Российская ИБ готовится к переходу на новый стандарт ISO/IEC 27001:2022

Российская ИБ готовится к переходу на новый стандарт ISO/IEC 27001:2022

Российская ИБ готовится к переходу на новый стандарт ISO/IEC 27001:2022

Специалисты BI.ZONE прошли обучение по переходу на обновленный стандарт ISO/IEC 27001:2022. Новая версия меняет структуру мер защиты. BI.ZONE стала первой российской компанией, обучившей сотрудников переходу, сообщили в пресс-службе вендора.

Обновленный международный стандарт менеджмента информационной безопасности ISO/IEC 27001:2022 вышел в октябре 2022 года. Также появились новые контроли безопасности для облачных технологий и вычислений.

Главное отличие от предыдущей версии — изменение структуры мер защиты.

В новом варианте стандарта ISO/IEC 27002 14 категорий перегруппированы в 4 основные темы, что упрощает поиск.

Новые категории:

  • Люди (8 элементов управления) — если они применяются к отдельным лицам, например, удаленная работа, контроль, конфиденциальность или соглашения о конфиденциальности.
  • Организационные (37 элементов управления) — если они касаются организации, например, информационная политика, возврат активов, информационная безопасность при использовании облачных сервисов. 
  • Технологические (34 элемента управления) — если они относятся к таким технологиям, как безопасная аутентификация, удаление информации, предотвращение утечки данных или сторонняя разработка. 
  • Физический (14 элементов управления) — если они относятся к физическим объектам, таким как носители информации, техническое обслуживание оборудования, мониторинг физической безопасности или обеспечение безопасности офисов и помещений.

Согласно международным требованиям все системы, построенные на основе и принципах ISO/IEC 27001, должны будут перейти на новую редакцию документа в течение трех лет. 

Это значит, что компаниям, применявшим подход риск-ориентированного управления и использовавшим облачные технологии, придется обновить систему менеджмента информационной безопасности, требования к которой не менялись почти 10 лет, отметили в пресс-службе BI.ZONE.

Специалисты компании первыми в России прошли обучение по переходу на обновленный стандарт ISO/IEC 27001:2022, отметили там. 

Теперь BI.ZONE сможет готовить своих клиентов к переходу на новый стандарт и помогать им выстраивать процессы управления информационной безопасностью с учетом новых реалий.

Обучение по обновленному стандарту для BI.ZONE проводили специалисты ООО “ТЮФ АУСТРИЯ Стандарты и Соответствие”.

В планах на этот год — запуск услуги, в рамках которой эксперты BI.ZONE помогут другим компаниям перейти на новый стандарт, добавили в пресс-службе вендора.

В Android закрыли опасную дыру в аудио: атака была возможна без действий

Google выпустила первые в этом году патчи для Android, и они получились на удивление лаконичными: заплатка закрывает всего одну уязвимость, зато какую. Речь идёт о критической дыре в аудиодекодере Dolby, которая теоретически позволяет атаковать устройство без какого-либо участия пользователя.

Уязвимость проходит под идентификатором CVE-2025-54957 и затрагивает Dolby Digital Plus (DD+) Unified Decoder — компонент, который используется на огромном количестве устройств.

Изначально проблему описывали как возможность записи за пределами границ со средней степенью риска, но со временем всё стало куда серьёзнее.

Ошибку обнаружили специалисты Google ещё в июне 2025 года и сообщили о ней Dolby. Патч со стороны Dolby вышел в сентябре (PDF), а в октябре уязвимость попала в заголовки — после того как Google опубликовала технические детали, а Microsoft закрыла дыру в Windows.

В «базовом» сценарии проблема приводит к сбою или перезагрузке устройства. Исследователи показали работу эксплойта на самых разных платформах — от Pixel 9 и Samsung Galaxy S24 до MacBook Air на M1 и даже iPhone 17 Pro. Но для Android всё оказалось куда опаснее.

Как выяснилось, на Android всё это превращается в zero-click RCE — удалённое выполнение кода без участия целевого пользователя. Причина в том, что голосовые сообщения и аудиовложения в Android декодируются локально. Достаточно специально подготовленного аудиофайла.

«На Android аудиовложения обрабатываются на устройстве, поэтому эксплуатация возможна без участия пользователя», — пояснил Адам Бойнтон, исследователь из Jamf.

Именно поэтому Google присвоила уязвимости критический уровень опасности именно в случае с Android.

Для смартфонов Pixel патч был выпущен ещё в декабрьском обновлении 2025 года. Теперь же обновление стало доступно для всей экосистемы Android.

Любопытно, что на этом всё: в январе не вышло ни одного дополнительного патча — ни для Pixel, ни для Android Automotive OS, ни для Wear OS. Весь апдейт посвящён ровно одной, но действительно неприятной дыре.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru