Многоликий троян Rasket шантажирует владельцев Android-смартфонов

Многоликий троян Rasket шантажирует владельцев Android-смартфонов

Многоликий троян Rasket шантажирует владельцев Android-смартфонов

“Уже догадываетесь о чем пойдет речь? Верно. Мы получили контроль над устройством и перехватили все данные на нем”. Такое сообщение получают пользователи смартфонов на Android, чьи гаджеты заразились вымогателем Rasket. Всего за 5 тыс. рублей взломщики обещают не сливать фотографии и пароли жертвы.

О том, что недавно российские пользователи Android-смартфонов столкнулись с крайне неприятным сюрпризом в виде трояна, рассказали эксперты “Лаборатории Касперского”.

Цепочка заражения выглядит так: пользователь получает от знакомых СМС-сообщение со ссылкой на приложение (это может быть чат для знакомств, радар-детектор, мод или лотерея). Но вместо обещанного сервиса он скачивает программу-шантажиста Rasket, получившую доступ к записной книжке, фотографиям и паролям жертвы.

Вымогатели требуют пять тысяч рублей, в противном случае они обещают отправить всю информацию по списку контактов. В примечании к переводу нужно указать номер телефона, чтобы преступники не запутались в платежах.

 

В качестве доказательств жертве показывают список перехваченных контактов. На раздумья дается неделя.

Авторы зловреда уверяют, что за выкуп не будут использовать украденную информацию. Однако эксперты по кибербезопасности подчёркивают — верить атакующим и платить не стоит: нет гарантии, что данные не обнародуют и атака не повторится снова.

У троянца Rasket есть несколько особенностей, рассказывают эксперты “Лаборатории Касперского”:

  1. Кроме вымогательства и спам-рассылки, приложение может совершать банковские переводы с аккаунта жертвы. Для этого в самом начале работы зловред запрашивает разрешение на отправку СМС-сообщений. Эта функция позволяет в равной степени отнести Rasket к вымогателям, СМС-троянам и банковским вредоносам.
  2. Злоумышленники используют сразу несколько тактик: помимо ссылки на скачивание себя, в некоторых версиях текст спам-рассылки содержал ссылки на фишинговые сайты, а также сообщения с просьбой перевести деньги, например, на лечение больной дочери.
  3. Зловред сделан с использованием легитимного инструмента. Речь идёт о плагине для популярного приложения, позволяющем создавать другие программы.

Эксперты предупреждают, Rasket действительно опасен — телефон взломали, данные “слили”, а не имитировали утечку. Когда такое произошло, банковских карты, если их фото хранились на телефоне, нужно немедленно заблокировать и перевыпустить, а сохраненные на устройстве пароли (особенно если они хранились в простом текстовом формате) быстро сменить.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Минцифры поддержало инициативу депутатов об обучении ИБ госслужащих

Минцифры поддержало инициативу группы депутатов от фракции «Новые люди», которые предложили внедрить системное обучение государственных и муниципальных служащих основам кибербезопасности. По замыслу авторов инициативы, регулярные курсы помогут защитить государственные структуры от кибератак, включая попытки социальной инженерии, фишинга и использования вредоносных программ.

Депутаты направили министру цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Максуту Шадаеву письмо с предложением сделать такие курсы обязательными и завершать их аттестацией.

В распоряжении РИА Новости оказался ответ на письмо, подписанный одним из заместителей министра. В документе отмечается, что ведомство разделяет позицию о необходимости системного обучения госслужащих. Подчёркивается, что такие меры особенно важны для защиты информационных ресурсов органов власти и критической инфраструктуры от атак социальной инженерии.

Представитель Минцифры добавил, что вопросы повышения киберграмотности уже отражены в национальной программе «Цифровая экономика РФ». Кроме того, был создан экспертный совет «Цифровая грамотность и кибергигиена», который объединяет усилия специалистов для системного повышения уровня цифровых компетенций.

Сейчас Минцифры готовит новый проект «Цифровая грамотность для госслужащих». В разработке участвуют представители компаний Ростелеком, «Лаборатория Касперского», Яндекс, Авито и Сбер. Их эксперты готовят методические материалы по темам социальной инженерии, фишинга, вредоносных программ, защиты персональных данных и угроз на основе искусственного интеллекта.

Параллельно разрабатывается итоговое тестирование. «Дополнительно сообщаем, что Экспертным советом реализуется проект "ЦифрАтест", направленный на определение уровня цифровой грамотности госслужащих. Платформа будет включать тестирование по темам телефонного мошенничества, защиты от спама, безопасного использования мессенджеров и соцсетей, фишинга и доступа к госуслугам. По итогам прохождения теста участники получат сертификат, отражающий их уровень цифровых компетенций», — говорится в ответе ведомства.

Даже зрелые организации регулярно сталкиваются с инцидентами, вызванными атаками на персонал. Поэтому необходим постоянно действующий процесс обучения и повышения осведомлённости сотрудников. Тем более, что корпоративная среда и госучреждения часто становятся благоприятной почвой для распространения фишинга.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru