Роскомнадзор не блокировал Википедию

Роскомнадзор не блокировал Википедию

Роскомнадзор не блокировал Википедию

В работе Википедии по всему миру произошел сбой. Проблемы затронули и Россию, но Роскомнадзор тут ни при чем. А вот блокировку сайта премии “Редколлегия” в ведомстве не отрицают.

Специалисты работают над устранением сбоя в работе “Википедии”. Его причина устанавливается, сообщил ТАСС исполнительный директор “Викимедиа РУ” Станислав Козловский.

"В 12:25 по Москве произошел сбой, к некоторым википроектам нарушился доступ, — отчитался Козловский. — В 12:36 внесены исправления, которые должны помочь. Техническая служба Wikimedia Foundation мониторит ситуацию".

Сообщения от пользователей о сбое в работе "Википедии" стали приходить утром. На них жаловались в российских телеграм-каналах. Фиксировал неполадки и сервис Downdetector, отслеживающий работу популярных интернет-ресурсов. Больше всего жалоб поступило из США, Великобритании, Германии.

В марте 2022 года Роскомнадзор грозил блокировкой Wikipedia за статью о российской военной операции на Украине, напоминает “Ъ”. В итоге “свободная энциклопедия“ получила штраф в 5 млн рублей. В мае Wikimedia Foundation Inc внесли в перечень организаций, обязанных открыть в России свое представительство по закону о “приземлении”.

Добавим, сегодня стало известно о блокировке сайта премии “Редколлегия”. Причины блокировки в реестре ведомства не указаны. Премия была учреждена бизнесменом Борисом Зиминым (признан иностранным агентом) в поддержку независимой журналистики в России.

Путин поручил запустить пилот по обучению ИИ и информационной безопасности

Владимир Путин поручил запустить в Московской области пилотный проект по обучению технологиям искусственного интеллекта и информационной безопасности. Соответствующие поручения опубликованы на сайте Кремля по итогам заседания Госсовета.

Проект правительство должно реализовать совместно с властями региона. Доклад о его запуске президент ожидает до 1 июля — его представят премьер-министр Михаил Мишустин и губернатор Подмосковья Андрей Воробьёв.

Кроме того, к 15 июля поручено включить компетенции в сфере ИИ в образовательные и профессиональные стандарты. Речь идёт о том, чтобы навыки работы с искусственным интеллектом стали частью формальной системы подготовки специалистов.

Отдельно поставлена задача организовать программы повышения квалификации для преподавателей и учителей по направлениям ИТ и ИИ — с участием технологических компаний.

Тема развития искусственного интеллекта ранее уже звучала на федеральном уровне. В ноябре, выступая на конференции AI Journey-2025, президент заявил о необходимости создать штаб по управлению отраслью ИИ и поручил правительству совместно с регионами сформировать национальный план внедрения генеративного ИИ.

Тогда Владимир Путин подчеркнул, что зависимость от иностранных нейросетей недопустима, поскольку речь идёт о технологическом суверенитете страны. Новые поручения, судя по всему, становятся практическим шагом в этом направлении.

Анастасия Федорова, руководитель образовательных программ Positive Education, поделилась с Anti-Malware.ru своим комментарием:

«Поручение о запуске пилотного проекта по обучению ИИ и кибербезопасности —  сигнал о приоритете повышения безопасности в цифровой среде. Это поможет интегрировать ключевые компетенции в образование и сформировать культуру кибербезопасности на всех уровнях.

Внимание к вопросу кибербезопасности на самом высшем уровне говорит о том, что киберугрозы воспринимаются как серьезная проблема, решение которой — межотраслевая задача.

Аналитики Positive Technologies в 2026 году прогнозируют рост успешных атак на компании и частных лиц на 30–35% по сравнению с 2025 годом. Важно понимать, что сегодня личный и корпоративный кибербез неразделимы — часть атак на бизнес начинается с компрометации устройств или аккаунтов сотрудников в личном пространстве. Поэтому обучение должно фокусироваться на реальных повседневных сценариях, где ошибка одного человека может запустить цепную реакцию до уровня компании. В Positive Education мы активно развиваем именно такие корпоративные программы».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru