Смартфоны Ростеха не пользуются спросом у россиян

Смартфоны Ростеха не пользуются спросом у россиян

Смартфоны Ростеха не пользуются спросом у россиян

“Трастфоны” от Ростеха продаются не так хорошо, как ожидалось. За два года продаж AYYA T1 в рознице аппарат купили меньше тысячи раз. В марте цены на отечественный смартфон снизили ниже себестоимости.

О плохом спросе на телефон отечественного производителя “Смартэкосистема” (входит в периметр “Ростеха”) пишут “Ведомости”.

По данным источников издания, в октябре 2021-го в Россию привезли около пяти тысяч смартфонов AYYA на российской ОС “Аврора”. С начала продаж этих устройств в рознице было куплено всего 905 штук. Это 18% от общего объема поставок с китайских заводов, где собирают телефоны.

В марте этого года цены на AYYA T1 снизили. В “М.видео-Эльдорадо” модель можно купить за 7499 рублей, на Ozon – до 12 тысяч рублей в двух модификациях, на “Яндекс.Маркете” – за 13,4 тысяч.

Низкие продажи AYYA T1 объясняются отсутствием интереса к товару со стороны рядовых покупателей. На российском рынке существует много аналогов с повышенной функциональностью от китайских производителей.

По некоторым данным, в прошлом году удалось продать в розницу всего несколько десятков “трастфонов”. Чтобы окупаться, его стоимость в магазине должна быть не менее 11 тысяч рублей, говорят участники рынка.

Главным преимуществом “трастфона” называли возможности аппаратной блокировки камеры и микрофона, а также российскую операционную систему “Аврора”. Модель рассматривалась как замена обычным смартфонам для государственных организаций и родственных им структур.

По информации “Ведомостей”, от нескольких сотен до двух тысяч устройств AYYA T1 используют в силовых структурах и “Росатоме”. Но спрос со стороны ведомств также оказался намного ниже ожидаемого.

Добавим, на этой неделе стало известно, что внутриполитическому блоку администрации президента запретили пользоваться американскими iPhone. Офису АП рекомендовали телефоны на Android, китайские аналоги или “Аврору”. По некоторым данным, сотрудникам администрации могут централизованно закупить безопасные телефоны, однако ни бренд, ни стоимость такой госзакупки не уточнялись.

Android без лишнего контроля: LineageOS отказалась идти на поводу у Google

Пока Google готовится закрутить гайки для установки приложений на Android, команда LineageOS решила успокоить своих пользователей: на устройства с этой кастомной прошивкой новая система проверки разработчиков не повлияет.

Речь идёт об Android Developer Verification — механизме, который Google начнёт вводить с 30 сентября 2026 года.

Сначала правила заработают в Бразилии, Индонезии, Сингапуре и Таиланде, а в 2027 году распространятся глобально. Суть в следующем: приложения должны быть зарегистрированы на верифицированного разработчика; неважно, скачаны они из Google Play, стороннего магазина или установлены APK-файлом.

Для обычных сертифицированных Android-устройств с Google Mobile Services всё станет сложнее. Приложения от непроверенных разработчиков не заблокируют намертво, но пользователям придётся устанавливать их через новый продвинутый сценарий сторонней загрузки или через ADB.

LineageOS в эту схему не попадает. Проект не поставляется с Google Mobile Services, не проходит сертификацию Google и не включает компонент, через который будет работать новая проверка.

Даже если пользователь сам установит Google-приложения через GApps, команда LineageOS не ожидает, что такие пакеты начнут включать спорную функцию: кому вообще нужен GApps, который добровольно делает установку APK больнее?

Разработчики допускают, что Google однажды может перенести проверку в Play Services. Но и тут позиция LineageOS непоколебима: если такое случится, функцию просто отключат, как уже делают с некоторыми механизмами обновлений на базе Play Services.

При этом LineageOS не спорит с тем, что борьба с вредоносными приложениями нужна. Но проект разделяет опасения F-Droid, EFF и кампании Keep Android Open: под видом безопасности Google может получить ещё больше контроля над распространением приложений на Android. Поэтому LineageOS подписала петицию Keep Android Open вместе с другими опенсорс-организациями.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru