Android-троян FakeCalls научился по-новому прятаться на смартфонах жертв

Android-троян FakeCalls научился по-новому прятаться на смартфонах жертв

Android-троян FakeCalls научился по-новому прятаться на смартфонах жертв

Android-вредонос FakeCalls опять дал о себе знать: троян имитирует телефонные вызовы более чем от 20 финансовых организаций в надежде выудить у клиентов банков данные их карт и другую важную информацию.

FakeCalls нельзя назвать новичком на ландшафте киберугроз. В апреле прошлого года мы писали, что этот зловред перехватывает звонки жертвы в техподдержку банка. Авторы маскировали его под одно из банковских приложений, отображая официальный логотип.

Теперь специалисты Check Point сообщают о новых образцах FakeCalls, в которых появилось несколько новых функциональных возможностей, позволяющих уходить от защитных решений.

«Мы обнаружили более 2500 семплов этого вредоноса, каждый из которых использовал маскировку под разные финансовые организации. Кроме того, эта версия FakeCalls задействует техники антианализа», — пишет Check Point в отчёте.

«Авторы трояна уделили особое внимание защите своего детища и имплементировали ряд уникальных функций, которые ранее нам не встречались».

FakeCalls попадает на устройство жертвы с помощью фишинга или вредоносного сайта. Одна из новых функций трояна — «multi-disk» — манипулирует данными ZIP-заголовка файла APK. Именно так зловред устанавливает высокие значения EOCD-записи, чтобы запутать защитные решения.

Ещё один механизм реализует манипуляцию файлом AndroidManifest.xml, что помогает спрятать имя изначального создателя файла.

 

Последний один новый приём FakeCalls — добавить множество файлов внутрь директорий в APK, в результате чего имена файлов и пути превышают 300 символов. По словам Check Point, это также может затруднять детектирование трояна.

Суд начал дело экс-главы Уральских заводов о китайских радиостанциях

Замоскворецкий суд Москвы приступил к рассмотрению по существу уголовного дела в отношении бывшего генерального директора АО «Уральские заводы» Василя Мусина. Его обвиняют в поставке 843 комплектов радиостанций, собранных из китайских комплектующих, под видом российской продукции.

О начале судебного процесса сообщил «Коммерсант». Мусину вменяют часть 4 статьи 159 Уголовного кодекса РФ (мошенничество в особо крупном размере). По версии следствия, сумма ущерба составила около 50 млн рублей.

Уголовное дело было возбуждено Главным управлением Следственного комитета по Москве в июне 2024 года. По данным источников «Коммерсанта», первоначально в материалах дела фигурировали и владельцы компании, которые, как утверждается, были осведомлены о действиях менеджмента. Однако в итоге обвинения им предъявлены не были.

Мусина задержали через несколько дней после возбуждения дела и сразу же заключили под стражу. Суд неоднократно рассматривал ходатайства защиты об изменении меры пресечения, но каждый раз отказывал в их удовлетворении.

Радиостанции «Эрика» поставлялись в рамках гособоронзаказа. Для его получения в Центральное окружное управление материально-технического снабжения МВД, как утверждает следствие, были представлены недостоверные сведения о том, что радиостанции являются полностью собственной разработкой компании «Уральские радиостанции» — дочерней структуры АО «Уральские заводы».

Фактически же радиостанции «Эрика», по версии следствия, представляли собой китайские устройства Hytera. Программное обеспечение, включая преобразователи речи, также оставалось китайского происхождения.

«Преследовавшие корыстные цели руководители и собственники предприятия, заведомо зная о том, что планируемый к поставке товар не соответствует критерию страны происхождения, своими действиями причинили государству ущерб, заодно сорвав выполнение ГОЗ», — приводит издание выдержку из материалов следствия.

Сам Василь Мусин вину не признал. Защита называет необоснованными обвинения в продаже иностранной продукции под видом российской. По словам адвокатов, подобные претензии к предприятию выдвигались и ранее, однако в судах заводу удавалось доказать свою правоту. Кроме того, помимо МВД, радиостанции «Эрика» поставлялись и в другие ведомства, включая ФСБ и ФСИН России.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru