Веб-сайт и приложение РЖД под мощной DDoS-атакой

Веб-сайт и приложение РЖД под мощной DDoS-атакой

Веб-сайт и приложение РЖД под мощной DDoS-атакой

Неизвестные киберпреступники атаковали сайт и мобильное приложение «Российских железных дорог» (РЖД). Сейчас государственная компания пытается устранить последствия киберинцидента.

В телеграм-канале РЖД сегодня появилась информация о масштабной атаке. Тем не менее, как отметили РИА Новости, кассы компании работают в штатном режиме — без сбоев, а продажа билетов идёт обычным темпом.

Сергей Полунин, руководитель группы защиты инфраструктурных ИТ-систем компании "Газинформсервис", комментирует ситуацию:

«Инфраструктура РЖД ранее уже подвергалась кибератакам. Само собой, злоумышленников привлекают масштабы такой цели. В данном случае, по всей видимости, речь идет о целенаправленной атаке, цель которой — вызывать DoS. Восстановление после такого инцидента обычно не занимает много времени».

Если же атакующие продолжат ддосить ресурсы РЖД, люди могут столкнуться с проблемами при покупке билетов. Учитывая быструю реакцию госорганизаций на подобные инциденты, специалисты ожидают, что проблемы скоро решатся.

 

Напомним, в начале 2021 года один из экспертов прощупал сеть РЖД на уязвимости и пришёл к выводу, что это просто решето.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Подросток поджег кинотеатр под влиянием угроз через онлайн-игры

Подросток, устроивший поджог в кинотеатре ТЦ «Авиапарк», действовал под влиянием угроз со стороны других участников онлайн-игр. Инцидент произошёл в четверг вечером: подросток пронёс в кинозал емкость с легковоспламеняющейся жидкостью и поджёг её. По данным прокуратуры, он «находился под влиянием неизвестных».

Об этом сообщила прокуратура Москвы. Как заявила официальный представитель МВД Ирина Волк, сотрудники полиции доставили подростка в ОМВД России по Хорошевскому району Москвы.

Она также уточнила место происшествия — кинотеатр в ТЦ «Авиапарк». По данным ведомств, никто не пострадал: возгорание быстро ликвидировали, повреждены лишь несколько кресел.

Однако, как пишут телеграм-каналы, пожарная сигнализация не сработала, оповещение не было подано, эвакуацию в торговом центре не проводили.

Как рассказал телеграм-каналу Baza отец подростка, на его действия могли повлиять угрозы, которые сын получал от участников онлайн-игр. По его словам, подросток проводил много времени в мессенджерах.

Накануне происшествия, по словам родителей, он ушёл из дома и долго не выходил на связь. Они обратились в правоохранительные органы. При этом, как утверждают родители, никаких тревожных признаков раньше не замечали.

В этом году злоумышленники резко активизировали атаки на российских детей и подростков. Их главные цели — кража средств у семей и вовлечение несовершеннолетних в преступные схемы: от использования в качестве дропов и аренды их аккаунтов в соцсетях и мессенджерах до участия в перевозке похищенных денег. Игровые чаты остаются одним из основных каналов общения преступников.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru