Рекламные Android-вредоносы из Play Store проникли на 2 млн устройств

Рекламные Android-вредоносы из Play Store проникли на 2 млн устройств

Несколько вредоносных Android-приложений, размещённых в Google Play Store, пробрались более чем на два миллиона мобильных устройств. Их задача — демонстрировать навязчивую рекламу, скрывая своё присутствие в системе.

О свежем наборе адваре рассказали специалисты компании «Доктор Веб». По их словам, эти приложения относятся к известным семействам мобильных вредоносов: FakeApp, Joker и HiddenAds.

Особый интерес у исследователей вызвали четыре программы, замаскированные под игры (относятся к HiddenAds):

  • Super Skibydi Killer — 1 млн загрузок.
  • Agent Shooter — 500 тысяч загрузок.
  • Rainbow Stretch — 50 тысяч загрузок.
  • Rubber Punch 3D — 500 тысяч загрузок.

 

Сразу после установки адваре маскирует свою иконку под Google Chrome или прячет её с помощью прозрачного изображения. Зловреды пытаются незаметно работать в фоновом режиме и приносить прибыль операторам с помощью навязчивой рекламы.

В «Доктор Веб» отметили связь приложений семейства FakeApp с мошенническими инвестиционными веб-проектами, а также с онлайн-казино. Среди них:

  • Eternal Maze (Yana Pospyelova) – 50 000 загрузок.
  • Jungle Jewels (Vaibhav Wable) – 10 000 загрузок.
  • Stellar Secrets (Pepperstocks) – 10 000 загрузок.
  • Fire Fruits (Sandr Sevill) – 10 000 загрузок.
  • Cowboy's Frontier (Precipice Game Studios) – 10 000 загрузок.
  • Enchanted Elixir (Acomadyi) – 10 000 загрузок.

 

Что касается семейства Joker, софт этого класса пытается подсунуть владельцам мобильных устройств подписки на платные сервисы:

  • Love Emoji Messenger (Korsinka Vimoipan) – 50 000 загрузок.
  • Beauty Wallpaper HD (fm0989184) – 1 000 загрузок.
Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Фишеры завлекают пособием на Госуслугах и подсовывают Android-трояна

Эксперты ГК «Солар» выявили и заблокировали фейковые сайты Госуслуг, созданные мошенниками для получения доступа к банковским счетам. Россиян приглашают получить новое пособие, оставив свои данные на фишинговой странице и загрузив Android-трояна.

Для привлечения посетителей на стартовый сайт gos-uslugi[.]biz, скорее всего, используются спам-рассылки. Желающих оформить заявку на получение пособия подстегивают сжатыми сроками, что в комбинации с некорректным TLD в имени сайта является верным признаком мошенничества.

 

Нажатие кнопки открывает страницу с формой для персональных данных (ФИО, телефон, номер банковской карты). После ввода визитера направляют на другую страницу, где предлагается установить на телефон некий «сертификат безопасности», а на самом деле — SMS-трояна. Заметим, уловка не нова, такое же прикрытие в начале года использовал MetaStealer.

Для верности жертву в заключение еще раз проводят по тому же кругу, но уже в другом домене — n0wpay[.]world (на тот случай, если ввод ПДн и загрузка зловреда по каким-то причинам не состоялись).

 

Выбор хостинга для Android-трояна, по словам аналитиков, необычен: это украинский сервис Ucoz, а не российский или европейский дата-центр, которым отдают предпочтение фишеры рунета. При запуске вредонос запрашивает разрешение на автозапуск и чтение / отправку СМС.

Работа осуществляется в фоновом режиме, через 10 секунд после старта иконка исчезает из списка приложений. Основные функции ограничены несколькими командами: доступа к СМС, в которых могут содержаться одноразовые коды, вполне достаточно для взлома банковского аккаунта жертвы (персональные данные она уже вручила злоумышленникам).

Установлено, что данная киберкампания была запущена 28 марта; мобильного трояна вначале выдавали за софт для защиты от спама. По состоянию на 24 апреля зловреда детектируют 16 из 65 антивирусов коллекции VirusTotal.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru