Почта России и ГК Солар будут вместе противодействовать киберугрозам

Почта России и ГК Солар будут вместе противодействовать киберугрозам

Почта России и ГК Солар будут вместе противодействовать киберугрозам

Почта России и ГК «Солар» подписали соглашение о взаимодействии. Его цель — совместное противодействие деструктивному влиянию на информационные системы и формирование эффективных подходов по предотвращению угроз информационной безопасности.

Документ подписали на встрече в SOC-Forum, который проходил 14-15 ноября на площадке Центра международной торговли и собрал лучших специалистов и заказчиков в сфере информационной безопасности.

Соглашение предусматривает взаимодействие в области совершенствования и тестирования комплексных решений информационной безопасности и современных отечественных технологий. Стороны планируют совместную работу, направленную на повышение навыков экспертов и практический обмен опытом, а также поддержку деятельности организаций и профессиональных объединений. Одно из направлений сотрудничества — киберучения и другие совместные мероприятия по развитию практических навыков отражения атак и восстановления систем на базе программной платформы «Solar Кибермир».

«Информационная безопасность – это одно из ключевых направлений любой современной компании, без которого невозможно ее стабильное развитие. Количество киберпреступлений растет как в России, так и во всем мире, поэтому нам важно повышать квалификацию наших специалистов, чтобы успешно защищать данные клиентов. Заключение соглашения с ГК «Солар» позволит экспертам делиться опытом и совместно отработать новые практические решения по противодействию киберугрозам», – рассказал о целях соглашения заместитель генерального директора Дмитрий Чудинов.

Вопрос противодействия преступлениям, совершаемым с использованием информационных технологий, продолжает оставаться актуальным в нашей стране. По данным МВД РФ, за первые девять месяцев этого года количество таких преступлений в России выросло на 29,2% по сравнению с аналогичным периодом 2022 года. Один из путей решения этого вопроса – развитие профильных подразделений, отвечающих за информационную безопасность.

«Для нас большая честь и ответственность сотрудничать с крупнейшим оператором почтовой связи в стране – «Почтой России». В условиях, когда действия злоумышленников направлены на взлом и попытки разрушения больших ИТ-инфраструктур, подходы к защите организаций требуют оперативной трансформации. «Почта России» работает с огромным массивом чувствительных данных. В рамках взаимодействия мы определим точки максимального внимания и сосредоточим на них свои усилия для обеспечения актуальной комплексной кибербезопасности. Это станет возможным благодаря многолетней экспертизе и самого «Солара», и недавно выделенного центра исследования киберугроз Solar4RAYS, чья аналитика будет непрерывно обогащать качество поставляемых решений», – прокомментировал Игорь Ляпунов, генеральный директор ГК «Солар».

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Шифровальщик LockBit все еще жив и обрел загрузчик, позволяющий обойти EDR

Проведенный в Flashpoint анализ LockBit 5.0 подтвердил, что новая версия зловреда построена на базе v4.0. Шифровальщик также стал еще более скрытным из-за использования кастомного загрузчика и обрел деструктивные функции.

С выпуском LockBit 5.0 его развертывание стало осуществляться в два этапа: вначале загружается самостоятельный лоадер, обеспечивающий обход EDR, а затем — основной пейлоад, не утративший прежних функций.

Шифровальщик по-прежнему откатывает исполнение на машинах жителей стран СНГ, но стал обходить стороной также Филиппины. Записка с требованием выкупа (ReadMeForDecrypt.txt) содержит привычный текст, сохранилась даже опечатка в англоязычном слове «информация» — «inforTmation».

 

Для обхода EDR новый загрузчик LockBit использует технику process hollowing (для внедрения вредоноса в экземпляр defrag.exe), отвязку библиотек (повторно загружает с диска чистые NTDLL и Kernel32, перезаписывая в памяти хуки защитных решений), патчинг трассировки событий Windows, а также скрывает расширения файлов.

Изолированный от основного пейлоада зловред умеет распознавать вызовы API по хешам, перенаправлять поток исполнения на разрешенные вызовы API, динамически рассчитывать адреса перехода для обфускации потока управления.

Обновленный LockBit научился обрабатывать данные на локальных и сетевых дисках, в папках по выбору оператора, а также работать в многопоточном режиме с использованием XChaCha20.

Опциональные деструктивные функции позволяют зловреду шифровать файлы незаметно для жертвы — не меняя расширений и без вывода записки с требованием выкупа.

Результаты анализа показали, что грозный шифровальщик все еще актуален как угроза и даже продолжает развиваться — невзирая на попытки ликвидации инфраструктуры LockBit, взлом сайта RaaS (Ransomware-as-a-Service, вымогательский софт как услуга) и слив переписки в рамках LockBit-партнерки.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru