Еще один бывший сотрудник Apple обвиняется в краже секретов Titan для Китая

Еще один бывший сотрудник Apple обвиняется в краже секретов Titan для Китая

Еще один бывший сотрудник Apple обвиняется в краже секретов Titan для Китая

В Калифорнии вынесли обвинительное заключение по делу Вэй Бао Вана (Weibao Wang). Китайцу, два года работавшему на Apple, инкриминируют кражу интеллектуальной собственности, в том числе исходников софта для беспилотных автомобилей.

Согласно обвинительному акту, ответчик с марта 2016 года по апрель 2018-го занимался в Apple разработкой систем автономного управления — оснасткой для электромобилей, прототипы которых создаются в рамках проекта Titan, он же iCar. При найме с нового сотрудника взяли подписку о неразглашении конфиденциальной информации.

Спустя полтора года Ван устроился на работу в другую компанию, которая тоже специализируется на разработке самоуправляемых авто. Новый работодатель, по данным ФБР, базируется в Китае, но имеет филиал в США.

Сообщать Apple об уходе китаец не спешил и уволился через четыре месяца после заключения нового трудового договора. Впоследствии выяснилось, что он ушел не с пустыми руками: прихватил уйму конфиденциальной информации и данных, составляющих коммерческую тайну, к которым в силу своей работы имел доступ.

В июне 2018 года по месту жительства Вана в Калифорнии прошел обыск, в ходе которого были найдены улики — свидетельства кражи интеллектуальной собственности. В тот же вечер подозреваемый вылетел в Гуанчжоу по заранее купленному билету.

В обвинительном акте указаны категории закрытых данных, которые беглец украл или пытался украсть за время своей работы в Apple:

  • все исходные коды автономного цифрового блока данных;
  • материалы по трекингу в автономном режиме;
  • устройство планировщика поведения в составе автономной системы;
  • документы архитектурного этапа проектирования автономной системы;
  • описания аппаратных систем и модулей;
  • детали планировщика перемещений в составе автономной системы.

По совокупности вменяемых преступлений китайцу грозит до 10 лет тюремного заключения, со штрафом до $250 тысяч, — если, конечно, его выдадут США.

Над сверхсекретным проектом Titan в Apple трудятся уже лет пятнадцать, притом без особых прорывов. В прошлом году компания умерила свои амбиции, отказавшись от полного автопилота и решив к 2026 году создать электромобиль, способный самостоятельно ездить лишь по хайвеям.

Тем не менее китайских конкурентов очень интересуют ее наработки в этом направлении. Это уже третий случай, когда сотрудника Apple уличают в краже секретной документации Titan для передачи ее Китаю.

Хостинг-провайдерам хотят запретить работать с VPN-сервисами

В России могут серьёзно усложнить жизнь не только VPN-сервисам, но и тем, кто даёт им инфраструктуру. Ко второму чтению законопроекта «Антифрод 2.0» подготовлены поправки, которые затрагивают хостинг-провайдеров.

Как выяснил «Коммерсант», компаниям могут запретить предоставлять серверы и вычислительные мощности тем, кто обеспечивает доступ к запрещённой информации. Под это определение потенциально подпадают и владельцы VPN-сервисов.

Если поправки примут, хостинг-провайдеры фактически перестанут быть просто «техническими посредниками». Им придётся самим проверять клиентов — сверять их с различными списками и отказывать в обслуживании тем, кто может нарушать требования.

И вот тут начинаются сложности. У многих компаний сейчас просто нет готовых инструментов и процессов, чтобы эффективно определять таких клиентов. А значит, переход на новую модель работы потребует дополнительных затрат — и времени, и денег.

На рынке уже предупреждают: всё это, скорее всего, скажется на ценах. Хостинг и так подорожал за последнее время более чем на 30% — из-за роста НДС и внедрения систем СОРМ. А новые требования могут добавить ещё один виток расходов.

Гендиректор хостинг-провайдера RUVDS Никита Цаплин считает, что интеграция с базами Роскомнадзора и необходимость отказывать части клиентов почти неизбежно приведут к дальнейшему росту стоимости услуг.

Напомним, сегодня пользователи начали замечать, что мобильное приложение «Госуслуг» больше не открывается при включённом VPN. Проблемы, по сообщениям пользователей, затронули и другие сервисы — например, «Яндекс Пэй».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru