Смартфоны Ростеха не пользуются спросом у россиян

Смартфоны Ростеха не пользуются спросом у россиян

Смартфоны Ростеха не пользуются спросом у россиян

“Трастфоны” от Ростеха продаются не так хорошо, как ожидалось. За два года продаж AYYA T1 в рознице аппарат купили меньше тысячи раз. В марте цены на отечественный смартфон снизили ниже себестоимости.

О плохом спросе на телефон отечественного производителя “Смартэкосистема” (входит в периметр “Ростеха”) пишут “Ведомости”.

По данным источников издания, в октябре 2021-го в Россию привезли около пяти тысяч смартфонов AYYA на российской ОС “Аврора”. С начала продаж этих устройств в рознице было куплено всего 905 штук. Это 18% от общего объема поставок с китайских заводов, где собирают телефоны.

В марте этого года цены на AYYA T1 снизили. В “М.видео-Эльдорадо” модель можно купить за 7499 рублей, на Ozon – до 12 тысяч рублей в двух модификациях, на “Яндекс.Маркете” – за 13,4 тысяч.

Низкие продажи AYYA T1 объясняются отсутствием интереса к товару со стороны рядовых покупателей. На российском рынке существует много аналогов с повышенной функциональностью от китайских производителей.

По некоторым данным, в прошлом году удалось продать в розницу всего несколько десятков “трастфонов”. Чтобы окупаться, его стоимость в магазине должна быть не менее 11 тысяч рублей, говорят участники рынка.

Главным преимуществом “трастфона” называли возможности аппаратной блокировки камеры и микрофона, а также российскую операционную систему “Аврора”. Модель рассматривалась как замена обычным смартфонам для государственных организаций и родственных им структур.

По информации “Ведомостей”, от нескольких сотен до двух тысяч устройств AYYA T1 используют в силовых структурах и “Росатоме”. Но спрос со стороны ведомств также оказался намного ниже ожидаемого.

Добавим, на этой неделе стало известно, что внутриполитическому блоку администрации президента запретили пользоваться американскими iPhone. Офису АП рекомендовали телефоны на Android, китайские аналоги или “Аврору”. По некоторым данным, сотрудникам администрации могут централизованно закупить безопасные телефоны, однако ни бренд, ни стоимость такой госзакупки не уточнялись.

Подпишитесь на новости

VPN и исчезающие сообщения стали аргументами в пользу ареста

Привычные инструменты обеспечения конфиденциальности получили неожиданную трактовку. По словам члена СПЧ Евы Меркачевой, следствие стало ссылаться на VPN, шифрование трафика и исчезающие сообщения как на меры конспирации, обосновывая необходимость заключения подозреваемых под стражу.

О таких случаях Меркачева рассказала в авторской статье для «Московского комсомольца», сославшись на судебные постановления в распоряжении правозащитников.

В описанной ею логике следствия средства анонимизации, сквозное шифрование, автоудаление сообщений и сокрытие контактов могут указывать на возможность воспрепятствовать расследованию или воздействовать на пока не установленных лиц.

Один из приведённых примеров касается московского врача-терапевта, которого заподозрили в оправдании терроризма из-за публикации четырёхлетней давности. По данным Меркачевой, при избрании ареста суд сослался в том числе на эти доводы следствия.

Однако важно отметить, что в этом случае речь не об аресте исключительно за установленный VPN или включённое автоудаление переписки. Правозащитница описывает использование таких функций как дополнительных аргументов при выборе меры пресечения по уголовному делу.

Число постановлений и подробности всех случаев в статье не приведены.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru