Взломщики гостиниц перенаправляют клиентов на фейковый сайт Booking.com

Взломщики гостиниц перенаправляют клиентов на фейковый сайт Booking.com

Взломщики гостиниц перенаправляют клиентов на фейковый сайт Booking.com

Исследователи зафиксировали многоступенчатую кампанию киберпреступников, нацеленную на кражу информации. Злоумышленники взламывают системы гостиниц и сайтов для бронирования, а позже используют их для сбора финансовых данных клиентов.

Чтобы придать кампании убедительности, мошенники создали поддельную страницу для оплаты, замаскированную под Booking.com. Такой подход показал хорошие результаты для сбора данных банковских карт.

Согласно отчёту Perception Point, цепочка атаки начинается с простого запроса на резервирование номера. Как только киберпреступники устанавливают связь с представителями гостиницы, в дело вступает история про состояние здоровья или «особую просьбу» одного из заказчиков: мошенники просят отправить важные документы по URL-адресу.

Эта ссылка ведёт на загрузку вредоносной программы, заточенной на кражу данных. Авторы зловреда уделили особое внимание незаметной работе.

Как выяснили специалисты Akamai, атака развивается дальше, пытаясь поразить уже реальных постояльцев. Ширан Гез, старший менеджер по информационной безопасности в Akamai, объясняет:

«После запуска инфостилера в системе гостиницы атакующие могут получить доступ к перепискам с реальными клиентами. Пользуясь доверием, мошенники отправляют людям ссылки на фишинговые страницы, собирающие данные банковских карт».

Стоит отметить, что в переписках злоумышленники требуют незамедлительных действий от потенциальных жертв, что является типичной уловкой фишеров. Такое поведение должно выступать как неизменный индикатор мошеннической деятельности.

 

Ссылка, которую отправляют жертве, ведёт якобы на страницу верификации карты, а на самом деле запускает исполняемый файл, закодированный JavaScript-скриптом. Этот скрипт препятствует анализу и пытается убедиться в том, что жертва перейдёт на следующий этап — фейковый сайт Booking.com.

ФАС вынесла первое решение о рекламе VPN

УФАС по Вологодской области признало ненадлежащей рекламу VPN-сервисов и рассматривает вопрос о привлечении к административной ответственности её распространителя — местного блогера. Дело было возбуждено по итогам рассмотрения обращения Центра по противодействию экстремизму УМВД России по Вологодской области.

О данном прецеденте сообщили «Ведомости». По информации издания, аналогичное дело возбуждено и в Хабаровском крае, однако решение по нему пока не принято.

Как отмечает издание, в обоих случаях речь идёт о размещении в открытом доступе ссылок на телеграм-каналы и боты, которые фактически предоставляют VPN-сервисы. Согласно позиции ФАС, сама по себе такая информация уже квалифицируется как реклама.

Эксперты, опрошенные «Ведомостями», называют это дело первым подобным прецедентом после вступления в силу запрета на рекламу VPN-сервисов. Он закреплён в части 10.8 статьи 5 закона «О рекламе» и действует с 1 сентября 2025 года. При этом ещё ранее Роскомнадзор получил право блокировать ресурсы, содержащие информацию о способах обхода ограничений.

При этом, как отмечают директор юридического департамента «Европейской медиагруппы» Дмитрий Григорьев и партнёр практики «Интеллектуальная собственность и информационные технологии» юридической фирмы Chervets.Partners Юлия Синицына, ФАС применила расширительное толкование нормы. Под запрет, по сути, попала любая информация о VPN-сервисах — даже без указаний на их использование для обхода блокировок.

Дмитрий Григорьев также обратил внимание, что сведения, размещённые владельцем каталога в бизнес-аккаунте, — а именно это стало основанием для возбуждения дела в Хабаровском крае — с трудом можно однозначно отнести к рекламе.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru