метод формирования графа знаний. Это позволило существенно ускорить процесс и снизить требования к вычислительным ресурсам. Если в исходной реализации использовалось порядка 32 млрд параметров, то в RAGU их число удалось сократить почти на два порядка — не только без потери качества, но и с его заметным улучшением.

Помимо специалистов НГУ, в проекте участвовали представители других российских вузов, включая МГУ, Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта, Университет науки и технологий МИСИС, Дальневосточный федеральный университет и Университет ИТМО.

Проект RAGU стал победителем в номинации «Инновации в области искусственного интеллекта» конкурса «Код без границ». Всего в конкурсе приняли участие более 200 проектов.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru