Kaspersky поучаствовала в операции против киберпреступности в Африке

Kaspersky поучаствовала в операции против киберпреступности в Африке

Kaspersky поучаствовала в операции против киберпреступности в Африке

Операция Africa Cyber Surge II: Kaspersky помогла Интерполу выявить скомпрометированную инфраструктуру и задержать 14 человек, подозреваемых в совершении киберпреступлений в Африке. С обнаруженной сетевой инфраструктурой, по словам специалистов, связаны потери на сумму более чем 40 миллионов долларов.

В прошлом году мы рассказывали об Africa Cyber Surge, в ходе которой Интерпол и Африпол провели операцию в рамках борьбы с киберпреступностью. Тогда правоохранители арестовали 11 человек, которых подозревали в мошенничестве и краже $800 тыс. у жителей разных регионов.

В этом году стартовал второй раунд кибероперации — Africa Cyber Surge II. С апреля в течение четырёх месяцев специалисты по кибербезопасности и правоохранители пытались противодействовать цифровым преступлениям в 25 африканских странах.

«Лаборатория Касперского», ставшая одним из партнёров Интерпола в этой операции, предоставила полицейским индикаторы компрометации (IoC), а также данные о командных центрах киберпреступников (C2), фишинговых ссылках и IP-адресах.

Благодаря сотрудничеству с африканскими правоохранительными органами Интерполу удалось расследовать и пресечь киберпреступную деятельность. Результатом операции стало задержание злоумышленников, подозреваемых в вымогательстве, фишинге, взломе корпоративной электронной почты и кибермошенничестве.

Отметит, что Kaspersky передала Интерполу информацию в рамках соглашения о сотрудничестве, подписанного в 2019 году. Помимо содействия в расследовании киберпреступлений, корпорация должна обучать сотрудников правоохранительных органов.

Подпишитесь на новости

МАКС подключат к госсистеме для проверки номеров пользователей

МАКС хотят научить проверять, действует ли номер, к которому привязан аккаунт. Минцифры подготовило проект подключения мессенджера к государственной системе ГИС КСИМ. Регистрация по телефону получит дополнительную проверку: приложение сможет учитывать прекращение договора с оператором.

О планах ведомства сообщил «Интерфакс», получивший пояснения пресс-службы Минцифры.

ГИС КСИМ — государственная информационная система мониторинга исполнения операторами обязанностей при оказании услуг связи. Через неё МАКС планируют получать сведения о статусе используемых номеров.

Согласно объяснению министерства, интеграция нужна для повышения безопасности и выявления рисков неправомерного использования аккаунтов. Таким образом, связь между учётной записью и телефонным номером собираются проверять с опорой на данные госсистемы.

При этом автоматическая блокировка аккаунта после прекращения договора в опубликованном сообщении не описана. Как именно МАКС будет реагировать на изменение статуса номера, пока не уточняется.

Документ пока находится на стадии проекта. Его общественное обсуждение продлится до 23 ноября. Согласно пояснительной записке, дополнительных расходов бюджета и участников регулирования подключение не потребует.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru