Смартфоны Ростеха не пользуются спросом у россиян

Смартфоны Ростеха не пользуются спросом у россиян

Смартфоны Ростеха не пользуются спросом у россиян

“Трастфоны” от Ростеха продаются не так хорошо, как ожидалось. За два года продаж AYYA T1 в рознице аппарат купили меньше тысячи раз. В марте цены на отечественный смартфон снизили ниже себестоимости.

О плохом спросе на телефон отечественного производителя “Смартэкосистема” (входит в периметр “Ростеха”) пишут “Ведомости”.

По данным источников издания, в октябре 2021-го в Россию привезли около пяти тысяч смартфонов AYYA на российской ОС “Аврора”. С начала продаж этих устройств в рознице было куплено всего 905 штук. Это 18% от общего объема поставок с китайских заводов, где собирают телефоны.

В марте этого года цены на AYYA T1 снизили. В “М.видео-Эльдорадо” модель можно купить за 7499 рублей, на Ozon – до 12 тысяч рублей в двух модификациях, на “Яндекс.Маркете” – за 13,4 тысяч.

Низкие продажи AYYA T1 объясняются отсутствием интереса к товару со стороны рядовых покупателей. На российском рынке существует много аналогов с повышенной функциональностью от китайских производителей.

По некоторым данным, в прошлом году удалось продать в розницу всего несколько десятков “трастфонов”. Чтобы окупаться, его стоимость в магазине должна быть не менее 11 тысяч рублей, говорят участники рынка.

Главным преимуществом “трастфона” называли возможности аппаратной блокировки камеры и микрофона, а также российскую операционную систему “Аврора”. Модель рассматривалась как замена обычным смартфонам для государственных организаций и родственных им структур.

По информации “Ведомостей”, от нескольких сотен до двух тысяч устройств AYYA T1 используют в силовых структурах и “Росатоме”. Но спрос со стороны ведомств также оказался намного ниже ожидаемого.

Добавим, на этой неделе стало известно, что внутриполитическому блоку администрации президента запретили пользоваться американскими iPhone. Офису АП рекомендовали телефоны на Android, китайские аналоги или “Аврору”. По некоторым данным, сотрудникам администрации могут централизованно закупить безопасные телефоны, однако ни бренд, ни стоимость такой госзакупки не уточнялись.

ВТБ был под DDoS: онлайн-банк лёг, клиентов отправили к банкоматам

ВТБ официально объяснил сбой: причиной проблем с мобильным приложением и интернет-банком стала DDoS-атака на онлайн-сервисы кредитной организации. Пока пользователи пытались понять, почему не открывается «ВТБ Онлайн», банк разбирался с последствиями атаки.

В пресс-службе подтвердили, что из-за повышенной нагрузки клиенты могут сталкиваться с временными ограничениями в работе цифровых сервисов.

«Мы работаем над восстановлением доступности сервисов», — сообщили в ВТБ.

На время устранения последствий атаки клиентам рекомендовали пользоваться банкоматами для платежей и переводов. Также банк принес извинения за доставленные неудобства.

Судя по статистике сервисов мониторинга, проблемы оказались довольно массовыми. По данным Downdetector, 8 июня о сбоях сообщили более трех тысяч пользователей из 23 городов России. Чаще всего жалобы касались мобильного приложения.

Похожую картину зафиксировал и сервис «Сбой.рф». Там также насчитали свыше трех тысяч обращений за день. Больше всего сообщений поступило из Москвы, на которую пришлось около трети всех жалоб.

Интересно, что проблемы с сервисами ВТБ совпали по времени с другой громкой историей вокруг банка. Ранее внимание СМИ привлекло приложение «Сириус», которое неожиданно поднялось на третье место в рейтинге бесплатных приложений американского App Store.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru