Мошенники вышли на купоны и кешбэк

Мошенники вышли на купоны и кешбэк

Аферисты используют сценарий скидочных купонов и кешбэк, предупреждают эксперты. В дело идут фальшивые сайты известных магазинов и купонных агрегаторов. Ссылки на них отправляют по электронной почте и в соцсети.

Об ожившем сценарии обмана со скидочными купонами и через кешбэк на днях сообщили РИА Новости. Аферисты создают фишинговые сайты, похожие на страницы известных магазинов или купонных агрегаторов.

Введенные на сайте данные карты сразу попадают третьим лицам. Ссылки на такие порталы распространяются по электронной почте или могут “всплывать” баннером в социальной сети.

Мошенническая схема со скидочными купонами — классический пример фишинга, комментирует “Известиям” новость контент-аналитик “Лаборатории Касперского” Ольга Свистунова.

Первоочередная задача мошенников в этой атаке — составить письмо, которое бы побудило пользователя перейти по ссылке на фишинговый сайт и добровольно поделиться платежной или личной информацией.

Мошенники делают массовую веерную рассылку этих URL по электронной почте и настраивают агрессивную диджитал-рекламу. Они играют на желании людей получить большую скидку, выгодно совершить покупку или быстро и много заработать, добавляет операционный директор сервиса CosmoVisa Дмитрий Михайлов.

Потенциальным жертвам предлагают купоны, которые якобы экономят на покупке до 90%. Для активации купона нужно перейти по фишинговой ссылке и ввести свои данные, в том числе информацию о банковской карте.

Именно в этот момент мошенники получают доступ к счету, а затем выводят деньги или быстро оформляют интернет-покупки в Сети.

Чаще всего злоумышленники используют наиболее распространенные доменные зоны (например, .com или .ws, а не .ru) и выставляют фильтр по геолокации — так они пытаются охватить как можно больше жертв.

Правда, по последним данным компании F.A.C.C.T., в России растет фишинг из редких доменных зон. Всё чаще встречаются .ml или .tk, предупреждают эксперты. Тенденция может быть связана с двумя факторами: успехами в обнаружении и блокировке фейковых ресурсов со стороны властей, а также массовым “переездом” таких сайтов в зоны бесплатных доменов.

Настоящие рассылки от крупных компаний на тему скидок отличает ряд особенностей. Такие письма не содержат вложений, всегда присутствует кнопка “отписаться от рассылки”, а также указаны контактные данные отправителя, объясняет Михайлов.

ИБ-специалисты рекомендуют всем пользователям время от времени внимательно проверять выписки с банковских счетов и отслеживать любые подозрительные операции.

“Любая схема будет популярной, пока приносит мошенникам доход”, — комментирует новость для Ant-Malware.ru ведущий инженер CorpSoft24 Михаил Сергеев. Часто пользователи легко поддаются уловке купить что-либо в 2-3 раза дешевле рыночной цены за счет скидки или "волшебного купона". Никто и никогда не будет продавать себе в убыток, предупреждает эксперт.

Уменьшить риски поможет соблюдение правил:

  1. Не переходить по неизвестным ссылкам из почты и мессенджеров. Обычно они ведут на домены, очень похожие на официальные (могут отличатся одной буквой).
  2. Завести для онлайн-покупок отдельную виртуальную карту и пополняйте её необходимой суммой только перед оплатой.

Кроме того, Сергеев рекомендует установить на устройство антивирус российского производства, например Kaspersky, — в обновляемой базе часто содержаться актуальные списки фишинговых сайтов и доступ по ним будет закрыт.

Добавим, на май пришлась новая волна необычного фишинга на корпоративную почту. Взломщики встраиваются в уже существующую деловую переписку, добавляя трояна-загрузчика. Тема письма может указывать на запись аудиоконференции, информацию о встрече или деталях по реальному проекту. При открытии приложения на устройство скачивается троян PikaBot. Он способен извлекать пароли и куки из браузеров, воровать письма, перехватывать трафик и давать операторам удалённый доступ к заражённой системе.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Сбербанк разрабатывает решение для замены SAP ERP

В настоящее время в Сбербанке ведутся работы по замене импортного софта, в том числе  ERP-системы производства ушедшей из России SAP. Для управления ресурсами кредитной организации планируется использовать собственное решение.

В рамках данного проекта будет создано несколько прикладных платформ по управлению финансами, закупками, недвижимостью, кадрами. Объем инвестиций и сроки реализации пока неизвестны.

«В основе новых прикладных платформ будут лежать все высокотехнологичные наработки, реализованные в Platform V, и накопленный в банке опыт построения высокоэффективных бизнес-процессов с использованием ИИ, — уточнили в пресс-службе Сбера в ответ на запрос РИА Новости. — В связи с этим мы прорабатываем возможность в дальнейшем создания на базе этих прикладных платформ продуктов, которые будут доступны рынку».

По оценкам специалистов, создание собственной ERP может обойтись компании в сотни млн, а то и в миллиарды рублей, а процесс создания — занять до пяти лет. Пока же, судя по январскому фото, филиалы и отделения Сбера продолжают пользоваться продуктами SAP, без возможности обновлений из первоисточника.

 

Германский вендор начал свой уход с российского рынка с прекращения продаж и поддержки клиентов, попавших под западные санкции. На следующем этапе был ограничен доступ к облачным сервисам SAP из России, а в этом году было решено уйти из страны окончательно.

Согласно оценкам Национального центра компетенций по информационным системам управления холдингом (НЦК ИСУ), объем рынка ERP в России по итогам 2023 года составил около 90 млрд руб., а в этом году может превысить 100 млрд рублей. На долю отечественных ERP приходится около 55% рынка (остальное — в основном разработки SAP и Oracle), из них более 80% составляют решения 1С.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru