Смартфоны Ростеха не пользуются спросом у россиян

Смартфоны Ростеха не пользуются спросом у россиян

Смартфоны Ростеха не пользуются спросом у россиян

“Трастфоны” от Ростеха продаются не так хорошо, как ожидалось. За два года продаж AYYA T1 в рознице аппарат купили меньше тысячи раз. В марте цены на отечественный смартфон снизили ниже себестоимости.

О плохом спросе на телефон отечественного производителя “Смартэкосистема” (входит в периметр “Ростеха”) пишут “Ведомости”.

По данным источников издания, в октябре 2021-го в Россию привезли около пяти тысяч смартфонов AYYA на российской ОС “Аврора”. С начала продаж этих устройств в рознице было куплено всего 905 штук. Это 18% от общего объема поставок с китайских заводов, где собирают телефоны.

В марте этого года цены на AYYA T1 снизили. В “М.видео-Эльдорадо” модель можно купить за 7499 рублей, на Ozon – до 12 тысяч рублей в двух модификациях, на “Яндекс.Маркете” – за 13,4 тысяч.

Низкие продажи AYYA T1 объясняются отсутствием интереса к товару со стороны рядовых покупателей. На российском рынке существует много аналогов с повышенной функциональностью от китайских производителей.

По некоторым данным, в прошлом году удалось продать в розницу всего несколько десятков “трастфонов”. Чтобы окупаться, его стоимость в магазине должна быть не менее 11 тысяч рублей, говорят участники рынка.

Главным преимуществом “трастфона” называли возможности аппаратной блокировки камеры и микрофона, а также российскую операционную систему “Аврора”. Модель рассматривалась как замена обычным смартфонам для государственных организаций и родственных им структур.

По информации “Ведомостей”, от нескольких сотен до двух тысяч устройств AYYA T1 используют в силовых структурах и “Росатоме”. Но спрос со стороны ведомств также оказался намного ниже ожидаемого.

Добавим, на этой неделе стало известно, что внутриполитическому блоку администрации президента запретили пользоваться американскими iPhone. Офису АП рекомендовали телефоны на Android, китайские аналоги или “Аврору”. По некоторым данным, сотрудникам администрации могут централизованно закупить безопасные телефоны, однако ни бренд, ни стоимость такой госзакупки не уточнялись.

Яндекс опроверг слухи о скрытой установке российского сертификата в Windows

В соцсетях снова включили панические настроения в стиле «нас всех прослушивают». Пользователи начали распространять сообщения о том, что Яндекс Браузер якобы скрытно устанавливает в системное хранилище Windows государственный корневой сертификат Russian Trusted Root CA, и это позволяет перехватывать данные.

В Яндексе это опровергли. Как сообщили в пресс-службе компании в комментарии для телеграм-канала «Лапша Медиа», Яндекс Браузер не изменяет системное хранилище сертификатов при установке или обновлении.

Поддержка сайтов с национальными сертификатами реализована внутри самого браузера и не влияет на список доверенных сертификатов операционной системы.

Иными словами, браузер действительно умеет работать с российскими сертификатами, но не прописывает их тайком в Windows.

 

Отдельно в «Лапша Медиа» отметили, что скрытый перехват данных таким образом невозможен. Современные TLS-соединения защищены стандартными механизмами проверки, а сертификаты проходят контроль через систему Certificate Transparency — публичные журналы, где фиксируется выпуск сертификатов. Если сертификат отсутствует в логах или не соответствует требованиям, соединение должно быть заблокировано.

Сами сертификаты Russian Trusted Root CA используются для защищённого доступа к российским сайтам, которые работают с национальными сертификатами. В Яндекс Браузере их поддержка уже встроена, чтобы такие ресурсы открывались без дополнительных действий со стороны пользователя.

Так что история про скрытую установку, тотальный перехват и MITM из коробки выглядит скорее как очередной панический вброс.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru