Kaspersky поучаствовала в операции против киберпреступности в Африке

Kaspersky поучаствовала в операции против киберпреступности в Африке

Kaspersky поучаствовала в операции против киберпреступности в Африке

Операция Africa Cyber Surge II: Kaspersky помогла Интерполу выявить скомпрометированную инфраструктуру и задержать 14 человек, подозреваемых в совершении киберпреступлений в Африке. С обнаруженной сетевой инфраструктурой, по словам специалистов, связаны потери на сумму более чем 40 миллионов долларов.

В прошлом году мы рассказывали об Africa Cyber Surge, в ходе которой Интерпол и Африпол провели операцию в рамках борьбы с киберпреступностью. Тогда правоохранители арестовали 11 человек, которых подозревали в мошенничестве и краже $800 тыс. у жителей разных регионов.

В этом году стартовал второй раунд кибероперации — Africa Cyber Surge II. С апреля в течение четырёх месяцев специалисты по кибербезопасности и правоохранители пытались противодействовать цифровым преступлениям в 25 африканских странах.

«Лаборатория Касперского», ставшая одним из партнёров Интерпола в этой операции, предоставила полицейским индикаторы компрометации (IoC), а также данные о командных центрах киберпреступников (C2), фишинговых ссылках и IP-адресах.

Благодаря сотрудничеству с африканскими правоохранительными органами Интерполу удалось расследовать и пресечь киберпреступную деятельность. Результатом операции стало задержание злоумышленников, подозреваемых в вымогательстве, фишинге, взломе корпоративной электронной почты и кибермошенничестве.

Отметит, что Kaspersky передала Интерполу информацию в рамках соглашения о сотрудничестве, подписанного в 2019 году. Помимо содействия в расследовании киберпреступлений, корпорация должна обучать сотрудников правоохранительных органов.

Google срочно закрыла опасную 0-click уязвимость в Android

Google начала распространять апрельский набор патчей для Android. Главной проблемой в этот раз стала критическая уязвимость в компоненте Framework, она позволяет вызвать локальный отказ в обслуживании (DoS) без каких-либо действий со стороны пользователя и без дополнительных привилегий.

Речь идёт о баге под идентификатором CVE-2026-0049. Проблема затрагивает сразу несколько актуальных версий системы: Android 14, Android 15, Android 16 и Android 16 QPR2.

Кроме этого, в набор патчей вошла ещё одна опасная уязвимость — CVE-2025-48651 с высоким уровнем риска. Она связана со StrongBox, есть аппаратно защищённым хранилищем ключей в Android. Причём речь идёт не об одном поставщике: патчи затрагивают компоненты Google, NXP, STMicroelectronics и Thales.

Google, как обычно, разделила обновление на два уровня патчей. Уровень 2026-04-01 закрывает критическую проблему в Framework, а уровень 2026-04-05 — уязвимости StrongBox и включает все предыдущие фиксы. Для полной защиты лучше ориентироваться именно на патч 2026-04-05 или новее.

Есть и ещё одна деталь: Google напомнила, что в 2026 году меняет подход к публикации исходников в AOSP. Чтобы соответствовать новой модели trunk stable и поддерживать стабильность экосистемы, исходный код теперь будут публиковать в Q2 и Q4, а разработчикам советуют ориентироваться на ветку android-latest-release.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru