Сотрудников российских вузов и НИИ атакуют BEC-мошенники

Сотрудников российских вузов и НИИ атакуют BEC-мошенники

Сотрудников российских вузов и НИИ атакуют BEC-мошенники

Последние несколько месяцев аналитики из «Газинформсервиса» фиксируют волну мошеннических рассылок, нацеленных на сбор ПДн сотрудников российских университетов и НИИ, принимающих участие в проектах с господдержкой.

Злоумышленники получают информацию об аккаунтах и имейл-адресах руководства организаций и от имени ректора или проректора рассылают письма с запросом персональных данных. При этом они могут сослаться на стороннюю организацию, якобы обратившуюся с просьбой предоставить данные о доходах (выписку), сообщить контактный номер телефона и т. п.

Рассылки носят таргетированный характер. Подобные сценарии с элементами социальной инженерии известны как BEC-атаки и обычно имеют целью хищение денег со счетов юрлиц. В данном случае мошенников интересуют ПДн участников исследовательских проектов с государственной поддержкой.

«Таких историй по всей России сейчас очень много, — комментирует Лидия Виткова, ведущий инженер отдела технологий анализа компании «Газинформсервис». — Мне, как сотруднику научно-исследовательского центра в Санкт-Петербурге и доценту университета, с частотой раз в месяц звонят «представители силовых структур» и заводят одни и те же мошеннические песни. Многие мои коллеги ученые и преподаватели из разных регионов России рассказывают в нашем комьюнити, что получали подобные звонки».

Для защиты от подобных угроз эксперт советует организациям не только совершенствовать средства защиты информации и обнаружения угроз, но также регулярно проводить тренинги сотрудников, информируя их о новых способах обмана.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

ЦБ пояснил: переводы себе не тронут, проверять будут свыше 200 тыс. ₽

Банк России уточнил, что проверки на признаки мошенничества затронут не переводы самому себе через Систему быстрых платежей (СБП), а следующие за ними операции — когда клиент переводит деньги другому человеку, которому не отправлял средств минимум полгода.

Разъяснение появилось в официальном сообществе ЦБ во «ВКонтакте» после того, как слова главы департамента информационной безопасности Вадима Уварова вызвали бурное обсуждение.

Ранее он заявил, что крупные переводы самому себе по СБП могут стать признаком мошеннических операций.

В пресс-службе регулятора уточнили: речь идёт только о переводах свыше 200 тысяч рублей, и проверяться будут именно последующие переводы условно «незнакомым» людям, если им не отправлялись деньги в течение полугода.

«Таким образом, проверяться будет не перевод самому себе, а именно последующий перевод другому человеку», — подчеркнули в ЦБ.

По словам Уварова, такие схемы активно используют мошенники: они убеждают человека сначала перевести деньги себе по СБП, а потом направить их на «безопасный счёт».

ЦБ готовит новый приказ с расширенным перечнем признаков подозрительных операций — документ планируют опубликовать в ближайшее время. Предыдущий перечень был обновлён летом 2024 года.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru