Услуга обработки ключей шифрования для ОРИ доступна от DDoS-Guard

Услуга обработки ключей шифрования для ОРИ доступна от DDoS-Guard

Услуга обработки ключей шифрования для ОРИ доступна от DDoS-Guard

На рынке появилась новая услуга обработки ключей шифрования для организаторов распространения информации (ОРИ). Её запустила компания DDoS-Guard, специализирующаяся на защите компаний от DDoS-атак.

В категорию ОРИ, как известно, попадают не только крупные СМИ, но и мессенджеры, соцсети, сайты знакомств и другие веб-ресурсы, где пользователи могут оставлять комментарии.

Роскомнадзор в настоящее время продолжает пополнять список сайтов, попадающих под понятие ОРИ, поэтому многим интернет-проектам нужно быть готовыми к выполнению определённых требований.

Именно поэтому специалисты DDoS-Guard решили разработать решение, способное помочь организаторам распространения информации максимально эффективно соблюсти требования регуляторов.

Власти требуют от ОРИ не только хранить данные пользователей на территории России, но и создать собственную информационную систему, которая будет обрабатывать, хранить и передавать эти сведения регулятору. Среди такой информации, например, ключи шифрования электронных сообщений.

Проблема в том, что отдельные компании не могут самостоятельно выполнить требования, поскольку это требует мощных ресурсов для хранения сведений. Здесь DDoS-Guard готова прийти на помощь и наладить необходимый процесс.

 

Учитывая данные о ключах шифрования, система DDoS-Guard рассчитает примерные объёмы данных для расшифровки, обеспечит их сбор и хранение, а также реализует процесс передачи в режиме реального времени.

В DDoS-Guard подчёркивают удалённый характер своего решения, называя такую реализацию уникальной.

Злоумышленники обманывают россиянок от имени звезд

Компания F6 предупреждает о резком росте числа мошеннических схем, в которых злоумышленники выманивают деньги у россиянок, представляясь звёздами шоу-бизнеса — как российскими, так и зарубежными. Для убедительности аферисты активно используют дипфейки, а также мессенджеры и социальные сети. В ход идут сгенерированные нейросетями голосовые и видеосообщения.

О новой волне дипфейк-атак на россиянок рассказал изданию «Фонтанка» эксперт F6 Сергей Золотухин.

«Главный тренд года в схемах “про любовь” — использование искусственного интеллекта. С помощью нейросетей киберпреступники уже давно создают фейковые фото и видео со знаменитостями, которые сложно отличить от настоящих. Известны случаи, когда для обмана использовались образы Димы Билана, Сергея Лазарева, Брэда Питта, Райана Гослинга и Леонардо Ди Каприо», — рассказал Сергей Золотухин.

Сценарий обычно начинается с комплиментов и виртуального флирта, после чего злоумышленники переходят к отработке различных схем. Самая распространённая — просьба о финансовой помощи. В качестве повода могут называться болезнь, блокировка счетов, необходимость купить билеты или иная «экстренная» ситуация. После получения денег мошенники чаще всего исчезают, хотя иногда продолжают выманивать средства повторно.

Так, в январе жительницу Саратовской области обманул злоумышленник, представившийся Филиппом Киркоровым. Он попросил оплатить поездку и прекратил общение сразу после перевода денег.

Существуют и схемы без прямого требования перевода средств. Например, аферисты выдают себя за владельцев сети салонов красоты и предлагают бесплатное посещение. Для записи нужно перейти по ссылке, которая ведёт на заражённый сайт. После этого устройство жертвы может быть скомпрометировано, а злоумышленники получают над ним контроль.

Как отмечает Сергей Золотухин, не исчезла и классическая схема Fake Date, рассчитанная преимущественно на мужчин. В этом году злоумышленники чаще всего заманивают жертв на фишинговые сайты якобы для покупки билетов в театр или на концерт. В результате в их распоряжении оказываются платёжные данные. По аналогичной схеме аферисты действовали и ранее.

В 2026 году появился и новый предлог для перехода по фишинговой ссылке — «бесплатная фотосессия». Злоумышленники представляются фотографами, а ссылка якобы ведёт на сайт студии. Также участились попытки вовлечь жертв в инвестиционные мошеннические схемы.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru