ИнфоТеКС добавит российскую криптозащиту в KasperskyOS

ИнфоТеКС добавит российскую криптозащиту в KasperskyOS

ИнфоТеКС добавит российскую криптозащиту в KasperskyOS

«Лаборатория Касперского» и «ИнфоТеКС» объявили о своем долгосрочном партнёрстве, подтверждённом в рамках Kaspersky Cyber Immunity Conference — 2023. Компании будут разрабатывать кибериммунные решения на основе операционной системы KasperskyOS, оснащённые средствами криптографической защиты информации.

Андрей Суворов, директор по развитию бизнеса KasperskyOS, отметил, что в таких отраслях, как производство, интернет вещей (IoT), умные города и цифровые рабочие места, требуются не только кибериммунные продукты и решения, но и средства криптографической защиты информации (СКЗИ).

Технологии «ИнфоТеКС» вкупе с возможностями KasperskyOS создадут новые перспективы для развития проектов по цифровизации производственных и традиционных бизнес-процессов, считает Суворов.

Согласно планам партнёрства, компании рассчитывают в течение следующих пяти лет создать рынок более ста тысяч устройств и автоматизированных рабочих мест. Первые совместные разработки планируется представить в 2024 году.

Андрей Суворов добавил, что стратегическое партнерство с «ИнфоТеКС» помогает удовлетворить потребности будущих пользователей кибериммунных продуктов и является ещё одним подтверждением важности и актуальности принципа Secure-by-Design в разработке систем.

Дмитрий Гусев, заместитель генерального директора «ИнфоТеКС», отметил, что продукты для защиты информации ViPNet широко используются в сценариях защиты ИТ-инфраструктуры и автоматизированных систем различных классов, включая критически значимые системы. Он также упомянул, что интеграция СКЗИ ViPNet и кибериммунных продуктов «Лаборатории Касперского» в области промышленной кибербезопасности позволит решать новые амбициозные задачи по обеспечению информационной безопасности в промышленности.

Мошенники подделывают голоса следователей с помощью ИИ

Злоумышленники всё чаще выдают себя за сотрудников следственных органов, используя технологии искусственного интеллекта для генерации голосов и визуальных образов. Нейросети также применяются для создания убедительных текстовых сообщений. Такой подход позволяет мошенникам выманивать персональные данные и убеждать людей передавать деньги или ценности.

О распространении этой практики рассказал ТАСС руководитель регионального управления Следственного комитета по Калининградской области Дмитрий Канонеров.

По его словам, использование нейросетевых технологий позволяет создавать крайне правдоподобный контент, который легко воспринимается как подлинный.

«Мошенники используют должности и фамилии сотрудников нашего ведомства, которые нередко выступают по телевидению с комментариями по уголовным делам. Они задействуют искусственный интеллект, способный сгенерировать голос. Недавно к моему заместителю пришло голосовое сообщение “от меня”. Звучало действительно очень похоже», — отметил Дмитрий Канонеров.

Как пояснил представитель Следственного комитета, действуя от имени ведомства, злоумышленники часто ведут себя агрессивно и грубо. Таким образом они усиливают психологическое давление на потенциальных жертв и пытаются вывести их из эмоционального равновесия.

Дмитрий Канонеров также напомнил, что порядок проведения следственных действий строго регламентирован. Сотрудники правоохранительных органов не проводят такие действия дистанционно — они осуществляются исключительно в очном формате. Вызов граждан производится с помощью повестки или телефонограммы. Кроме того, представители следствия никогда не требуют перевода денег или передачи каких-либо товарно-материальных ценностей.

Одним из самых распространённых видов мошенничества с применением дипфейков остаются просьбы о материальной помощи от имени знакомых и коллег потенциальных жертв. Для рассылки таких сообщений злоумышленники, как правило, используют похищенные аккаунты. Также ранее фиксировались случаи использования визуальных образов губернаторов ряда регионов.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru