ChromeLoader теперь прячется в пакетах популярных игр в формате VHD

ChromeLoader теперь прячется в пакетах популярных игр в формате VHD

ChromeLoader теперь прячется в пакетах популярных игр в формате VHD

Специалисты по кибербезопасности зафиксировали новую кампанию по распространению вредоноса ChromeLoader. Эти атаки отличаются использованием файлов в формате VHD с именами популярных игр. Ранее ChromeLoader распространялся через ISO-файлы.

На новые злонамеренные файлы обратили внимание эксперты центра реагирования на киберинциденты Ahnlab Security (ASEC). По их словам, ссылки на подобное можно найти в поисковой выдаче Google, если вбить названия ряда популярных игр.

 

Среди игровых проектов, выступающих в качестве приманки исследователи называют следующие: Elden Ring, ROBLOX, Dark Souls 3, Red Dead Redemption 2, Need for Speed, Call of Duty, Portal 2, Minecraft, Legend of Zelda, Pokemon, Mario Kart, Animal Crossing.

 

Судя по всему, злоумышленники используют легитимные пакеты видеоигр, которые, правда, дополнительно устанавливают вредоносное расширение ChromeLoader. Задача ChromeLoader — перехватывать поисковые запросы в браузере и выдавать релевантные рекламные объявления. Кроме того, зловред меняет настройки браузера, чтобы иметь возможность собирать данные.

Напомним, что в сентябре 2022 года Chromeloader начал сбрасывать ZIP-бомбы и грузить шифровальщиков.

WhatsApp заставит каналы признаваться в использовании ИИ

Сгенерировал картинку — повесь табличку. WhatsApp (принадлежит корпорации Meta, признанной экстремисткой и запрещённой в России) разрабатывает функцию, с помощью которой администраторы каналов смогут помечать публикации с ИИ-контентом.

Функция, судя по всему, связана с новыми требованиями ЕС к прозрачности материалов, созданных искусственным интеллектом. Нововведение заметили специалисты WABetaInfo в свежей бета-версии мессенджера для Android.

На экране с описанием нововведения WhatsApp прямо предупреждает: администраторы каналов в некоторых странах обязаны маркировать обновления, в которых используется ИИ-контент.

Работать всё будет так: после публикации администратор сможет зажать сообщение, открыть контекстное меню и выбрать пункт «Добавить метку ИИ-контента».

 

На сообщении появится заметная маркировка, сообщающая подписчикам, что медиаматериал создан или отредактирован с помощью искусственного интеллекта. Не исключено, что убрать такую метку после добавления уже не получится.

Маркировать придётся не всё подряд. В нынешнем описании ИИ-контентом называются изображения, видео и другие медиаматериалы, созданные либо изменённые нейросетевыми инструментами. На сгенерированные тексты требование, по имеющимся данным, не распространяется. Так что нейросеть всё ещё сможет писать посты инкогнито.

Пока функция существует только в тестовой сборке WhatsApp для Android и недоступна обычным пользователям. Версия для iOS и более широкий запуск, вероятно, последуют позднее.

Остаётся главный вопрос: появится ли маркировка по всему миру или только в странах, где её требует законодательство.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru