В бетке WhatsApp для Android нашли функцию защиты IP-адреса

В бетке WhatsApp для Android нашли функцию защиты IP-адреса

В бетке WhatsApp для Android нашли функцию защиты IP-адреса

В новой бета-версии WhatsApp для Android нашли интересное нововведение: мессенджер в скором времени должен защищать IP-адреса пользователей во время вызовов (речь идёт о бетке под номером 2.23.18.15).

Свежую тестовую сборку WhatsApp для Android под номером 2.23.18.15 «пощупали» исследователи из WABetaInfo. Загрузив билд из Google Play Store, аналитики обнаружили работу над новой функциональностью, обеспечивающей конфиденциальность.

В частности, в настройках на вкладке «Звонки» можно теперь найти не только возможность заглушить звонки от неизвестных абонентов, но и защитить IP-адрес.

 

Сергей Полунин, руководитель группы защиты инфраструктурных ИТ-решений компании «Газинформсервис», рассказал о том, как новая функциональность может повлиять на любителей WhatsApp.

По мнению эксперта, это большой шаг вперёд, поскольку условные злоумышленники не смогут отследить местоположение пользователей на основе информации об их интернет-провайдере.

«Есть, однако, и обратная сторона медали: звонки теперь будут идти не от одного девайса к другому, а через серверы WhatsApp (принадлежит компании Meta, признанной экстремистской и запрещённой на территории России — прим. Anti-Malware.ru)», — подчёркивает специалист.

«Такой подход скажется на производительности, а значит, мы сможем наблюдать просадку качества связи».

Google усилила Chrome: ИИ теперь проверяет сам себя перед действиями

Google представила новый набор защитных функций в Chrome — теперь браузер получает дополнительные механизмы безопасности, призванные удерживать встроенный ИИ от выполнения вредоносных действий и защищать пользователей от скрытых атак через веб-контент.

Это обновление стало продолжением внедрения в Chrome возможностей Gemini — когда модель сама может планировать действия в браузере, переходить по сайтам, нажимать кнопки и выполнять небольшие задачи.

А вместе с новыми возможностями появились и новые риски: в первую очередь — инъекция в промпты, когда вредоносные подсказки скрываются внутри веб-страницы и пытаются заставить агент делать то, чего пользователь не просил.

Главная новинка — User Alignment Critic, отдельная модель-наблюдатель, которая проверяет каждое планируемое действие агента. Она не видит содержимое подозрительных страниц, а работает только с метаданными. Это делает её устойчивой к попыткам «отравления» вредоносными подсказками.

 

Если Critic считает, что действие не соответствует цели пользователя, оно просто блокируется — агент не сможет продолжить выполнение команды. Если ошибки повторяются, управление возвращается пользователю.

Google отмечает, что User Alignment Critic дополняет уже существующую технику spotlighting, которая заставляет ИИ строго следовать пользовательским инструкциям и игнорировать то, что встроено в веб-страницу.

Второе нововведение — система Agent Origin Sets. Она ограничивает, с какими сайтами агент может взаимодействовать.

Все источники делятся на два типа:

  • только чтение — Gemini может анализировать контент, но не выполнять действия;
  • чтение-запись — агент может читать страницу, нажимать кнопки, вводить текст.

Такой механизм предотвращает ситуации, когда ИИ получает доступ к сайтам, к которым пользователь вообще не обращался, — например, ко вкладке с интернет-банком.

Добавленная прослойка безопасности не видит реального веб-контента, поэтому её невозможно «обмануть» вредоносным кодом.

Теперь Chrome будет запрашивать явное подтверждение пользователя перед тем, как ИИ выполнит потенциально опасные операции:

  • переход на банковские и медицинские порталы;
  • авторизация через Google Password Manager;
  • любые действия с оплатами, покупками и отправкой сообщений.

Кроме того, создаётся рабочий журнал, чтобы пользователь мог видеть, что именно планирует агент и какие действия он хотел бы выполнить.

Chrome также проверяет страницы на наличие скрытых инъекций и работает в связке с Safe Browsing и системой локального выявления мошенничества. Если специальный классификатор решает, что контент пытается манипулировать моделью, действие ИИ блокируется.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru