Обновление KB5022913 мешает Windows 11 грузиться из-за UI-кастомизаторов

Обновление KB5022913 мешает Windows 11 грузиться из-за UI-кастомизаторов

Обновление KB5022913 мешает Windows 11 грузиться из-за UI-кастомизаторов

Февральское опциональное обновление под номером KB5022913 вызывает проблемы в загрузке систем Windows 11 22H2. Причина бага кроется в несовместимости апдейта с рядом сторонних приложений для кастомизации пользовательского интерфейса.

О новой проблеме сообщила сама Microsoft на площадке Windows Health Dashboard. В корпорации отметили, что использование сторонних кастомизаторов интерфейса может мешать Windows запускаться в обычном режиме.

Причина кроется в самом принципе работы таких приложений: они могут влиять на процессы Windows 11 и её UI.

«После инсталляции KB5022913 и более новых апдейтов пользователи, установившие сторонние приложения для кастомизации интерфейса, могут столкнуться со сбоями в работе системы и программ. Например, баг может вызывать ошибки explorer.exe, повторяющиеся по кругу», — пишет Microsoft.

По словам техногиганта из Редмонда, среди затронутых кастомизаторов можно выделить ExplorerPatcher и StartAllBack. Именно такой софт зачастую использует неподдерживаемые методы для гибкой настройки интерфейса и, как следствие, может приводить к непредсказуемому поведению Windows.

Пользователям рекомендуют деинсталлировать проблемные приложения, чтобы избежать ошибок при загрузке и работе операционной системы.

Фишинг как услуга подорожал: средний ценник в дарквебе превысил $700

Средняя стоимость объявлений на теневых площадках, предлагающих услуги для организаторов фишинговых атак по модели «фишинг как услуга» (PhaaS), по итогам 2025 года превысила 700 долларов. В целом фишинг превратился в развитую теневую экономику, в которой предложение заметно превышает спрос.

К таким выводам пришли исследователи Positive Technologies. Их обзор оказался в распоряжении ТАСС. По данным авторов, средняя стоимость предложения по итогам 2025 года составила 723 доллара. При этом на итоговый показатель заметно повлияло большое количество дорогих лотов.

«В основном цена колеблется от 10 до 1000 долларов, однако примерно в 25% объявлений она выше. Медианная цена выросла со 125 до 500 долларов», — говорится в отчёте.

Около 70% объявлений связаны с продажей. На запросы о покупке приходится менее 10% сообщений. Значительную долю также занимают публикации о раздачах — около 16%. Лишь 1% объявлений связан с предложениями о партнёрстве.

Как отмечается в исследовании, в дарквебе представлен широкий набор инструментов для фишинга. Чаще всего речь идёт о средствах для обхода процедур аутентификации и идентификации, а также о решениях для управления самими фишинговыми инструментами.

В 2026 году активность на форумах несколько снизилась. Это исследователи связывают с переходом на другие площадки, прежде всего в мессенджеры. В 2025 году, напротив, активность по сравнению с 2024-м росла. Это объясняется изменениями в политике Telegram, после которых сообщества киберпреступников начали мигрировать в дарквеб.

«Рынок PhaaS уже насыщен поставщиками, конкуренция высокая, а ценность объявлений смещается в сторону инструментов для автоматизации и обхода методов защиты. При этом цены всё равно растут, несмотря на большое количество публикаций о продаже фишинговых решений или предоставлении подобных услуг», — сказано в исследовании.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru