Яндекс увеличил призовой фонд bug bounty в 2,5 раза — до 100 млн рублей

Яндекс увеличил призовой фонд bug bounty в 2,5 раза — до 100 млн рублей

Яндекс увеличил призовой фонд bug bounty в 2,5 раза — до 100 млн рублей

В этом году компания «Яндекс» выделила 100 млн рублей на выплаты багхантерам, ищущим уязвимости в ее продуктах и инфраструктуре. Участникам «Охоты за ошибками» обещают вознаграждение даже в том случае, когда общая сумма превысит этот порог.

С начала года в рамках программы bug bounty «Яндекс» уже выплатил 35,5 млн рублей. Большую часть этой суммы составили награды участникам январского конкурса: на тот момент призы за RCE и SQLi были увеличены в десять раз, и несколько находок были оценены в 3,7 млн, 7,5 млн. и 12 млн рублей.

Сейчас организаторы «Охоты за ошибками» платят за каждую найденную уязвимость в два раза больше, чем в прошлом году. Так, например, возможность SQL-инъекции оценивается в ₽900 тыс., тогда как ранее за нее можно было получить лишь ₽450 тысяч.

В 2022 году общий размер выплат составил около 40 млн рублей. За год в рамках bug bounty «Яндекс» получил 905 отчётов, из них 288 оказались уникальными и соответствовали правилам программы. Самый активный участник прислал 64 отчёта и получил 43 награды. Все найденные ошибки уже исправлены.

В сентябре в честь десятилетия «Охоты за ошибками» компания на месяц увеличила выплаты в 10 раз.

Подпишитесь на новости

Gemini на подхвате у трояна: RATHat осваивает чужие Android-смартфоны

Банковский троян RATHat использует Google Gemini как помощника для заражения смартфонов. По данным исследователей из Cleafy, нейросеть помогает вредоносу ориентироваться в незнакомых интерфейсах Android, а его операторам — выбирать жертв побогаче.

Как сообщают специалисты, всё начинается с маскировки под легитимное приложение и уговоров включить специальные возможности — Accessibility.

Получив доступ, троян самостоятельно активирует беспроводную отладку и подключается к устройству через ADB. Дальше оператор может развернуть отдельный сервис на Go с правами системного пользователя.

И вот неприятный фокус: удалить приложение недостаточно. Сервис работает отдельно и способен оставаться активным до перезагрузки, а также возвращать удалённый APK.


Gemini помогает RATHat обходить различия между версиями Android, языками и оболочками производителей. Когда обычный сценарий нажатий буксует, троян отправляет модели структуру интерфейса и просит подсказать, где нужная кнопка. Меньше ручной настройки — больше возможностей автоматизировать заражение.


На стороне злоумышленников ИИ разбирает перехваченные СМС, оценивает банковские остатки и помогает сортировать устройства по привлекательности.


С апреля Cleafy выявила почти 100 развёртываний управляющей инфраструктуры. Исследователи предполагают модель «вредонос как услуга».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru