Группа APT36 заражает Android-устройства вредоносными клонами YouTube

Группа APT36 заражает Android-устройства вредоносными клонами YouTube

Группа APT36 заражает Android-устройства вредоносными клонами YouTube

Киберпреступная группировка APT36, которую также называют «Transparent Tribe», теперь использует как минимум три Android-приложения, замаскированные под YouTube. Задача этого софта — заразить смартфоны жертв трояном CapraRAT.

Как только вредонос проникает на устройство, он начинает собирать данные, записывать аудио и видео. Другими словами, функциональность полностью попадает под определение шпионского софта.

APT36 принято связывать с Пакистаном, эта группировка часто использует фейковые Android-приложения в качестве приманки. На последнюю кампанию киберпреступников обратили внимание исследователи из SentinelLabs.

Вредоносные APK с копиями YouTube хранятся в сторонних магазинах приложений, обойти защитные механизмы Google Play Store злоумышленникам не удалось.

Чтобы жертва загрузила и установила программу, атакующие, скорее всего, прибегают к методам социальной инженерии. Сами APK уже успели побывать на VirusTotal в апреле, июле и августе 2023 года.

Два загруженных файла назывались «YouTube», ещё один — «Piya Sharma». В процессе инсталляции софт запрашивает много потенциально опасных разрешений, однако подозрения пользователя может нивелировать маскировка под YouTube.

 

Стоит отметить, что софт действительно изо всех сил старается показать жертве «реальный» YouTube, однако на деле всё происходит через WebView и представляет собой веб-версию хостинга видеозаписей. Кроме того, отсутствует ряд функций, доступных в легитимном YouTube.

 

На устройстве CapraRAT может выполнять следующие действия:

  • записывать аудио с микрофона, а видео — с фронтальной и основной камеры;
  • собирать СМС-сообщения, историю вызовов и информацию из переписок;
  • отправлять СМС-сообщения и блокировать входящие;
  • снимать скриншоты;
  • обходить системные настройки, особенно сетевые и GPS;
  • модифицировать файлы в операционной системы.

Конституционный суд упростил иски для жертв телефонного мошенничества

Конституционный суд подтвердил право жертв телефонного мошенничества обращаться в суд по месту своего жительства, а не по месту проживания ответчика. Ранее, исходя из положений статей 28 и 29 Гражданского процессуального кодекса РФ, суды нередко требовали подавать иски о возмещении ущерба именно по месту жительства ответчика.

С жалобой в высшую судебную инстанцию обратилась жительница Ставропольского края, сообщает «Российская газета».

Женщина стала жертвой злоумышленников, которые получили доступ к её онлайн-банку и похитили значительную сумму денег. По данному факту было возбуждено уголовное дело, однако его приостановили из-за неустановления лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого.

В ходе расследования при этом удалось установить номер банковской карты дропа. Потерпевшая подала иск к владельцу карты о взыскании неосновательного обогащения, однако суды отклонили обращения «за нарушение принципа подсудности», поскольку ответчик проживал в Московской области. Поездка в другой регион, как указала заявительница, была для неё связана с «болезненными и практически непреодолимыми трудностями».

Судьи Конституционного суда напомнили, что право на судебную защиту предполагает эффективное восстановление нарушенных прав и свобод посредством правосудия.

«Актуальная социально-криминологическая обстановка и меняющийся характер и динамика преступности дают дополнительные основания для совершенствования гарантий доступности правосудия для потерпевших от преступлений, — приводит издание выдержку из решения Конституционного суда. — При этом учёту подлежат особенности правовой природы отношений собственности как объекта посягательства и такого их предмета, в качестве которого выступают деньги, способные поступать в результате хищения в распоряжение лиц, находящихся в самых разных, в том числе весьма удалённых от места жительства потерпевшего, местах».

В итоге Конституционный суд признал необходимость отступления от принципа территориальной подсудности при подаче исков жертвами мошенников. В суде указали, что следование прежнему подходу смещает баланс в пользу потенциального ответчика, и такой дисбаланс должен быть устранён, в том числе на законодательном уровне.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru