Еще один бывший сотрудник Apple обвиняется в краже секретов Titan для Китая

Еще один бывший сотрудник Apple обвиняется в краже секретов Titan для Китая

Еще один бывший сотрудник Apple обвиняется в краже секретов Titan для Китая

В Калифорнии вынесли обвинительное заключение по делу Вэй Бао Вана (Weibao Wang). Китайцу, два года работавшему на Apple, инкриминируют кражу интеллектуальной собственности, в том числе исходников софта для беспилотных автомобилей.

Согласно обвинительному акту, ответчик с марта 2016 года по апрель 2018-го занимался в Apple разработкой систем автономного управления — оснасткой для электромобилей, прототипы которых создаются в рамках проекта Titan, он же iCar. При найме с нового сотрудника взяли подписку о неразглашении конфиденциальной информации.

Спустя полтора года Ван устроился на работу в другую компанию, которая тоже специализируется на разработке самоуправляемых авто. Новый работодатель, по данным ФБР, базируется в Китае, но имеет филиал в США.

Сообщать Apple об уходе китаец не спешил и уволился через четыре месяца после заключения нового трудового договора. Впоследствии выяснилось, что он ушел не с пустыми руками: прихватил уйму конфиденциальной информации и данных, составляющих коммерческую тайну, к которым в силу своей работы имел доступ.

В июне 2018 года по месту жительства Вана в Калифорнии прошел обыск, в ходе которого были найдены улики — свидетельства кражи интеллектуальной собственности. В тот же вечер подозреваемый вылетел в Гуанчжоу по заранее купленному билету.

В обвинительном акте указаны категории закрытых данных, которые беглец украл или пытался украсть за время своей работы в Apple:

  • все исходные коды автономного цифрового блока данных;
  • материалы по трекингу в автономном режиме;
  • устройство планировщика поведения в составе автономной системы;
  • документы архитектурного этапа проектирования автономной системы;
  • описания аппаратных систем и модулей;
  • детали планировщика перемещений в составе автономной системы.

По совокупности вменяемых преступлений китайцу грозит до 10 лет тюремного заключения, со штрафом до $250 тысяч, — если, конечно, его выдадут США.

Над сверхсекретным проектом Titan в Apple трудятся уже лет пятнадцать, притом без особых прорывов. В прошлом году компания умерила свои амбиции, отказавшись от полного автопилота и решив к 2026 году создать электромобиль, способный самостоятельно ездить лишь по хайвеям.

Тем не менее китайских конкурентов очень интересуют ее наработки в этом направлении. Это уже третий случай, когда сотрудника Apple уличают в краже секретной документации Titan для передачи ее Китаю.

Более 1000 геймеров заразили зловредом под видом читов, дело передали в суд

В Ханты-Мансийском автономном округе выдвинуты обвинения в рамках уголовного дела о распространении вредоносного софта под видом дополнений к играм. Фигуранты — пятеро жителей Югры, Республики Коми и Тюменской области в возрасте от 21 до 36 лет.

По версии следствия, неназванного зловреда подельники использовали для получения доступа к компьютерам геймеров и кражи конфиденциальной информации на заказ и за вознаграждение.

Вредонос позиционировался как программа, способная обеспечить игровое преимущество. Для его распространения злоумышленники публиковали на популярном видеохостинге фейковые деморолики, вставляя в описания коварную ссылку.

В результате реализации мошеннической схемы в период с сентября 2021 года по май 2022-го было заражено более 1000 устройств в России и за ее пределами.

Уголовное дело было возбуждено по признакам совершения преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 273 УК РФ (распространение / использование вредоносных программ по сговору, до пяти лет лишения свободы).

В настоящее время расследование завершено, все материалы и обвинительное заключение переданы в Сургутский горсуд для рассмотрения по существу.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru