Группа APT36 заражает Android-устройства вредоносными клонами YouTube

Группа APT36 заражает Android-устройства вредоносными клонами YouTube

Группа APT36 заражает Android-устройства вредоносными клонами YouTube

Киберпреступная группировка APT36, которую также называют «Transparent Tribe», теперь использует как минимум три Android-приложения, замаскированные под YouTube. Задача этого софта — заразить смартфоны жертв трояном CapraRAT.

Как только вредонос проникает на устройство, он начинает собирать данные, записывать аудио и видео. Другими словами, функциональность полностью попадает под определение шпионского софта.

APT36 принято связывать с Пакистаном, эта группировка часто использует фейковые Android-приложения в качестве приманки. На последнюю кампанию киберпреступников обратили внимание исследователи из SentinelLabs.

Вредоносные APK с копиями YouTube хранятся в сторонних магазинах приложений, обойти защитные механизмы Google Play Store злоумышленникам не удалось.

Чтобы жертва загрузила и установила программу, атакующие, скорее всего, прибегают к методам социальной инженерии. Сами APK уже успели побывать на VirusTotal в апреле, июле и августе 2023 года.

Два загруженных файла назывались «YouTube», ещё один — «Piya Sharma». В процессе инсталляции софт запрашивает много потенциально опасных разрешений, однако подозрения пользователя может нивелировать маскировка под YouTube.

 

Стоит отметить, что софт действительно изо всех сил старается показать жертве «реальный» YouTube, однако на деле всё происходит через WebView и представляет собой веб-версию хостинга видеозаписей. Кроме того, отсутствует ряд функций, доступных в легитимном YouTube.

 

На устройстве CapraRAT может выполнять следующие действия:

  • записывать аудио с микрофона, а видео — с фронтальной и основной камеры;
  • собирать СМС-сообщения, историю вызовов и информацию из переписок;
  • отправлять СМС-сообщения и блокировать входящие;
  • снимать скриншоты;
  • обходить системные настройки, особенно сетевые и GPS;
  • модифицировать файлы в операционной системы.

UserGate встретит Новый год с заделом под экспансию на российском ИБ-рынке

Компания UserGate подвела итоги развития бизнеса в 2025 году. Лидеру российского рынка решений по сетевой безопасности удалось не только укрепить свои позиции, но также заложить основу для освоения новых ИБ-ниш.

В уходящем году число штатных сотрудников UserGate возросло более чем на 40% и превысило 700 человек. Команда была усилена за счет привлечения известных специалистов — Михаила Кадера, Эльмана Бейбутова, Ильдара Садыкова (ранее возглавлял отдел экспертного обучения в Positive Technologies).

Флагман продуктового портфеля разработчика, UserGate NGFW, в течение года дважды обновлялся с целью расширения функциональности и устранения ошибок. Производительность аппаратных платформ UserGate для защиты периметра корпоративных сетей была повышена в два раза, началась массовая поставка таких версий — E1010, E3010, F8010.

На рынок выведены новые коммерческие продукты, UserGate DCFW и UserGate WAF; запущен сервис UserGate uFactor.

«Выделение UserGate DCFW в качестве отдельного продукта позволяет гибко развивать его исключительно под требования крупнейших организаций, — полагает Кирилл Прямов, менеджер по развитию NGFW в UserGate. — Например, в ближайших релизах мы реализуем виртуальные контексты, чего ждут от нас многие заказчики. В дальнейшем UserGate DCFW станет поддерживать платформы с аппаратным ускорением, в том числе новую модель с расчётной производительностью до 800 Гбит/с в режиме FW L4, которую мы планируем выпустить к 2027 году».

Вендор также открыл научно-исследовательские лаборатории по ИБ в ряде российских вузов и заключил аналогичное соглашение о сотрудничестве в Республике Беларусь. К слову, с 1 июня 2026 года подобная поддержка сферы образования со стороны ИТ-отрасли станет в России обязательной.

«В 2025 году мы достигли значительных успехов по всем направлениям работы, — констатирует Эльман Бейбутов, новый директор по развитию бизнеса ИБ-компании. — UserGate сегодня обладает развитой экосистемой продуктов, обширной экспертизой, квалифицированной командой разработки, бизнес-администрирования и менеджмента. У нас отличные позиции для освоения новых ниш, в которых мы только начинаем экспансию».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru