Фишеры переехали в зону .com

Фишеры переехали в зону .com

Российские пользователи стали меньше переходить на фишинговые и скам-страницы в доменной зоне .ru. Речь о падении на 30 процентных пункта по сравнению с 2021 годом. При этом растет “зараженность” зоны .com.

Доля попыток перехода российских пользователей на фишинговые ресурсы из всего мирового пирога фишинга и скама снизилась в 2022 году на 26 процентных пункта в сравнении с 2021 годом. Цифры приводит “Лаборатория Касперского”. При этом на такую же величину подрос показатель в отношении ресурсов в доменной зоне .com.

Эксперты связывают отзеркаливание предложений с двумя факторами:

  • доказала свою эффективность кооперация в области кибербезопасности, обмен экспертизой и слаженные действия вендоров и регуляторов в России.

В результате фишинговые сайты в доменной зоне .ru стало сложнее создавать, а их жизненный цикл сильно сократился;

  • фишеры адаптируют свои тактики и пытаются охватить как можно больше потенциальных жертв. Для этого они используют самые популярные доменные зоны и выставляют фильтр по геолокации.

Одну и ту же фишинговую или скам-страницу на разных языках видят пользователи в России и других странах. Для этого злоумышленники используют автоматический перевод.

Тенденция к переключению на новые доменные зоны продолжается и в 2023 году, предупреждают в “Лаборатории Касперского”.

Уже в феврале на попытки перехода российских пользователей к фишинговым страницам в доменной зоне .com пришлось почти 50% от всех других случаев. На втором месте фишинг-рейтинга — зона .ru (12%), на третьем — .ws (6%). Оставшаяся доля распределяется между такими доменами, как .top, .site, .io, .xyz, .net, .pro.

“Фишинговые и скам-атаки состоят, по сути, из двух элементов — технических и психологических”, — объясняет контент-аналитик “Лаборатории Касперского” Ольга Свистунова.

К первым можно отнести, например, зашумление страниц, использование фиш-китов для автоматизации процесса создания страниц. Ко вторым — убедительные легенды, „игру“ на новостной повестке. Среди актуальных крючков остаётся тема лёгкого заработка, в том числе на инвестициях.

Добавим, Group-IB, в свою очередь, отметила в мартовском отчете двукратный рост активности фишеров в рунете. Специалисты СERT-GIB в 2022 году заблокировали почти 60 тыс. фишинговых сайтов, из них на российский сегмент интернета пришлось 7 тыс. ресурсов.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Мошенники ускоряют профилирование мишеней с помощью ИИ

Авторы сложных сценариев отъема денег у юрлиц стали использовать ИИ, чтобы ускорить сбор данных о намеченных жертвах. В RTM Group зафиксировали сотни случаев хорошо подготовленных атак на малый и средний бизнес.

Сама мошенническая схема выглядит, как BEC-атака, только вместо имейл используются мессенджер (в данном случае Telegram) и телефонная связь. Применение ИИ, по оценке экспертов, позволило повысить эффективность обмана на 40%; при этом преступный доход ОПГ средней величины (10 участников) может ежедневно составлять от 1 млн до нескольких десятков млн рублей.

В ходе подготовки злоумышленники, вооружившись ИИ, собирают информацию из слитых в Сеть баз. Найдя совпадения по месту работы и совместным счетам, они разбивают мишени на пары: владелец – управляющий компании, гендиректор – его зам, директор – главбух и т. п.

Затем в Telegram создаются поддельные аккаунты лидеров каждой пары, и боты начинают слать сообщения от их имени, вовлекая подчиненных в диалог. В качестве темы обычно используются непорядочность знакомых / клиентов либо мифическая проверка со стороны правоохраны (к примеру, ФСБ).

Сообщения бота могут содержать фамилии реальных представителей госорганов, скриншоты специально составленных документов. После такой обработки следует звонок персоны, упоминавшейся в ходе беседы.

Лжеревизор начинает задавать вопросы о случаях мошенничества, долгах, неких платежах, пытаясь определить финансовую проблему, которую можно использовать как предлог для выманивания денег переводом на левый счет.

«Основной рекомендацией по минимизации рисков является постоянное внимание к деталям в ходе виртуального общения с партнерами по бизнесу и сотрудниками, особенно когда речь идет о проблемах с законом, переводах финансовых средств, проверках компетентных органов, — заявили эксперты «Известиям». — Также специалисты RTM Group рекомендуют не выкладывать в публичный доступ прямые контакты руководителей компаний и департаментов».

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru