Группа APT36 заражает Android-устройства вредоносными клонами YouTube

Группа APT36 заражает Android-устройства вредоносными клонами YouTube

Группа APT36 заражает Android-устройства вредоносными клонами YouTube

Киберпреступная группировка APT36, которую также называют «Transparent Tribe», теперь использует как минимум три Android-приложения, замаскированные под YouTube. Задача этого софта — заразить смартфоны жертв трояном CapraRAT.

Как только вредонос проникает на устройство, он начинает собирать данные, записывать аудио и видео. Другими словами, функциональность полностью попадает под определение шпионского софта.

APT36 принято связывать с Пакистаном, эта группировка часто использует фейковые Android-приложения в качестве приманки. На последнюю кампанию киберпреступников обратили внимание исследователи из SentinelLabs.

Вредоносные APK с копиями YouTube хранятся в сторонних магазинах приложений, обойти защитные механизмы Google Play Store злоумышленникам не удалось.

Чтобы жертва загрузила и установила программу, атакующие, скорее всего, прибегают к методам социальной инженерии. Сами APK уже успели побывать на VirusTotal в апреле, июле и августе 2023 года.

Два загруженных файла назывались «YouTube», ещё один — «Piya Sharma». В процессе инсталляции софт запрашивает много потенциально опасных разрешений, однако подозрения пользователя может нивелировать маскировка под YouTube.

 

Стоит отметить, что софт действительно изо всех сил старается показать жертве «реальный» YouTube, однако на деле всё происходит через WebView и представляет собой веб-версию хостинга видеозаписей. Кроме того, отсутствует ряд функций, доступных в легитимном YouTube.

 

На устройстве CapraRAT может выполнять следующие действия:

  • записывать аудио с микрофона, а видео — с фронтальной и основной камеры;
  • собирать СМС-сообщения, историю вызовов и информацию из переписок;
  • отправлять СМС-сообщения и блокировать входящие;
  • снимать скриншоты;
  • обходить системные настройки, особенно сетевые и GPS;
  • модифицировать файлы в операционной системы.

Действующая в России кибергруппа Head Mare обновила Windows-бэкдор

В этом месяце хактивисты Head Mare провели еще одну вредоносную рассылку с прицелом на российские организации. При разборе атак эксперты «Лаборатории Касперского» обнаружили новый вариант трояна PhantomCore.

В предыдущей серии имейл-атак, тоже февральских, группировка Head Mare пыталась заселить в российские корпоративные сети схожий Windows-бэкдор PhantomHeart.

Новые письма-ловушки злоумышленники рассылали от имени некоего НИИ, предлагая его услуги в качестве подрядчика. Вложенный архив под паролем содержал несколько файлов с двойным расширением .pdf.lnk.

 

При запуске эти ярлыки действуют одинаково: автоматически скачивают с внешнего сервера документы-приманки и файл USOCachedData.txt. Загрузчики различаются лишь ссылками, по которым они работают.

 

Невинный на вид USOCachedData.txt на самом деле скрывает DLL обновленного PhantomCore. Анализ образца (результат VirusTotal на 23 февраля — 34/72) показал, что новобранец написан на C++, строки кода зашифрованы путем побайтового XOR, а основной задачей трояна является обеспечение удаленного доступа к консоли в зараженной системе.

При подключении к C2-серверу вредонос отправляет два POST-запроса с данными жертвы для регистрации и ожидает команд. В ответ он получает координаты архива с TemplateMaintenanceHost.exe — модулем для создания туннеля, который оседает в папке %AppData% и обживается через создание нового запланированного задания.

Написанный на Go компонент TemplateMaintenanceHost.exe отвечает за запуск утилиты ssh.exe, которая может работать как SOCKS5-прокси и по дефолту включена в состав новейших Windows. Итоговый туннель открывает злоумышленникам возможность подключаться к другим машинам в той же локальной сети.

По данным Kaspersky, новые поддельные письма Head Mare были разосланы на адреса сотен сотрудников российских госучреждений, финансовых институтов, промышленных предприятий и логистических компаний.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru