Геймеры пытаются пофиксить уязвимости Black Ops III, грозящие взломом

Геймеры пытаются пофиксить уязвимости Black Ops III, грозящие взломом

Геймеры пытаются пофиксить уязвимости Black Ops III, грозящие взломом

Популярный шутер Call of Duty: Black Ops III содержит серьезные уязвимости, которые недобросовестные игроки пытаются использовать против конкурентов. Издатель (Activision) не торопится выпускать патчи для игры, вышедшей восемь лет назад, и два геймера решили сами поработать на благо сообщества.

Уязвимости позволяют злоумышленнику определить IP-адрес участника того же онлайн-матча, захватить контроль над его компьютером и устроить крах или вылет из игры, украсть данные, испортить загружаемый контент. Проблемы провоцируют хакерство и читерство; ситуация настолько усугубилась, что стримеры стали выступать с призывами бойкотировать игру, удалить ее из Steam и вообще не планировать такую покупку.

Две уязвимости, грозящие удаленным исполнением кода, обнаружил в Black Ops III участник сообщества Морис Хойман (Maurice Heumann). В прошлом году он уведомил Activision о своих находках и за одну из них даже получил денежное вознаграждение. Однако исправлений не последовало, поэтому геймер решил взять патчинг в свои руки.

Хойман с момента выхода Black Ops III пытался вместе с товарищем создать кастомную версию игры, однако, получив от издателя предупреждение о возможных санкциях, испугался и приостановил разработку. В прошлом году геймер к ней вернулся, заручился поддержкой помощников по тестированию и обещает через пару месяцев выпустить свой «клиент» с открытым исходным кодом.

По словам создателя, итоговый продукт заменит официальный лончер игры или будет запускать ее через Steam. При открытии программа не только пропатчит уязвимости (заплатки — единственные закрытые коды проекта), но также устранит все проблемы с производительностью.

К сожалению, использование модификации Хоймана не позволяет взаимодействовать с участниками сообщества, использующими официальную версию игры. По этой причине он стремится вовлечь как можно больше добровольцев в свою экосистему, обещая не только повысить безопасность, но также расширить набор возможностей Black Ops III.

Над аналогичным проектом трудится другой альтруист — shiversoftdev; свою концепцию он именует «комьюнити-патч». Подход у этого разработчика несколько другой: его творение должно обеспечивать запуск игры из Steam, но без смены экосистемы. Shiversoftdev тоже помогает Хойману и уверен, что у того проект лучше, так как в нем заложены более сильные методы защиты.

В ответ на запрос журналистов о комментарии представитель Activision заявил:

«Call of Duty: Black Ops III вышла в 2015 году; прошло восемь лет, но мы не сняли с себя обязательств по поддержке этой игры. Нам известны технические проблемы Steam-версии Call of Duty: Black Ops III. Согласно плану, обновление будет развернуто на этой неделе».

Напомним, что на днях Один из участников форума для киберпреступников опубликовал архив с данными, якобы украденными у компании Activision.

Die Welt: Запад тайно атакует Россию и Иран в киберпространстве

Запад, похоже, уже давно воюет в киберпространстве не только в обороне, но и в атаке. По данным немецкой газеты Die Welt, страны Запада перешли к проактивной киберстратегии, нацеленной на критическую инфраструктуру России и Ирана.

Как утверждает издание, речь идёт не о громких публичных операциях, а о тихих и незаметных кибератаках — в том числе о скрытом заражении компьютеров вредоносными программами.

Цель таких действий — разведка, сдерживание и потенциальное выведение из строя ключевых цифровых компонентов инфраструктуры.

Особую роль, по данным Die Welt, играет Эстония. Именно там расположен главный европейский хаб по анализу данных, киберзащите и «контркомпьютерным мерам». В Таллине, всего в десяти минутах от офиса премьер-министра, находится NATO Cooperative Cyber Defence Centre of Excellence (CCDCOE) — исследовательский центр НАТО по киберобороне.

Место выглядит соответствующе: колючая проволока, камеры наблюдения, усиленная охрана — сразу понятно, что объект военный.

По информации газеты, в центре НАТО работают около 70 специалистов, включая военнослужащих Бундесвера. Их задачи включают:

  • выявление и анализ кибератак;
  • консультации для стран — членов НАТО;
  • разработку и реализацию ответных мер, включая наступательные сценарии.

Иными словами, речь идёт не только о защите сетей, но и о подготовке активных киберопераций.

Die Welt прямо называет происходящее «невидимой войной» — конфликтом без танков и ракет, но с вредоносами, эксплойтами и закладками в инфраструктуре. По версии издания, западные государства уже давно считают киберпространство полноценным полем боя и действуют там соответствующим образом.

Официально такие операции, разумеется, не подтверждаются. Но публикация в Die Welt даёт редкий взгляд на то, как сегодня может выглядеть реальная киберконфронтация между государствами — тихая, скрытая и крайне далёкая от публичных заявлений о «чисто оборонительной» политике.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru