Создателя системы мониторинга для Кремля признали виновным в США

Создателя системы мониторинга для Кремля признали виновным в США

Суд в Бостоне признал российского ИТ-бизнесмена Владислава Клюшина виновным в преступном сговоре и мошенничестве с ценными бумагами. Ему грозит 40 лет тюрьмы. Компания “М13”, которую основал Клюшин, создала для Кремля систему мониторинга СМИ.

О решение присяжных сообщает Reuters. Клюшину вменяют проникновение в сети организаций, помогающих компаниям подавать отчеты в регулирующие органы США. По версии следствия, Клюшин использовал украденную информацию и заработал десятки миллионов долларов на бирже.

Судебное разбирательство длилось в федеральном суде в Бостоне две недели. Клюшина признали виновным по всем пунктам обвинения.

Сторона обвинения утверждает, что хакеры украли имена пользователей и пароли сотрудников двух базирующихся в США компаний, которые подают документы в Комиссию по ценным бумагам и биржам. Подозреваемые взломали компьютеры и получили данные сотен компаний, в том числе Microsoft и Tesla. По версии прокуратуры, кибервзломщики смогли провернуть схемы и получить около $90 млн.

Адвокат Клюшин заявил, что его подзащитный не был участником этих схем.

“Мы разочарованы, но уважаем вердикт присяжных, — сообщил юрист Максим Немцев. — Мы намерены обжаловать различные вопросы, включая допустимость предвзятых статистических доказательств”.

Приговор должны огласить 4 мая.

Владислав Клюшин — единственный арестованный среди участников предполагаемой схемы. Его задержали в Швейцарии во время лыжной прогулки в марте 2021 года по запросу американского Минюста. В августе 2022 года сообщалось, что Клюшина могут внести в список на обмен заключенными между РФ и США.

Еще четверо подозреваемых — бывший сотрудник “М13” Иван Ермаков, Николай Румянцев, Михаил (Микка) Ирзак, Игорь Сладков — остаются на свободе.

Минюст США предъявил обвинение пяти гражданам России в декабре 2021 года. Тогда заявлялась, что 42х-летний Клюшин раньше служил в ГРУ, а в 2018 году начал работать в московской ИТ-компании M13. Последняя, согласно документам, занималась тестированием на проникновение (пентест) и эмуляцией действий APT-групп (целевых атак).

Главным продуктом “М13” стала система мониторинга СМИ, мессенджеров и соцсетей под названием “Катюша”. Решения “М13” использовались в администрации президента, правительстве. В январе 2021 года “М13” выиграла новый контракт на мониторинг СМИ, заказчиком было Минцифры, следует из данных госзакупок. Сумма контракта — почти 300 млн руб.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

В 2023 году кибервымогателям выплатили рекордный миллиард долларов

По данным исследования Positive Technologies, 2023 год ознаменовался рекордными выкупами операторам программ-вымогателей, а также значительным увеличением масштабов и сложности атак шифровальщиков. Выплаты вымогателям в прошлом году составили более 1 млрд долларов, что является самым высоким показателем за всю историю.

Больше всего от атак вымогателей в 2023 году пострадали медицинские организации (18% всех инцидентов пришлось именно на медицинскую отрасль), что привело к закрытию некоторых учреждений, перенаправлению карет скорой помощи в другие больницы и задержке в предоставлении медицинских услуг.

Так, с серьезным ущербом в результате атаки вымогателей из группировки Rhysida столкнулась американская медицинская компания Prospect Medical Holdings. Российская лабораторная служба «Хеликс», по данным ТАСС, также подверглась кибератаке с помощью шифровальщика.

Злоумышленники пытались нарушить работу лабораторных комплексов и спровоцировать утечку персональных данных. В результате атаки произошла задержка в выдаче результатов исследований клиентам. Потери чувствительных данных удалось избежать.

В четверку самых атакуемых шифровальщиками отраслей по итогам года также вошли организации из сферы науки и образования (14%), государственные учреждения (12%) и промышленные организации (12%). Большинство шифровальщиков распространялось с помощью электронной почты (62%) и путем компрометации компьютеров и серверов (35%).

По данным исследования Positive Technologies, в 2023 году злоумышленники переключились с простого шифрования на угрозу публикации украденных данных. Выплаты вымогателям перевалили за 1 миллиард долларов, что стало самым высоким показателем за всю историю. Так, в результате кибератаки одна из крупнейших компаний в сфере гостиничного и развлекательного бизнеса Caesars Entertainment понесла убытки в размере 15 млн долларов. Компания согласилась выплатить выкуп вымогателям, которые угрожали опубликовать украденные данные клиентов из программы лояльности.

«В 2023 году акцент сместился с шифрования на использование украденных данных для получения денежной выгоды через вымогательство, — отмечает Ирина Зиновкина, руководитель исследовательской группы Positive Technologies. — Этот тренд появился сформировался в связи с тем, что организации начали внедрять более комплексные меры защиты, — с точки зрения злоумышленников, это делает атаки шифровальщиков менее эффективными. Кроме того, отказ от шифрования и переход к вымогательству через угрозу публикации украденных данных может быть обусловлен выпуском специалистами по безопасности различных дешифраторов».

Напомним, на днях Positive Technologies также выложила исследование, согласно которому злоумышленники могут попросить 70 млн долларов за возврат украденных ПДн.

А позавчера мы рассказывали о разработчиках шифровальщика, вымогающих деньги у эксплуататоров детей.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru