Вышла ФСТЭК-версия межсетевого экрана Ideco UTM

Вышла ФСТЭК-версия межсетевого экрана Ideco UTM

Вышла ФСТЭК-версия межсетевого экрана Ideco UTM

Компания «Айдеко» выпустила релиз ФСТЭК-версии межсетевого экрана Ideco UTM. Продукт получил массу новых функциональных возможностей, среди которых можно выделить интеграцию с сервисом nic.ru и авторизацию устройств по MAC-адресам.

Полный список нововведений Ideco UTM 14 ФСТЭК выглядит так:

  • новая платформа и компоненты на базе ядра Linux 5.18
  • авторизация устройств по MAC-адресам (включая возможность IP+MAC-авторизации)
  • динамическая маршрутизация OSPF, BGP
  • новая отчетность по веб-трафику, трафику приложений и событиям безопасности (включая конструктор отчетов)
  • реализована возможность логирования срабатываний правил файрвола, событий прокси-сервера и срабатываний контент-фильтра
  • отправка логов системы предотвращения вторжений по syslog
  • LACP (агрегирование каналов)
  • улучшенные возможности DHCP-сервера
  • просмотр журналов системы в веб-интерфейсе с возможностью фильтрации данных (Мониторинг - Журналы)
  • DDNS (интеграция с сервисом nic.ru)
  • новая версия модуля контроля приложений (улучшено определение протоколов, новые протоколы сервисов VK и Яндекс)
  • в доверенные добавлен сертификат Минцифры
  • улучшена производительность программной платформы
  • многочисленные улучшения веб-интерфейса (включая темную тему и центральный дашборд).

«В условиях ухода из России западных enterprise-вендоров NGFW-решений и усиления регулирования КИИ и защиты персональных данных, сертифицированные версии наших решений пользуются всё большим спросом. Для крупных проектов по импортозамещению предъявляют очень высокие требования к функциональности продукта. В прошлом году наши разработчики максимально сконцентрировались на внедрении новых возможностей, необходимых enterprise-заказчикам.

Сегодня мы рады представить сертифицированную версию, в которой сконцентрирован результат годовой работы наших специалистов и множество интересной большим клиентам функциональности - централизованное управление, расширенное логирование и отчетность, динамическая маршрутизация», – отмечает директор компании «Айдеко» Дмитрий Хомутов.

Роскомнадзор аннулировал почти 2 тыс. лицензий операторов связи

Роскомнадзор устроил чистку на телеком-рынке: регулятор аннулировал 1967 лицензий операторов связи. Формальная причина — нарушение требований к отчётности. Речь идёт о случаях, когда операторы либо вообще не сдавали обязательные сведения о своей работе, либо передавали неполные или недостоверные данные.

Такие основания действительно предусмотрены законом «О связи». Больше всего аннулированных лицензий, по приведённым данным, пришлось на Москву и Подмосковье.

Дальше идут Санкт-Петербург и Ленинградская область, Краснодарский край, Иркутская и Свердловская области.

Среди компаний, которые сильнее других попали под раздачу, называются «Бридж Телеком», «Озон Телеком», «Информационный центр», «Аффло», «Инфоспектр», «Экосистем», «Ладья», «Медиа-Групп “Регион”» и «Ресурстранзит» — у каждой аннулировали по семь лицензий. Чуть ниже в этом списке — ТЛК и «Синтез Телеком».

И всё это происходит на фоне обсуждения куда более жёсткой реформы. По данным «Известий», Минцифры и участники рынка уже обсуждают новые правила выдачи лицензий на услуги связи.

Среди идей — разделение лицензий на три типа, рост стоимости входа на рынок до 1-50 млн рублей в зависимости от категории, отказ в выдаче лицензий индивидуальным предпринимателям, а также более суровые санкции за повторные грубые нарушения.

Если эти предложения дойдут до реализации, телеком-рынок может стать более агрессивным для небольших и региональных игроков, а нынешнее аннулирование лицензий вполне может оказаться не разовой историей, а частью более широкой тенденции: рынок связи в России постепенно делают более жёстко регулируемым и более дорогим для входа.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru