Кто-то бэкдорит индустриальный и госсектор России с целью кражи данных

Кто-то бэкдорит индустриальный и госсектор России с целью кражи данных

Кто-то бэкдорит индустриальный и госсектор России с целью кражи данных

В «Лаборатории Касперского» проанализировали летние атаки на государственные и индустриальные организации РФ, а также образцы Windows-троянов, с помощью которых злоумышленники воровали данные.

Имейл-рассылки, нацеленные на внедрение бэкдоров, были зафиксированы в начале июня. К середине августа авторы атак обновили основной вариант зловреда, расширив набор функций для кражи данных.

Распространяемые вредоносные вложения (finansovyy_kontrol_2023_180529.rar и detali_dogovora_no_2023_000849.rar) представляли собой ARJ-архив, содержащий исполняемый файл Nullsoft с полезной нагрузкой — маскировочным PDF-документом и скриптом NSIS.

Последний при запуске открывает документ-приманку и вызывает функцию get плагина INetC установщика Nullsoft, которая пытается загрузить в систему вредоносный файл с внешнего ресурса. В случае успеха зловред копируется в папку C:\ProgramData\Microsoft\DeviceSync\ под именем UsrRunVGA.exe, а затем запускается на исполнение со скрытым окном. Чтобы обеспечить ему автозапуск, в системе создается новый ярлык (файл .lnk).

Кроме UsrRunVGA, в рамках данной вредоносной рассылки распространялись еще два бэкдора — Netrunner и Dmcserv, с другим C2-сервером.

 

Согласно результатам анализа, вредонос UsrRunVGA написан на Go; строки кода зашифрованы простым XOR. После запуска троян проверяет доступ в интернет, подключаясь к сайтам зарубежных СМИ (отправляет HTTP-запросы GET до тех пор, пока все они не вернут код состояния 200 — «ОК»).

При этом используется следующий User-Agent:

Mozilla/5.0 (Windows NT 10.0; Win64; x64) AppleWebKit/537.36 (KHTML, like Gecko) Chrome/91.0.4472.124 Safari/537.36 Edg/91.0.864.5.

После получения нужных ответов зловред обращается к C2-серверу по HTTPS, вновь ожидая в ответ код 200. Установив соединение, UsrRunVGA проводит ряд проверок на наличие виртуальной среды или песочниц; при обнаружении таких препятствий дальнейшее исполнение прекращается.

Основные функции бэкдора обеспечивают сбор и отправку на C2-сервер информации о зараженной машине (модель и производитель системного диска), а также выполнение команд list (перечислить файлы и папки в указанной директории) или file (передать файл на C2).

Выявлены дополнительные модули UsrRunVGA, выполняемые в отдельных потоках; они придаются зловреду для выполнения следующих задач.

  • получение содержимого буфера обмена;
  • снятие снимков экрана;
  • отправка файлов с указанными расширениями (из папок пользователей) на C2.

Данные, которые бэкдор отправляет на свой сервер, шифруются по AES256-GCM (ключ вшит в код вредоноса).

Обнаруженную в августе новую версию UsrRunVGA отличают отсутствие проверки интернет-доступа, расширенный набор проверок рабочей среды и дополнительный инструмент для кражи паролей из браузеров (список на три десятка позиций, в том числе Яндекс Браузер).

Изменился метод запроса, используемого для передачи системной информации на C2-сервер: теперь это HTTP POST. Содержимое подаваемых команд list / file и параметров стало шифроваться по RSA (ключ для расшифровки вшит в код зловреда).

Авторы UsrRunVGA также заменили AES-ключ, который используется для шифрования данных, отправляемых на командный сервер. Цепочка заражения и вредоносный скрипт-загрузчик остались без изменений.

TPM-сниффинг позволяет получить ключи LUKS из промышленных Linux-систем

Во встраиваемых компьютерах Moxa обнаружена уязвимость, позволяющая при запуске девайса получить криптоключи LUKS в открытом виде путем пассивного мониторинга SPI-шины, соединяющей дискретный TPM с системой на чипе.

По словам авторов опасной находки из Cyloq, для сниффинг-атаки на TPM в данном случае, кроме физического доступа к устройству, понадобится лишь анализатор логики.

Для проведения PoC-атаки был выбран Moxa UC-1222A Secure Edition на базе ARM с модулем TPM 2.0, использующий LUKS для полного шифрования дисковой памяти.

Эксплойт CVE-2026-0714 (доставка секрета без криптозащиты при выполнении TPM2_NV_Read) с успехом отработал, и ключ, позволяющий расшифровать все данные в памяти устройства, был в итоге получен, хотя это и заняло некоторое время.

 

Ранее попытки применения TPM-сниффинга были замечены лишь в атаках на BitLocker; эта возможность давно не дает покоя Microsoft. Специалисты Cyloq доказали, что риск велик и для промышленных устройств на базе Linux.

Обезопасить команды и ответные параметры, передаваемые по шине SPI, поможет криптозащита, однако в условиях автоматизированного запуска компьютеров без GUI реализация таких сессий затруднительна.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru