Спецы рассказали, как защититься от заражения Windows через файлы OneNote

Спецы рассказали, как защититься от заражения Windows через файлы OneNote

Спецы рассказали, как защититься от заражения Windows через файлы OneNote

Файлы в формате Microsoft OneNote завоёвывают популярность у киберпреступников. Те с их помощью распространяют вредоносные программы и проникают в корпоративные сети. Эксперты рассказали о методах защиты от этого вида киберугрозы.

В января ряд исследователей уже предупреждал пользователей о вложениях в формате OneNote, которые всё чаще используются при рассылке фишинговых писем. В ходе таких кампаний атакующие пытаются установить вредонос, открывающий доступ к устройству.

Причина, по которой злоумышленники перешли на Microsoft OneNote, тоже достаточно интересна: после того как Microsoft устранила вектор доставки зловредов через макросы в Office, преступники сначала приспособились к использованию ISO- и VHD-вложений, а потом перешли на OneNote.

В новом способе есть свои преимущества для атакующих. Например, даже если потенциальная жертва не пользуется OneNote, при открытии соответствующего файла запустится именно этот софт, поскольку он входит в пакет Microsoft Office.

Тем не менее у специалистов есть несколько советов, которые помогут защитить личный компьютер или корпоративную сеть от фишинга с помощью Microsoft OneNote. Первое, что можно сделать — заблокировать файлы с расширением .one в настройках почтового сервера или шлюза безопасности.

Если первый способ не годится, можно настроить групповые политики Microsoft Office на ограничение запуска встроенных вложений в Microsoft OneNote. Для этого нужно установить шаблоны групповых политик Microsoft 365 / Microsoft Office, а после этого настроить соответствующие значения опций «Disable embedded files» и «Embedded Files Blocked Extensions».

 

«Disable embedded files» (Отключить встроенные файлы) — наиболее ограничительная настройка, она запрещает запускаться всем встроенным OneNote-файлам. Если у вас нет потребности использовать эту функциональность, рекомендуется ограничить запуск.

 

«Embedded Files Blocked Extensions» (Заблокированные расширения встроенных файлов) — менее жёсткая групповая политика, но при этом она защищает не так хорошо, как первая. Фактически с помощью этой настройки вы можете сформировать список расширений встроенных файлов, открытие которых будет блокироваться в документах Microsoft OneNote.

Amazon вычислила северокорейского засланца по задержке клавиатуры

Amazon рассказала о необычном случае: корпорации удалось выявить северокорейского «лжесотрудника», который работал в компании под видом удалённого системного администратора из США. Подозрения у службы безопасности вызвала задержка нажатий клавиш. Как выяснили специалисты Amazon, обычный удалённый сотрудник из США передаёт данные о нажатиях клавиш с задержкой в десятки миллисекунд.

В этом же случае лаг превышал 110 миллисекунд — слишком много для локальной работы. Проверка показала, что ноутбук, выданный «сотруднику», фактически управлялся удалённо, а доступ к нему имели операторы из КНДР.

Об этом рассказал Bloomberg со ссылкой на директора по безопасности Amazon Стивена Шмидта. По его словам, компания активно отслеживает попытки проникновения северокорейских ИТ-специалистов в американские корпорации — и именно благодаря такому проактивному подходу инцидент удалось быстро выявить.

«Если бы мы не искали таких работников целенаправленно, мы бы их не нашли», — отметил Шмидт.

По данным Amazon, с апреля 2024 года компания предотвратила более 1 800 попыток трудоустройства выходцев из КНДР под чужими личностями. Более того, число таких попыток продолжает расти — примерно на 27% квартал к кварталу. Цель подобных схем — зарабатывать валюту для Северной Кореи, а иногда и заниматься шпионажем или саботажем.

В этом конкретном случае выяснилось, что ноутбук физически находился в Аризоне, а помогала схеме гражданка США. Ранее в этом году она была приговорена к нескольким годам тюрьмы за содействие северокорейским «лжесотрудникам».

Помимо технических аномалий, злоумышленников часто выдают и мелочи в общении — неестественное использование американских идиом, ошибки с артиклями и странные формулировки на английском.

В Amazon подчёркивают, что подобные случаи — лишь верхушка айсберга. Помимо КНДР, попытки скрытого проникновения в западные компании приписывают и другим государствам. И если организации не ищут такие угрозы сознательно, есть риск, что они просто останутся незамеченными.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru