ИИ-помощник NordVPN Sonar вовремя подскажет, которое из писем фишинговое

ИИ-помощник NordVPN Sonar вовремя подскажет, которое из писем фишинговое

ИИ-помощник NordVPN Sonar вовремя подскажет, которое из писем фишинговое

Команда NordVPN запустила первый пробный проект на платформе NordLabs. Использующий ИИ браузерный плагин Sonar умеет выявлять фишинговые письма и обосновывать свою оценку, приучая юзера быть внимательным к мелочам.

Умное расширение построено на базе LLM-технологии, обеспечившей успех ChatGPT. В настоящее время доступна версия Sonar для Google Chrome, способная мониторить корреспонденцию в Gmail; в дальнейшем поддержку планируется расширить.

 

Подписчикам NordLabs будет автоматически разрешено установить Sonar-плагин для испытаний. Незарегистрированные пользователи смогут подать заявку на получение доступа и будут включены в список очередников.

«Приглашаем всех принять участие в тестировании Sonar и последующих экспериментальных проектах и присылать нам отзывы, — заключил свой анонс Викинтас Макницкас (Vykintas Maknickas), директор по стратегии развития продуктов Nord Security. — Это абсолютно бесплатно и поможет нам, ИТ-сообществу и всем пользователям интернета понять, каким образом можно обуздать ультрасовременные технологии и заставить их работать во благо».

Введенная в строй неделю назад платформа NordLabs предназначена для изучения перспективных технологий, таких как ИИ, и создания новых инструментов и сервисов, способных обеспечить безопасность и приватность интернет-пользователей. Площадка предоставляет эксклюзивный доступ к новаторским проектам NordVPN, находящимся в стадии разработки.

В этом месяце запланирован запуск еще одного проекта на NordLabs — умного помощника Pixray, способного за секунды распознавать изображения, сгенерированные ИИ. Что касается Sonar, подобное решение может оказаться не только удобным, но и очень эффективным: проверка возможностей ChatGPT, проведенная в «Лаборатории Касперского», показала, что LLM вполне пригодны как подспорье в борьбе с фишингом.

Подпишитесь на новости

Ограничения доступа к сайтам заметили 39% пользователей в России

Пока одни осваивают обходные маршруты к привычным сервисам, другие готовы просто закрыть вкладку. Ограничения и усложнение доступа к сайтам замечают 39% российских интернет-пользователей. А если ресурс перестанет открываться из-за проблем с сертификатами, 26% опрошенных готовы вовсе отказаться от его посещения.

Результаты телефонного опроса Russian Field опубликовал «Код.ру», получивший их от пресс-службы исследователей.

При проблемах с сертификатами 55% участников попробуют другой браузер, 22% установят необходимые сертификаты, 21% зайдут с мобильного устройства. Молодёжь чаще допускает использование VPN или прокси, старшие пользователи охотнее выбирают вариант «ну и не надо».

О том, что российские сайты могут не открываться в отдельных браузерах из-за отзыва зарубежных сертификатов, знают 57% пользователей. Ещё 7% что-то слышали. Для 40% недоступность привычного сайта в основном браузере стала бы серьёзной проблемой.

Чаще всего респонденты отмечают технические изменения рунета — в скорости, доступности и стабильности интернета: их назвали 41%.

Дальнейших изменений рунета ожидают 77% опрошенных. Только 9% считают, что он останется прежним. Судя по ответам, запасной браузер постепенно превращается из инструмента для энтузиастов в обычную бытовую принадлежность.

Опрос проводили 23-30 сентября 2026 года среди 1600 человек. По заявлению исследователей, выборка представительна по полу, возрасту, федеральным округам и типам населённых пунктов, погрешность не превышает 2,44%.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru