ИТАР-ТАСС, РГ и телеканалы обяжут к 2025 году создать подразделения ИБ

ИТАР-ТАСС, РГ и телеканалы обяжут к 2025 году создать подразделения ИБ

ИТАР-ТАСС, РГ и телеканалы обяжут к 2025 году создать подразделения ИБ

В Минцифры подготовили перечень СМИ, которые должны до 2025 года создать структурные подразделения, отвечающие за информационную безопасность, а также перейти на российские средства защиты информации (СЗИ).

Эти требования частично дублируют положения указа № 250 от 01.05.2022, который также ввел запрет на использование СЗИ из недружественных стран. Под указ подпадают госорганы, стратегические предприятия, системообразующие организации, субъекты критической инфраструктуры (КИИ).

Новый документ Минцифры, видимо, призван расширить этот список. В частности, собственной ИБ-службой должны будут обзавестись «Российская газета», ИТАР-ТАСС, МИА «Россия сегодня», каналы первого и второго мультиплексов (РТРС-1 и -2) и спутниковое ТВ.

Тот же срок, 1 января 2025 года, установлен для операторов сотовой связи, которые, согласно 187-ФЗ от 26.07.2017, относятся к субъектам критической инфраструктуры (КИИ) и обязаны выполнять требования по обеспечению соответствующего уровня кибербезопасности.

Согласно результатам опроса, проведенного «К2 Кибербезопасность» минувшим летом, к выполнению требований закона о безопасности КИИ приступило подавляющее большинство российских компаний, и 61% уверены, что уложатся в указанный срок. Основные препятствия — сложность понимания ФЗ и внутренние трудности с выстраиванием оргпроцессов.

Другие результаты:

  • 71% респондентов столкнулись с различными сложностями при реализации требований 187-ФЗ;
  • более 14% были вынуждены поднять бюджет на ИБ в 10 раз;
  • 27% считают главной проблемой подбор и закупку отечественного софта и оборудования, 31% категорически не удовлетворены тем, что предлагает рынок.

Путин поручил запустить пилот по обучению ИИ и информационной безопасности

Владимир Путин поручил запустить в Московской области пилотный проект по обучению технологиям искусственного интеллекта и информационной безопасности. Соответствующие поручения опубликованы на сайте Кремля по итогам заседания Госсовета.

Проект правительство должно реализовать совместно с властями региона. Доклад о его запуске президент ожидает до 1 июля — его представят премьер-министр Михаил Мишустин и губернатор Подмосковья Андрей Воробьёв.

Кроме того, к 15 июля поручено включить компетенции в сфере ИИ в образовательные и профессиональные стандарты. Речь идёт о том, чтобы навыки работы с искусственным интеллектом стали частью формальной системы подготовки специалистов.

Отдельно поставлена задача организовать программы повышения квалификации для преподавателей и учителей по направлениям ИТ и ИИ — с участием технологических компаний.

Тема развития искусственного интеллекта ранее уже звучала на федеральном уровне. В ноябре, выступая на конференции AI Journey-2025, президент заявил о необходимости создать штаб по управлению отраслью ИИ и поручил правительству совместно с регионами сформировать национальный план внедрения генеративного ИИ.

Тогда Владимир Путин подчеркнул, что зависимость от иностранных нейросетей недопустима, поскольку речь идёт о технологическом суверенитете страны. Новые поручения, судя по всему, становятся практическим шагом в этом направлении.

Анастасия Федорова, руководитель образовательных программ Positive Education, поделилась с Anti-Malware.ru своим комментарием:

«Поручение о запуске пилотного проекта по обучению ИИ и кибербезопасности —  сигнал о приоритете повышения безопасности в цифровой среде. Это поможет интегрировать ключевые компетенции в образование и сформировать культуру кибербезопасности на всех уровнях.

Внимание к вопросу кибербезопасности на самом высшем уровне говорит о том, что киберугрозы воспринимаются как серьезная проблема, решение которой — межотраслевая задача.

Аналитики Positive Technologies в 2026 году прогнозируют рост успешных атак на компании и частных лиц на 30–35% по сравнению с 2025 годом. Важно понимать, что сегодня личный и корпоративный кибербез неразделимы — часть атак на бизнес начинается с компрометации устройств или аккаунтов сотрудников в личном пространстве. Поэтому обучение должно фокусироваться на реальных повседневных сценариях, где ошибка одного человека может запустить цепную реакцию до уровня компании. В Positive Education мы активно развиваем именно такие корпоративные программы».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru