Softline и Cloud подписали соглашение о партнерстве

Softline и Cloud подписали соглашение о партнерстве

Портфель Softline пополнился новыми облачными решениями. Интегратор объявил о стратегическом сотрудничестве с Cloud (ООО “Облачные технологии”). Партнерством компании рассчитывают модернизировать российский и зарубежный бизнес.

О подписании соглашения с “Облачными технологиями” заявили в ГК Softline. Договоренности предполагают сотрудничество по всему портфелю продуктов вендора.

Благодаря заключению партнерского договора с Cloud продуктовый портфель Softline пополнился новыми решениями в области цифровой трансформации, сообщили в пресс-службе. Это продукты по улучшению инфраструктуры, созданию корпоративных хранилищ данных, использованию искусственного интеллекта в проектах и всесторонней поддержке ИТ-систем заказчика.

Сотрудники Softline пройдут специальное обучение и получат сертификацию, отмечает интегратор.

“В настоящее время на рынке крайне востребованы российские облачные технологии, как для замещения иностранных сервисов, так и для расширения возможностей on-prem-решений, которые есть у заказчиков”, — комментирует новость вице-президент Группы компаний Softline Андрей Благоразумов.

Softline рассчитывает на долгосрочное сотрудничество, которое приведет к совместному успеху в сегменте импортозамещения, добавил топ-менеджер.

“Компания Softline обладает наработанной базой клиентов, богатым опытом и четким пониманием того, как устроен рынок облачных платформ, — продолжает коммерческий директор Cloud Андрей Зотов. — Таким образом, это партнерство открывает перед нашими заказчиками новые широкие перспективы цифровой трансформации бизнеса”.

Из других новостей от Softline:

совет директоров ИТ-компании принял решение рекомендовать акционерам не выплачивать дивиденды по итогам 2022 года, сообщает ТАСС. При этом чистая прибыль интегратора за прошлый год увеличилась почти в 7 раз — до 6,5 млрд рублей. Оборот Softline по итогам года превысил 70,6 млрд рублей.

Добавим, в мае в компании сообщили, что и в 2023 году компания ожидает роста доходов — до 40% к обороту. Тогда же было объявлено, что системный интегратор работает над созданием собственной операционной системы.

Место зарубежных компаний начали занимать разработчики операционных систем и программного обеспечения, подтверждает тренд ведущий инженер CorpSoft24 Михаил Сергеев.

Также на фоне постоянных взломов и утечек сильным спросом пользуются компании, предоставляющие услуги в области кибербезопасности и защиты данных, добавляет эксперт.

Спрос увеличился и в российском сегменте облачных сервисов и хостинга, признает Сергеев. Многие, особенно госкомпании, начали “переезжать” с заграничных хостингов на российские.

“Судя по аналитическим исследованиям, полученным из открытых источников, российский ИТ-рынок в 2022 году вырос примерно на 20%”, — заключает специалист.

О таких же примерно цифрах говорит и директор проектов по аналитике Navicon Максим Озеров. По его данным, оборот российских ИТ-компаний вырос более чем на 30%.

Среди российских компаний растет спрос и на продукты для аналитики данных, отмечает эксперт.

“В кризис, когда руководителям нужно принимать моментальные бизнес-решения на быстро меняющемся рынке, они вынуждены признать высокую ценность таких инструментов”, — говорит Озеров. По его словам, это направление стало одним из самых “взрывных” на российском ИТ-рынке.

Кроме того, существенно увеличился бизнес тех компаний, которые смогли перестроиться и вывести на рынок продукты в области импортозамещения.

Отечественные решения разрабатывались в основном для госзаказчиков и не полностью удовлетворяли требованиям коммерческих компаний. Для того чтобы закрыть потребности бизнеса, например в части аналитики, заказчикам приходилось внедрять сразу несколько российских решений и настраивать сложные интеграции. 

Отечественные поставщики, получившие доступ к крупным клиентам и потокам инвестиций, начали оперативно дорабатывать платформы и бизнес-приложения, объясняет Озеров. Однако за это время на рынок вышел ряд новых игроков, которые исторически занимались в основном системной интеграцией и поддержкой. Они смогли занять свою долю продуктовых рынков и выйти на новые аудитории.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

СУАТМ поможет бороться с кол-центрами и звонками мошенников в мессенджерах

В России может появиться еще одна антифрод-платформа. По замыслу, система учета и анализа телефонного мошенничества (СУАТМ) позволит вовлечь в обмен данными всех заинтересованных лиц с тем, чтобы охватить даже такие каналы, как IP-телефония и мессенджеры.

Автором идеи объединить на общей платформе всех участников рынка — банки, операторов связи, регуляторов, правоохранительные органы — является «Тинькофф». По сути, это будет аналог автоматизированной системы ФинЦЕРТ Банка России, но для телекома, у которого сейчас есть только «Антифрод» Роскомнадзора.

СУАТМ в числе прочего поможет в реальном времени выявлять операторов, обеспечивающих работу мошеннических кол-центров, и сообщать о таких нарушениях регулятору. Новую систему также можно будет использовать для блокировки IMаккаунтов, используемых обманщиками, и звонков с виртуальных сим-карт.

Сценарий взаимодействия при этом может выглядеть следующим образом. Клиент жалуется банку на мошеннический звонок, тот отправляет уведомление в СУАТМ, система в режиме реального времени получает от телеоператора информацию об инициаторе звонка.

Если это другой оператор, перебирается вся цепочка (за несколько минут), и данные «нулевого пациента» передаются всем провайдерам для блокировки мошеннического трафика либо аккаунта в мессенджере. Об источнике также ставятся в известность РКН и МВД. Если виновник — оператор, его могут оштрафовать на 500 тыс. руб. за пропуск мошеннических звонков.

По словам «Тинькофф», банки, операторы, ЦБ положительно восприняли инициативу. Однако для эффективной работы СУАТМ придется корректировать нормативную базу. Операторов нужно будет обязать подключиться к новой антифрод-платформе. Кроме того, созданию подобной системы наверняка будет мешать регуляторный запрет на передачу персональных данных сторонним организациям.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru