В Windows 11 улучшили защиту от фишинга и добавили поддержку SHA-3

В Windows 11 улучшили защиту от фишинга и добавили поддержку SHA-3

В Windows 11 улучшили защиту от фишинга и добавили поддержку SHA-3

По словам Microsoft, новый билд Windows 11, который сейчас выложен в канале Canary, оснащён улучшенной защитой от фишинга и поддержкой криптографических хеш-функций SHA-3. При копировании-вставке паролей на небезопасных сайтах ОС будет выводить пользователям предупреждение.

Улучшенную защиту от фишинга (Enhanced Phishing Protection) представили в сентября 2022 года с выходом сборки Windows 11 22H2. До недавнего времени работа её заключалась в выводе предупреждений о повторном и небезопасном использовании паролей.

Теперь же в сборку Windows 11 под номером 25324, которая в настоящее время доступна участникам программы Insider Preview, добавили новую функциональность: система будет предупреждать пользователей при копировании и вставке паролей на небезопасных сайтах или в непроверенных приложениях.

«Мы тестирует нововведение, которое поможет защитить учётные данные. Пользовательский интерфейс теперь сможет предупреждать о небезопасном копировании и вставке паролей», —  пишет команда Microsoft.

Помимо этого, новый билд отметился поддержкой криптографических хеш-функций SHA-3.

Hide My Email не помог: Apple передала ФБР данные автора анонимного письма

Сервис Hide My Email в экосистеме Apple снова напомнил, что он создан для защиты от спама и лишнего трекинга, а не для анонимности перед правоохранителями. По информации профильных изданий, Apple передала ФБР данные пользователя, который отправил письмо с угрозами Алексис Уилкинс — девушке нынешнего директора ФБР Каша Пателя.

Как пишет 404 Media, речь идёт о 26-летнем Олдене Рамле. Из судебных документов следует, что он использовал псевдоадрес из iCloud+ Hide My Email, чтобы отправить анонимное письмо.

После обращения в полицию следователи запросили у Apple сведения, связанные с этим алиасом, и корпорация раскрыла имя пользователя и его реальный iCloud-адрес.

Позже, как сообщается, Рамле признал, что именно он отправил сообщение, после чего ему предъявили обвинение. История получилась показательной ещё и потому, что у пользователя, по данным материалов дела, было создано 134 адреса Hide My Email, но это всё равно не помешало следствию выйти на него через запрос к Apple.

Сейчас ФБР добивается доступа к данным на его устройствах и, как пишут СМИ со ссылкой на аффидевит, хочет получить разрешение на использование биометрической разблокировки и отключение защитных механизмов вроде Stolen Device Protection.

С юридической точки зрения здесь ничего сенсационного нет: Apple давно прямо указывает, что может передавать данные пользователей по законным запросам правоохранительных органов, а также регулярно публикует отчёты о таких обращениях.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru