Российская ИБ готовится к переходу на новый стандарт ISO/IEC 27001:2022

Российская ИБ готовится к переходу на новый стандарт ISO/IEC 27001:2022

Российская ИБ готовится к переходу на новый стандарт ISO/IEC 27001:2022

Специалисты BI.ZONE прошли обучение по переходу на обновленный стандарт ISO/IEC 27001:2022. Новая версия меняет структуру мер защиты. BI.ZONE стала первой российской компанией, обучившей сотрудников переходу, сообщили в пресс-службе вендора.

Обновленный международный стандарт менеджмента информационной безопасности ISO/IEC 27001:2022 вышел в октябре 2022 года. Также появились новые контроли безопасности для облачных технологий и вычислений.

Главное отличие от предыдущей версии — изменение структуры мер защиты.

В новом варианте стандарта ISO/IEC 27002 14 категорий перегруппированы в 4 основные темы, что упрощает поиск.

Новые категории:

  • Люди (8 элементов управления) — если они применяются к отдельным лицам, например, удаленная работа, контроль, конфиденциальность или соглашения о конфиденциальности.
  • Организационные (37 элементов управления) — если они касаются организации, например, информационная политика, возврат активов, информационная безопасность при использовании облачных сервисов. 
  • Технологические (34 элемента управления) — если они относятся к таким технологиям, как безопасная аутентификация, удаление информации, предотвращение утечки данных или сторонняя разработка. 
  • Физический (14 элементов управления) — если они относятся к физическим объектам, таким как носители информации, техническое обслуживание оборудования, мониторинг физической безопасности или обеспечение безопасности офисов и помещений.

Согласно международным требованиям все системы, построенные на основе и принципах ISO/IEC 27001, должны будут перейти на новую редакцию документа в течение трех лет. 

Это значит, что компаниям, применявшим подход риск-ориентированного управления и использовавшим облачные технологии, придется обновить систему менеджмента информационной безопасности, требования к которой не менялись почти 10 лет, отметили в пресс-службе BI.ZONE.

Специалисты компании первыми в России прошли обучение по переходу на обновленный стандарт ISO/IEC 27001:2022, отметили там. 

Теперь BI.ZONE сможет готовить своих клиентов к переходу на новый стандарт и помогать им выстраивать процессы управления информационной безопасностью с учетом новых реалий.

Обучение по обновленному стандарту для BI.ZONE проводили специалисты ООО “ТЮФ АУСТРИЯ Стандарты и Соответствие”.

В планах на этот год — запуск услуги, в рамках которой эксперты BI.ZONE помогут другим компаниям перейти на новый стандарт, добавили в пресс-службе вендора.

Бывшему сотруднику Google грозит 15 лет за кражу секретов ИИ-разработок

Большое жюри суда Северной Каролины утвердило обвинительное заключение по делу 38-летнего Линь-Вэй Дина (Linwei Ding), открытому в связи с кражей у Google более 2000 документов, связанных с разработками в сфере ИИ.

По версии следствия, Дин, проработавший в Google программистом с 2019 года до конца 2023-го, решил создать свой стартап в КНР и даже встречался с потенциальными инвесторами, попросив сослуживца прикрыть свое отсутствие в офисе.

Чтобы не начинать с чистого листа, предприимчивый инженер стал выкачивать данные из сети работодателя — о суперкомпьютерном ЦОД, специально построенном для ИИ, о софте для его управления, ИИ-моделях, приложениях, кастомных чипах.

Исходники он скачивал в Apple Notes на рабочем MacBook, а затем конвертировал их в PDF и под своим Google-аккаунтом выгружал в облако, чтобы замести следы. За две недели до увольнения Дин скачал все украденные секреты на свой персональный компьютер.

Когда пропажу обнаружили, техногигант обратился в суд. Арест подозреваемого в связи с выдвинутыми обвинениями состоялся в марте 2024 года.

Позднее выяснилось, что тот также подал заявку на участие в программе правительства КНР, призванной обеспечить приток в страну специалистов по исследованиям и разработке. Этот факт позволял трактовать кражу секретов Google как промышленный шпионаж в пользу иностранного государства.

В США Дину инкриминируют семь эпизодов хищения коммерческой тайны и семь эпизодов экономического шпионажа. По первой статье ему грозит до 10 лет лишения свободы, по второй — до 15 лет.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru