ИТ-гиганты нуждаются в закрытом ChatGPT

ИТ-гиганты нуждаются в закрытом ChatGPT

Apple запретила сотрудникам использовать ChatGPT. Причина — возможные утечки важных данных за периметр. Apple развивает теперь свой искусственный интеллект для внутреннего пользования.

Разговорная модель ChatGPT от OpenAI способна выполнять многие задачи, от ответов на вопросы до помощи в программировании. Модель работает только на серверах OpenAI или Microsoft и доступна через интернет.

Именно этот нюанс и не устраивает таких гигантов, как Apple, пишет Ars Technica.

Решение Apple ограничить использование внешних инструментов ИИ основано на опасениях, что конфиденциальные данные могут быть подвергнуты риску из-за характера этих моделей. Так, ChatGPT отправляет данные пользователей разработчикам для их обработки в облаке и помощи в улучшении будущих моделей ИИ.

OpenAI уже сталкивалась с проблемами “утечек” — ошибка позволила получить доступ к информации из чат-истории других пользователей. Так было с сотрудниками Samsung — они разболтали чат-боту ChatGPT исходный код.

В ответ на критику OpenAI внедрил опцию, которая позволяет отключать сохранение истории чатов. Это же предотвращает использование данных для обучения будущих моделей ИИ.

Apple хорошо известна своими строгими требованиями к безопасности, а ее решение запретить использование внешних инструментов ИИ отражает растущий тренд в целом.

Крупным бизнесам безопаснее развивать собственные модели для внутреннего пользования. Об этом уже говорят в том же Samsung и JPMorgan Chase. Amazon также поощряет своих инженеров использовать собственные инструменты ИИ (например, CodeWhisperer) для помощи в написании кода, а не “ходить на сторону”.

Microsoft, стоявшая у истоков OpenAI, недавно сама объявила о планах запуска версии ChatGPT, ориентированной на конфиденциальность. Аудитория таких “закрытых чатов” — банки, медцентры и другие крупные компании, у которых существуют повышенные опасения относительно утечек данных и соблюдения требований регуляторов.

Такая более дорогая бизнес-версия ChatGPT будет работать на выделенных серверах, отдельных от тех, которые служат другим компаниям или пользователями. Это позволит предотвратить случайные утечки данных и использовать их для обучения языковой модели искусственного интеллекта.

Добавим, что хотя Apple и ограничила использование ChatGPT для своих сотрудников, запрет не распространяется на приверженцев продуктов корпорации. Совсем недавно OpenAI выпустила официального клиента ChatGPT для пользователей iPhone в США.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

WhatsApp запустил беспарольный доступ (passkey) на iPhone

Разработчики WhatsApp запустили поддержку ключей доступа на iPhone по всему миру. Теперь верификацию можно проходить без необходимости отправки и ввода одноразовых кодов из СМС-сообщений.

Полгода назад WhatsApp уже ввёл беспарольный доступ для пользователей Android, предоставив им возможность попрощаться с двухфакторной аутентификацией по СМС.

Теперь любители «яблочной» iOS тоже могут воспользоваться passkey: при включении соответствующей опции входить в учётку WhatsApp можно через сканирование лица или ПИН-кода, сохранённого в «родном» менеджере ключей на iPhone.

Считается, что технология ключей доступа способна ощутимо затруднить жизнь злоумышленникам, пытающимся удалённо получить доступ к вашей учётной записи.

Параллельно passkey избавляет пользователей от необходимости постоянно вводить логины и пароли (которые ещё могут и попасть в руки киберпреступников). В случае с passkey злоумышленнику потребуется физический доступ к девайсу, чтобы войти в аккаунт WhatsApp.

Активировать ключи доступа можно в настройках мессенджера в разделе «Аккаунт».

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru