Геймеры пытаются пофиксить уязвимости Black Ops III, грозящие взломом

Геймеры пытаются пофиксить уязвимости Black Ops III, грозящие взломом

Геймеры пытаются пофиксить уязвимости Black Ops III, грозящие взломом

Популярный шутер Call of Duty: Black Ops III содержит серьезные уязвимости, которые недобросовестные игроки пытаются использовать против конкурентов. Издатель (Activision) не торопится выпускать патчи для игры, вышедшей восемь лет назад, и два геймера решили сами поработать на благо сообщества.

Уязвимости позволяют злоумышленнику определить IP-адрес участника того же онлайн-матча, захватить контроль над его компьютером и устроить крах или вылет из игры, украсть данные, испортить загружаемый контент. Проблемы провоцируют хакерство и читерство; ситуация настолько усугубилась, что стримеры стали выступать с призывами бойкотировать игру, удалить ее из Steam и вообще не планировать такую покупку.

Две уязвимости, грозящие удаленным исполнением кода, обнаружил в Black Ops III участник сообщества Морис Хойман (Maurice Heumann). В прошлом году он уведомил Activision о своих находках и за одну из них даже получил денежное вознаграждение. Однако исправлений не последовало, поэтому геймер решил взять патчинг в свои руки.

Хойман с момента выхода Black Ops III пытался вместе с товарищем создать кастомную версию игры, однако, получив от издателя предупреждение о возможных санкциях, испугался и приостановил разработку. В прошлом году геймер к ней вернулся, заручился поддержкой помощников по тестированию и обещает через пару месяцев выпустить свой «клиент» с открытым исходным кодом.

По словам создателя, итоговый продукт заменит официальный лончер игры или будет запускать ее через Steam. При открытии программа не только пропатчит уязвимости (заплатки — единственные закрытые коды проекта), но также устранит все проблемы с производительностью.

К сожалению, использование модификации Хоймана не позволяет взаимодействовать с участниками сообщества, использующими официальную версию игры. По этой причине он стремится вовлечь как можно больше добровольцев в свою экосистему, обещая не только повысить безопасность, но также расширить набор возможностей Black Ops III.

Над аналогичным проектом трудится другой альтруист — shiversoftdev; свою концепцию он именует «комьюнити-патч». Подход у этого разработчика несколько другой: его творение должно обеспечивать запуск игры из Steam, но без смены экосистемы. Shiversoftdev тоже помогает Хойману и уверен, что у того проект лучше, так как в нем заложены более сильные методы защиты.

В ответ на запрос журналистов о комментарии представитель Activision заявил:

«Call of Duty: Black Ops III вышла в 2015 году; прошло восемь лет, но мы не сняли с себя обязательств по поддержке этой игры. Нам известны технические проблемы Steam-версии Call of Duty: Black Ops III. Согласно плану, обновление будет развернуто на этой неделе».

Напомним, что на днях Один из участников форума для киберпреступников опубликовал архив с данными, якобы украденными у компании Activision.

Работодатели жалуются на дипломированную беспомощность из-за ИИ

Широкое распространение технологий искусственного интеллекта (ИИ) приводит к тому, что многие выпускники вузов не могут выполнять служебные обязанности без нейросетевых инструментов. При этом у них часто отсутствует базовое понимание знаний, которые они получили во время обучения.

О такой тенденции рассказал управляющий партнёр агентства по подбору кадров «А2» Алексей Чихачев в интервью ВГТРК. По его словам, у этого явления пока нет общепринятого названия, а сам он называет его «дипломированной беспомощностью».

«К нам приходят аналитики, маркетологи, юристы, кандидаты с дипломами из хороших вузов. Мы просим их объяснить без искусственного интеллекта, как они пришли к такому или иному выводу. Они разводят руками. Даёшь им ноутбук с интернетом — решают эту задачу, убираешь — и не справляются», — рассказал Алексей Чихачев.

Как отметил эксперт, при правильном использовании ИИ способен заметно усилить навыки сотрудника. Однако сейчас соискатели всё чаще пытаются не усилить свои компетенции с помощью ИИ, а заменить их нейросетевыми инструментами.

Ранее ВГТРК со ссылкой на данные опроса Работа.Ру сообщало, что до 40% соискателей используют ИИ для выполнения тестовых заданий. Из-за этого многие работодатели стали проводить собеседования строго офлайн.

В сфере ИБ, как отметили участники эфира AM Live «ИИ и машинное обучение в информационной безопасности: риски, сценарии и прогнозы», использование ИИ остаётся довольно ограниченным. Это связано, в частности, с вопросами ответственности за решения, принятые с помощью ИИ.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru